Melhores Barracas para Acampamento Base em 2026: 6 Modelos Que Valem a Pena
Comparativo das 6 melhores barracas para acampamento base em 2026, com capacidade, espaço interno, coluna d'água, ventilação, peso, prós e contras.
Ideal para: Acampamento base de fim de semana, Famílias e grupos com equipamento, Estadias longas em camping estruturado, Chuva de verão e clima instável.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Nossa escolha
MOR Luna 7 Pessoas
Ver Preço
-
Maior desempenho
JOYFOX Barraca Familiar 8 a 10 Pessoas com 2 Quartos
Ver Preço
-
Custo-benefício
MOR Barraca Iglu 4 Pessoas
Ver Preço
-
Loyeahcamp Barraca Blackout 4 Pessoas
Ver Preço
-
JOYFOX Tenda Hexagonal 5 a 8 Pessoas
Ver Preço
-
OMEGA TECHNOLOGY Barraca Automática Hexagonal 5 a 8 Pessoas
Ver Preço
Índice do Artigo
Uma barraca de acampamento base tem uma função diferente da barraca de trilha: em vez de ser leve e compacta, ela precisa ser espaçosa, arejada e resistente o suficiente para ficar montada no mesmo lugar por vários dias. É ali que a família dorme, guarda a bagagem e se abriga quando a chuva chega. Escolher a barraca errada significa acordar molhado, esquentar demais ao meio-dia ou viver tropeçando em mochilas.
Neste guia eu reuni 6 barracas que fazem sentido para acampamento base em 2026 e comparei o que muda o resultado de verdade: capacidade, espaço interno, coluna d’água, ventilação, facilidade de montagem, peso e preço. Também trago a nota média e o volume de avaliações de cada modelo, porque é nesses números que aparecem os detalhes que a ficha técnica esconde.
Resposta rápida
A MOR Luna 7 é a melhor escolha geral, pela combinação de capacidade, sobreteto prateado que desce até o chão e mais de 800 avaliações com nota 4,6. Para grupos grandes, a JOYFOX de 8 a 10 pessoas com dois quartos é a mais espaçosa e leva o selo de maior desempenho. E o melhor custo-benefício é a MOR Iglu 4, com mais de 3.300 avaliações. Se o critério é escuridão e chuva forte, a Loyeahcamp Blackout traz a maior coluna d’água declarada da lista, com 3.000 mm.
Como escolher uma barraca para acampamento base
Capacidade
O número do fabricante considera pessoas deitadas lado a lado, sem bagagem. Em um acampamento base, use a regra de menos dois: uma barraca de 7 lugares fica confortável para 5 pessoas com colchões e mochilas. Para grupos, conte uma vaga extra para o equipamento em estadias longas.
Espaço interno e formato
O formato muda a sensação de espaço. A cúpula, ou iglu, é estável e leve, mas perde área nas laterais. A cabin ou hexagonal, com paredes mais verticais, aproveita melhor o interior e acomoda colchões com mais folga. Em acampamento base, o pé-direito alto e uma área de varanda ou toldo fazem muita diferença no dia a dia.
Coluna d’água e impermeabilidade
A coluna d’água mede a pressão que o tecido aguenta antes de vazar. Para as chuvas de verão no Brasil, entre 1.500 mm e 2.000 mm no sobreteto com costura selada já resolve. Acima de 3.000 mm a proteção cresce, mas o tecido fica mais pesado. Não olhe só o número: costura selada, sobreteto que chega perto do chão e piso espesso formam o conjunto que mantém o interior seco.
Ventilação e condensação
Barraca fechada vira forno e acumula condensação. Procure modelos com mosquiteiro amplo na porta e no teto, aberturas de ventilação e sobreteto afastado do quarto interno. Em noites quentes, uma fresta aberta controla a umidade sem deixar entrar mosquito.
Montagem e peso
A barraca automática monta em segundos, o que ajuda na chegada com chuva ou no fim do dia. A de varetas demora mais, mas é mais simples de reparar e tem reposição de peças mais fácil. Para acampamento base de carro, o peso importa menos do que o volume que a barraca ocupa no porta-malas.

Como montar um acampamento base mais confortável
Escolha um terreno plano e levemente elevado, longe de árvores mortas e de trilhas de escoamento de água. Monte a barraca com o sobreteto bem esticado e o piso sem dobras, e use uma lona por baixo, sempre dentro do perímetro para não acumular água. Reserve a área em frente à porta como varanda, com mesa e cadeiras, e deixe o equipamento molhado do lado de fora do dormitório.
No calor, posicione a barraca de forma que a porta pegue o vento predominante. No frio ou em chuva forte, reforce as estacas e os cordoletes e mantenha uma pequena abertura de ventilação para a condensação escapar. O vídeo abaixo traz dicas práticas para escolher a barraca certa antes de montar o seu acampamento base.
Assista:
Comparações que importam
Barraca de 4 lugares ou de 8 a 10 pessoas?
A de 4 lugares é a mais versátil, leve o suficiente para uma noite e barata, mas fica apertada para uma família com bagagem. A de 8 a 10 pessoas, como a JOYFOX com dois quartos, só vale se o grupo é grande e o acesso é de carro, porque pesa 15 kg e ocupa muito espaço. Na dúvida, pense em quantas pessoas realmente vão dormir e por quantos dias.
Automática ou de varetas?
A automática ganha em praticidade: a OMEGA TECHNOLOGY e a JOYFOX hexagonal montam em segundos, o que ajuda na chegada debaixo de chuva. A de varetas, como a MOR Luna e a Loyeahcamp, demora mais, porém é mais estável em vento forte e mais fácil de consertar no campo. Para estadias longas, a estrutura de varetas tende a durar mais.
Blackout e silver coating funcionam?
Funcionam para reduzir luz e calor. O revestimento blackout da Loyeahcamp bloqueia boa parte da luz e deixa o dormitório mais escuro e fresco, o que ajuda quem acorda cedo. O silver coating da MOR Luna reflete a radiação solar e reduz a temperatura interna. Nos dois casos, o efeito só aparece junto com ventilação adequada, porque barraca fechada esquenta independentemente do tecido.
Qual a diferença de preço entre as opções?
A faixa analisada reúne modelos de entrada e opções mais completas. A MOR Iglu 4 entrega o básico confiável, e a MOR Luna 7 fica em uma faixa intermediária, com muito mais espaço e proteção. No topo, a Loyeahcamp Blackout é a mais cara por oferecer 3.000 mm de coluna d’água e blackout, um preço alto para uma barraca de 4 pessoas.
Continue explorando
Se você está montando o enxoval de camping, vale conferir outros conteúdos do Aventura no Campo:
- Melhores barracas para 4 pessoas para camping familiar: comparativo com foco em chuva, ventilação e montagem.
- Melhores barracas para 6 pessoas com divisória: opções para famílias que precisam separar ambientes.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 6
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Capacidade 20%
- Espaço interno 20%
- Coluna d'água 20%
- Ventilação 15%
- Facilidade de montagem 10%
- Peso 10%
Fontes consultadas
- Especificações e descrições oficiais publicadas nos anúncios dos fabricantes na Amazon
- Avaliações verificadas de compradores na Amazon, consultadas em setembro de 2026
- Fichas técnicas com capacidade, dimensões montadas e materiais informados pelos fabricantes
Limitações: Não realizamos testes instrumentais de coluna d'água nem medições de campo de temperatura e ventilação. As notas partem da leitura das especificações oficiais, das dimensões declaradas e do padrão de uso relatado por compradores, e não de testes de laboratório.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação do guia, com 6 modelos analisados
- Conferência dos links de compra e das imagens dos produtos
- Checagem da nota média e do número de avaliações de cada modelo
Análise das 6 Melhores Barracas para Acampamento Base em 2026
Comparamos 6 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
MOR Luna 7 Pessoas
A Luna é a barraca que melhor equilibra espaço e conforto para um acampamento base. Com capacidade para 7 pessoas e piso de 3 metros de largura, ela deixa margem para colchões infláveis, bagagem e circulação interna. O sobreteto desce até o chão e recebe revestimento prateado (silver coating), que reflete a luz do sol e reduz o calor dentro do dormitório. A marca ainda declara proteção solar FPS 100 e mosquiteiro na porta, no teto e na janela traseira. São 4,58 kg, montagem com varetas de fibra de vidro e mais de 800 avaliações com nota 4,6.
Prós
- Sobreteto até o chão com revestimento prateado
- Capacidade para 7 pessoas e piso de 3 m
- Mosquiteiro na porta, no teto e na janela traseira
- Proteção solar FPS 100
- Mais de 800 avaliações com nota 4,6
Contras
- Sem coluna d'água declarada em milímetros
- Peso de 4,58 kg, alto para levar em trilha
- Montagem manual com varetas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 7 pessoas |
| Espaço interno | Piso de 3 m de largura |
| Coluna d'água | Não informada (sobreteto com silver coating) |
| Ventilação | Mosquiteiro na porta, no teto e na janela traseira |
| Facilidade de montagem | Varetas de fibra de vidro, montagem manual |
| Peso | 4,58 kg |
| Garantia | 90 dias |
| Dimensões | Largura do piso de 300 cm |
JOYFOX Barraca Familiar 8 a 10 Pessoas com 2 Quartos
Esta é a barraca mais espaçosa da seleção e a única com dois dormitórios separados. São 4,2 m de comprimento por 3,05 m de largura e 2 m de altura, medidas que acomodam quatro colchões de casal sem aperto. As três portas e três janelas com mosquiteiro, somadas ao teto em malha de alta densidade, garantem ventilação de sobra em dias quentes. A cortina divisória separa adultos e crianças, e os dois postes extras transformam a porta principal em um toldo para o dia. Com 15 kg e montagem manual, é uma barraca para acampamento base de carro, não para trilha.
Prós
- Dois quartos separados por cortina divisória
- Capacidade real para famílias grandes e grupos
- Três portas e três janelas com mosquiteiro
- Teto em malha de alta densidade muito respirável
- A porta principal vira toldo com os postes inclusos
Contras
- Pesa 15 kg e exige espaço no porta-malas
- Montagem manual e demorada
- Garantia de apenas 3 meses
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 8 a 10 pessoas |
| Espaço interno | 4,2 x 3,05 x 2,0 m com 2 quartos |
| Coluna d'água | Não informada (poliéster Oxford dupla camada) |
| Ventilação | 3 portas e 3 janelas com mosquiteiro |
| Facilidade de montagem | Varetas de fibra de vidro, não é pop-up |
| Peso | 15 kg |
| Garantia | 3 meses |
| Dimensões | 4,2 x 3,05 x 2,0 m |
MOR Barraca Iglu 4 Pessoas
A Iglu da MOR é a porta de entrada para quem quer uma barraca confiável sem gastar muito. O formato cúpula e as varetas de fibra de vidro interligadas tornam a montagem intuitiva, e a estrutura encara bem o uso de fim de semana. As costuras reforçadas e o piso reforçado ajudam a segurar a água, enquanto o mosquiteiro na porta e no teto mantém a ventilação em noites abafadas. Serve confortavelmente 4 pessoas em um acampamento base leve, tem gancho interno para lanterna e um preço de entrada.
Prós
- Preço de entrada
- Mais de 3.300 avaliações com nota 4,6
- Varetas de fibra de vidro interligadas
- Costuras e piso reforçados
- Mosquiteiro na porta e no teto
Contras
- Capacidade justa para 4 pessoas com bagagem
- Sem coluna d'água declarada
- Estrutura simples, mais indicada para tempo firme
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 4 pessoas |
| Espaço interno | Formato cúpula (medidas não informadas) |
| Coluna d'água | Não informada (costuras e piso reforçados) |
| Ventilação | Mosquiteiro na porta e no teto |
| Facilidade de montagem | Varetas de fibra de vidro interligadas |
| Peso | Não informado |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | Não informadas |
A Loyeahcamp é a barraca com a maior coluna d'água declarada da seleção: 3.000 mm no tecido com revestimento blackout, que também bloqueia boa parte da luz. O resultado é um dormitório mais escuro e mais fresco, o que faz diferença para quem acorda cedo no camping. O piso tem 235 x 215 cm e as paredes quase verticais aproveitam melhor o espaço do que uma cúpula comum. As três aberturas no teto e a ventilação baixa criam um efeito chaminé que renova o ar. O ponto de atenção é o preço, o mais alto da lista.
Prós
- Coluna d'água declarada de 3.000 mm
- Blackout que bloqueia boa parte da luz do sol
- Paredes quase verticais com 235 x 215 cm de piso
- Ventilação de teto com efeito chaminé
- Varetas de fibra de vidro de 9,5 mm
Contras
- Preço elevado
- Capacidade para apenas 4 pessoas
- Peso não informado pelo fabricante
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 4 pessoas |
| Espaço interno | 235 x 215 x 149 cm |
| Coluna d'água | 3.000 mm |
| Ventilação | 3 aberturas no teto e ventilação baixa |
| Facilidade de montagem | Montagem manual em cerca de 5 minutos |
| Peso | Não informado |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | 235 x 215 x 149 cm |
A tenda hexagonal da JOYFOX usa os seis lados do formato para ganhar área útil e circulação no centro. A montagem é rápida: basta levantar a parte de cima e encaixar as juntas inferiores. A capacidade vai de 5 a 8 pessoas, e o sobreteto em Oxford 210D declara 2.000 mm, com costura selada e revestimento prateado que ajuda contra o calor. Duas portas, duas janelas laterais e uma janela superior cuidam da ventilação. O ponto fraco é a nota 3,9, que indica experiência irregular entre os compradores.
Prós
- Formato hexagonal com boa área útil central
- Coluna d'água de 2.000 mm no sobreteto Oxford 210D
- Montagem rápida com estrutura que se abre pelo topo
- Duas portas e três janelas com mosquiteiro
- Revestimento prateado com proteção UV
Contras
- Nota 3,9, a menor da seleção
- Apenas 31 avaliações até agora
- Ocupa bastante espaço no porta-malas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 5 a 8 pessoas |
| Espaço interno | 280 x 280 x 155 cm (hexagonal) |
| Coluna d'água | 2.000 mm |
| Ventilação | 2 portas, 2 janelas laterais e janela superior |
| Facilidade de montagem | Estrutura automática |
| Peso | Não informado |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | 280 x 280 x 155 cm |
A OMEGA TECHNOLOGY é a opção automática mais em conta da lista. A estrutura hexagonal abre em segundos, o que simplifica a chegada ao acampamento, e a capacidade de 5 a 8 pessoas atende famílias e grupos pequenos. A construção em dupla camada tem costuras reforçadas, base durável e painéis de malha que ajudam na troca de ar. É uma barraca de entrada: não traz coluna d'água declarada e tem pouquíssimas avaliações, então vale para quem busca praticidade e baixo custo, aceitando menos informação técnica.
Prós
- Montagem automática em segundos
- Capacidade para 5 a 8 pessoas
- Dupla camada com costuras reforçadas
- Painéis de malha e janelas laterais
- Preço competitivo para o porte
Contras
- Apenas 2 avaliações na Amazon
- Sem coluna d'água declarada
- Estrutura automática é difícil de reparar no campo
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 5 a 8 pessoas |
| Espaço interno | Não informado (formato hexagonal) |
| Coluna d'água | Não informada |
| Ventilação | Painéis de malha e janelas laterais |
| Facilidade de montagem | Estrutura automática hexagonal |
| Peso | Não informado |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | Não informadas |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. MOR Luna 7 Pessoas | 2. JOYFOX Barraca Familiar 8 a 10 Pessoas com 2 Quartos | 3. MOR Barraca Iglu 4 Pessoas | 4. Loyeahcamp Barraca Blackout 4 Pessoas | 5. JOYFOX Tenda Hexagonal 5 a 8 Pessoas | 6. OMEGA TECHNOLOGY Barraca Automática Hexagonal 5 a 8 Pessoas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | MOR | JOYFOX | MOR | Loyeahcamp | JOYFOX | OMEGA TECHNOLOGY |
| Modelo | 7898937674400 | LARGE | Iglu 4P | Blackout 4 | Hexagonal 5-8 | Hexagonal 5-8 |
| Nota editorial | 9.3/10 | 9.1/10 | 8.8/10 | 8.4/10 | 7.9/10 | 7.4/10 |
| Capacidade | 7 pessoas | 8 a 10 pessoas | 4 pessoas | 4 pessoas | 5 a 8 pessoas | 5 a 8 pessoas |
| Espaço interno | Piso de 3 m de largura | 4,2 x 3,05 x 2,0 m com 2 quartos | Formato cúpula (medidas não informadas) | 235 x 215 x 149 cm | 280 x 280 x 155 cm (hexagonal) | Não informado (formato hexagonal) |
| Coluna d'água | Não informada (sobreteto com silver coating) | Não informada (poliéster Oxford dupla camada) | Não informada (costuras e piso reforçados) | 3.000 mm | 2.000 mm | Não informada |
| Ventilação | Mosquiteiro na porta, no teto e na janela traseira | 3 portas e 3 janelas com mosquiteiro | Mosquiteiro na porta e no teto | 3 aberturas no teto e ventilação baixa | 2 portas, 2 janelas laterais e janela superior | Painéis de malha e janelas laterais |
| Facilidade de montagem | Varetas de fibra de vidro, montagem manual | Varetas de fibra de vidro, não é pop-up | Varetas de fibra de vidro interligadas | Montagem manual em cerca de 5 minutos | Estrutura automática | Estrutura automática hexagonal |
| Peso | 4,58 kg | 15 kg | Não informado | Não informado | Não informado | Não informado |
| Prós | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Capacidade do fabricante e conforto real
A regra de menos dois
A capacidade informada considera pessoas deitadas lado a lado, sem espaço para mochilas. Em um acampamento base, onde o conforto manda, adote a regra de menos dois: uma barraca de 4 lugares fica ideal para 2 pessoas, e uma de 7 lugares atende bem 5 pessoas com equipamento.
Calcule pelo colchão
Cada pessoa ocupa cerca de 60 cm de largura ao dormir, mas um colchão inflável de casal pede 1,4 m. Some a área para bagagem e circulação antes de decidir. Se o grupo leva caixa térmica, cadeiras e mesa, priorize pé-direito alto e uma varanda ou toldo.
Pense no tempo de estadia
Para uma noite, uma barraca mais justa resolve. Para uma semana de acampamento base, o volume extra de uma barraca maior compensa, porque ninguém quer viver tropeçando em mochila.
Coluna d'água e proteção contra chuva
O que o número significa
A coluna d'água mede a pressão que o tecido suporta antes de deixar a água passar. Para camping no Brasil, entre 1.500 mm e 2.000 mm com costuras seladas já encara bem as chuvas de verão. Acima de 3.000 mm a proteção é maior, mas o tecido tende a ser mais pesado e menos respirável.
Costura selada importa tanto quanto o tecido
Água entra por agulheiro de costura, não só pelos poros do tecido. Verifique se as costuras vêm seladas de fábrica ou se aceitam selante aplicado depois. Esse detalhe é barato e resolve boa parte dos vazamentos.
Sobreteto e piso fecham o sistema
Um sobreteto que chega perto do chão bloqueia a chuva lateral, e um piso espesso evita umidade por baixo. Os três itens, sobreteto, costura e piso, funcionam juntos. Um tecido excelente com piso fino ainda deixa passar água.
Montagem, ventilação e conservação
Ventilação contra condensação
Condensação é o vapor da respiração que esfria na parede, não vazamento. Modelos com mosquiteiro amplo, aberturas de teto e sobreteto afastado do quarto interno amanhecem secos. Deixe uma fresta de ventilação durante a noite, mesmo no frio.
Escolha a montagem conforme o uso
A barraca automática monta em segundos e ajuda na chegada com chuva. A de varetas demora mais, mas é fácil de reparar e tem reposição de peças. Para estadias longas, a estrutura de varetas costuma envelhecer melhor.
Seque antes de guardar
Monte a barraca em casa, limpe com pano úmido e sabão neutro e deixe secar por completo à sombra. Guardar úmida cria mofo e mau odor. Armazene solta, fora do saco de compressão, em local seco e arejado.
Perguntas Frequentes
O que diferencia uma barraca de acampamento base de uma de trekking?
A barraca de acampamento base é pensada para ficar montada no mesmo lugar por vários dias. Por isso privilegia espaço, pé-direito, ventilação e durabilidade, mesmo que pese mais. A barraca de trekking faz o caminho oposto: prioriza peso baixo e volume compacto para ser carregada na mochila, abrindo mão de área interna e de materiais mais robustos.
Quantas pessoas cabem de verdade em uma barraca de 7 lugares?
O número do fabricante considera pessoas deitadas lado a lado, sem bagagem. Em um acampamento base, vale usar a regra de menos dois: uma barraca de 7 lugares fica confortável para 5 pessoas com colchões, mochilas e circulação interna. Para dormir apenas, 7 pessoas é possível, mas o espaço fica apertado.
Qual coluna d'água é suficiente para camping no Brasil?
Entre 1.500 mm e 2.000 mm no sobreteto com costuras seladas já cobre a maioria das chuvas de verão. Acima de 3.000 mm a proteção é maior, mas o tecido costuma ficar mais pesado e menos respirável. Mais importante que o número isolado é a combinação de costura selada, sobreteto que chega perto do chão e piso com boa espessura.
Vale a pena comprar uma barraca com dois quartos para acampamento base?
Vale para famílias grandes ou grupos que precisam de privacidade e de um cômodo extra para bagagem. A divisória separa adultos e crianças e evita que a sujeira do equipamento entre na área de dormir. Em troca, modelos com dois ambientes são mais pesados, ocupam mais volume no porta-malas e levam mais tempo para montar, então fazem sentido para quem acampa de carro e fica vários dias.
Barraca automática ou de varetas para um acampamento base?
A automática monta em segundos, o que ajuda muito na chegada com chuva ou no fim do dia. A de varetas demora mais, porém é mais simples de reparar no campo e costuma ter reposição de peças mais fácil. Para estadias longas, a estrutura de varetas tende a envelhecer melhor, porque cada vara pode ser trocada sem comprometer o conjunto.
Qual é a melhor barraca para acampamento base em 2026?
Na nossa análise, a MOR Luna 7 é a melhor escolha geral, porque combina capacidade para 7 pessoas, sobreteto prateado que desce até o chão e mais de 800 avaliações com nota 4,6. Para grupos grandes, a JOYFOX de 8 a 10 pessoas com dois quartos entrega o maior espaço interno. E a MOR Iglu 4 é o melhor custo-benefício.
Como escolher o tamanho ideal para o meu grupo?
Conte as pessoas que vão dormir, some uma vaga para a bagagem em estadias longas e verifique o espaço para os colchões. Como referência, cada pessoa deita em cerca de 60 cm de largura, mas com colchão inflável de casal são necessários 1,4 m. Se o grupo costuma levar caixa térmica, cadeiras e mesa, priorize o pé-direito e uma área de varanda ou toldo.
O que são revestimento blackout e silver coating?
Blackout é uma camada escura aplicada ao tecido que bloqueia a luz do sol, mantendo o interior mais escuro e fresco nas primeiras horas da manhã. Silver coating é um revestimento prateado que reflete a radiação solar, reduzindo o calor interno. Os dois ajudam no conforto térmico, mas não substituem a ventilação: sem troca de ar, a barraca esquenta de qualquer forma.
Como evitar condensação dentro da barraca?
Condensação é o vapor da respiração e da roupa úmida que esfria na parede, e não vazamento de chuva. Para reduzir, escolha modelos com mosquiteiro amplo, mantenha o sobreteto afastado do quarto interno, deixe uma abertura de ventilação durante a noite e evite entrar molhado ou cozinhar dentro do dormitório.
Preciso de lona de piso embaixo da barraca?
Não é obrigatório, mas uma lona do tamanho do piso protege contra pedras, galhos e umidade e aumenta a vida útil da barraca. O cuidado é com o tamanho: a lona deve ficar dentro do perímetro, sem sobras para fora, para não acumular água por baixo do piso. Em terrenos com muito cascalho, a proteção faz diferença.
Como limpar e guardar a barraca para ela durar mais?
Monte a barraca, limpe com pano úmido e sabão neutro, sem produtos abrasivos, e deixe secar por completo à sombra antes de guardar. Guardar úmida favorece mofo e mau odor. O ideal é armazenar solta, fora do saco de compressão, em local seco e arejado, e reaplicar selante nas costuras a cada um ou dois anos de uso frequente.