Melhores Barracas para Festival de Música em 2026: 10 Modelos Que Valem a Pena
Comparativo das 10 melhores barracas para festival de música em 2026: capacidade, impermeabilidade, montagem, blackout, peso, prós e contras.
Ideal para: Festival de música, Camping e acampamento, Festas ao ar livre, Viagens em grupo.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Nossa escolha
Barraca Loyeahcamp Blackout 4 Pessoas (Azul)
Ver Preço
-
Custo-benefício
Barraca Wakeman 2 Pessoas (Vermelha)
Ver Preço
-
Maior desempenho
Barraca GigaTent Cooper Boy Scouts
Ver Preço
-
Barraca Loyeahcamp Blackout 4 Pessoas (Verde)
Ver Preço
-
Barraca DanCoom Cabine 4 a 6 Pessoas
Ver Preço
-
Barraca New Hawaii Automática 3 a 4 Pessoas
Ver Preço
-
Barraca Wakeman 2 Pessoas (Verde)
Ver Preço
-
Barraca Automática 5 a 8 Pessoas
Ver Preço
-
Barraca Wakeman 2 Pessoas (Rosa)
Ver Preço
-
Barraca Hexagonal 3 a 4 Pessoas (Marrom)
Ver Preço
Índice do Artigo
Uma boa barraca pode salvar o seu festival de música. Entre uma noite de chuva, o sol forte da manhã e o cansaço de carregar equipamento por quilômetros, o modelo certo define se você volta para casa descansado ou destruído. E a diferença raramente está na marca: está na capacidade, na coluna d’água, na facilidade de montagem e no quanto pesa na mochila.
Neste guia eu reuni 10 barracas que estão entre as mais procuradas no Brasil em 2026 e comparei o que muda o resultado no camping de festival: espaço interno, impermeabilidade, tempo de montagem, blackout, peso e faixa de preço. Também trago a nota média de cada modelo, porque é ali que aparecem os detalhes que a ficha técnica esconde.
Resposta rápida
A Loyeahcamp Blackout de 4 pessoas é a melhor escolha geral, pela combinação de coluna d’água de 3000 mm, tecido blackout e montagem rápida. O melhor custo-benefício é a Wakeman de 2 pessoas (vermelha), com mais de 18 mil avaliações e preço de entrada. Já a GigaTent Cooper tem a maior nota média da lista, 4,4 de 5, e é a mais leve. Quem precisa de espaço para o grupo pode optar pela barraca automática de 5 a 8 lugares.
Como escolher uma barraca para festival de música
Capacidade
Pense em quantas pessoas vão dormir e some espaço para a bagagem. Uma barraca de 2 pessoas costuma caber dois colchonetes lado a lado, sem mochila. Para casal com equipamento, o conforto aparece a partir de 3 pessoas. Grupos maiores devem partir de 4 a 6 pessoas, ou de um modelo de 5 a 8 lugares para dividir o custo e o peso.
Impermeabilidade e coluna d’água
A coluna d’água mede a resistência do tecido à pressão da água. Para chuva comum, de 1000 a 1500 mm resolve. Para temporal e vento forte, o ideal é partir de 2000 mm, como os modelos de 3000 mm da lista. Costuras seladas, sobreteto e um piso reforçado protegem tanto quanto o número da etiqueta.
Montagem
A barraca automática abre em segundos e economiza tempo e paciência depois de um dia inteiro de show. A manual, com postes e estacas, costuma ser mais estável no vento e mais barata. Em festival, onde a área de camping fica lotada e a montagem pode acontecer à noite, a agilidade conta muito.
Blackout e conforto térmico
O tecido blackout bloqueia boa parte da luz e ajuda a manter a temperatura interna mais baixa. Se você dorme durante a manhã, depois do amanhecer, esse detalhe evita que a barraca vire uma estufa. Não é item obrigatório, mas é um dos que mais pesam no descanso.
Peso e transporte
Quem carrega tudo nas costas deve priorizar modelos abaixo de 2 kg, com bolsa compacta. A GigaTent Cooper e a New Hawaii ficam na casa de 1 kg a 1,5 kg, fáceis de levar. Já as barracas grandes, de 4 a 8 pessoas, exigem planejamento e, muitas vezes, divisão do peso entre o grupo.
Faixa de preço
Existe opção boa em várias faixas de preço nesta lista. O preço mais baixo costuma vir com menos estações e sem blackout; o topo da faixa entrega coluna d’água alta, tecido blackout e espaço de sobra. Vale definir o que é essencial para o seu festival antes de pagar por recursos que você não vai usar.

Como montar e conservar a barraca no festival
A regra é simples: estique bem e proteja antes da chuva. Monte a barraca em terreno plano, use todas as estacas e esticadores e coloque o sobreteto mesmo que o céu esteja limpo, porque o tempo muda rápido. Deixe as portas teladas livres para o ar circular e evite encostar roupas e sacos nas paredes, que facilitam a condensação.
Depois do festival, monte ou estenda a barraca em casa, limpe com pano úmido e sabão neutro e deixe secar por completo antes de guardar. Guardar úmida é a principal causa de mofo e mau odor, e isso encurta a vida útil de qualquer modelo.
O vídeo abaixo traz dicas práticas de quem acampa em festivais e mostra detalhes que fazem diferença na montagem e na escolha da barraca.
Assista:
Comparações que importam
Automática ou de montagem manual?
A automática vence na pressa e no cansaço, porque abre em poucos segundos e costuma ser leve. A manual vence na estabilidade com vento e no preço. Se o seu festival tem área de camping distante e você chega de noite, a automática reduz o estresse. Se o local é aberto e venta muito, os postes e esticadores da manual dão mais segurança.
Barraca de 2, 4 ou 8 pessoas?
A de 2 pessoas é a mais leve e barata, ideal para casal ou para quem viaja sozinho com pouca bagagem. A de 4 pessoas é o meio-termo mais versátil, com espaço para duas pessoas e equipamento ou para três pessoas sem mochila. A de 5 a 8 lugares serve para grupos que dividem o camping e o transporte.
Blackout compensa o investimento?
Compensa para quem dorme depois do amanhecer ou sofre com o calor. As Loyeahcamp da lista têm blackout e coluna d’água de 3000 mm, o que as coloca no topo em conforto. Se você acorda cedo e o festival é em época amena, o blackout deixa de ser prioridade e a diferença de preço pode ir para uma barraca maior.
Marcas conhecidas ou modelos genéricos?
A Wakeman, a GigaTent e a Loyeahcamp têm histórico de avaliações e ficha técnica detalhada. Modelos genéricos, como a New Hawaii e a automática de 5 a 8 lugares, podem entregar bom custo, mas sem avaliações de compradores o desempenho real é uma incerteza. Nesse caso, vale conferir a política de troca e o prazo de devolução.
Continue explorando
Se você está montando o kit para o próximo festival, vale conferir outros conteúdos do Aventura no Campo:
- Melhores barracas de camping com blackout: como o tecido blackout muda o descanso no camping.
- Melhores coolers e caixas térmicas: como escolher uma caixa que conserva gelo de verdade na viagem.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 10
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Capacidade 25%
- Impermeabilidade 20%
- Montagem 15%
- Blackout 15%
- Peso 15%
Fontes consultadas
- Especificações oficiais dos fabricantes, publicadas nos anúncios dos produtos
- Avaliações verificadas de compradores na Amazon, consultadas em setembro de 2026
- Fichas técnicas, capacidade, coluna d'água e medidas informadas pelos fabricantes
Limitações: Não realizamos testes de laboratório de coluna d'água nem medições próprias de resistência ao vento. As notas vêm da leitura das especificações oficiais e do padrão de uso relatado por compradores, e não de teste instrumental. Alguns modelos não tinham preço ou avaliações disponíveis no momento da análise, e isso está indicado na ficha de cada um.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação do guia, com 10 modelos analisados
- Conferência dos links de compra e das imagens dos produtos
- Checagem da nota média, do número de avaliações e das especificações de cada modelo
Análise das 10 Melhores Barracas para Festival de Música em 2026
Comparamos 10 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Barraca Loyeahcamp Blackout 4 Pessoas (Azul)
A Loyeahcamp Blackout é o modelo mais completo da lista para quem enfrenta um festival de vários dias. O tecido blackout bloqueia boa parte da luz e ajuda a dormir depois do amanhecer, enquanto a coluna d'água de 3000 mm e as costuras seladas encaram chuva forte. São 2,35 metros de comprimento por 2,15 de largura, espaço para quatro pessoas com bagagem, montado em cerca de cinco minutos. Com 544 avaliações e nota 4,2, é a opção que melhor equilibra conforto e proteção.
Prós
- Tecido blackout para dormir durante o dia
- Coluna d'água de 3000 mm com costuras seladas
- Montagem em cerca de 5 minutos
- Duas janelas teladas e um vestíbulo
- 544 avaliações com nota 4,2
Contras
- Preço mais alto do comparativo
- Peso não informado pelo fabricante
- Apenas uma porta
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 4 pessoas |
| Impermeabilidade | Coluna d'água de 3000 mm |
| Montagem | Rápida, cerca de 5 minutos |
| Blackout | Sim, com tecido blackout |
| Peso | Não informado |
| Dimensões | 2,35 x 2,15 x 1,5 m |
Barraca Wakeman 2 Pessoas (Vermelha)
A Wakeman de 2 pessoas é o melhor custo-benefício para quem quer uma barraca simples e confiável para o festival. São mais de 18 mil avaliações e nota 4,2, um dos maiores volumes de compradores da seleção, sinal de que o modelo é bastante testado. Com 1,41 kg, nylon, sobreteto e armação de fibra de vidro, ela vai fácil na mochila e monta em poucos minutos. Não tem blackout, mas o preço de entrada compensa.
Prós
- Mais de 18 mil avaliações com nota 4,2
- Apenas 1,41 kg
- Preço de entrada
- Sobreteto de chuva e bolsa de transporte
- Montagem simples com dois postes
Contras
- Sem blackout
- Uma estação de uso
- Capacidade de 2 pessoas, sem muito espaço para bagagem
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 2 pessoas |
| Impermeabilidade | Poliéster 190 Tb, resistente à água |
| Montagem | Manual, com dois postes de fibra de vidro |
| Blackout | Não |
| Peso | 1,41 kg |
| Dimensões | 1,96 x 1,45 x 1,02 m |
Barraca GigaTent Cooper Boy Scouts
A GigaTent Cooper tem a maior nota média da lista, 4,4 em 631 avaliações, e o menor peso entre os modelos analisados, cerca de 0,9 kg. É uma barraca de cúpula para duas pessoas, com braguilha de chuva, piso resistente e proteção UV. O formato redondo e compacto facilita carregar no mochilão até a área de camping. Como tem apenas uma estação de uso, é mais indicada para o clima quente dos festivais de verão.
Prós
- Maior nota média da lista (4,4 de 5)
- Apenas cerca de 0,9 kg
- À prova d'água, com braguilha de chuva
- Proteção contra raios ultravioleta
- 631 avaliações
Contras
- Preço não informado no momento da análise
- Apenas uma estação de uso
- Capacidade de 2 pessoas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 2 pessoas |
| Impermeabilidade | À prova d'água, com braguilha de chuva |
| Montagem | Manual, sistema de manga |
| Blackout | Não |
| Peso | 0,91 kg |
| Dimensões | 1,14 x 1,52 x 0,91 m |
A versão verde da Loyeahcamp Blackout repete os pontos fortes da irmã azul, com tecido blackout, 3000 mm de coluna d'água e montagem de aproximadamente cinco minutos. A diferença está no acabamento de cor e no peso declarado de 5,5 kg, informação que ajuda no planejamento do transporte. É uma barraca espaçosa para quatro pessoas, com bom desempenho sob chuva e sol forte. Para quem prefere discrição no camping, a cor escura é um bônus.
Prós
- Tecnologia blackout para dormir de dia
- Coluna d'água de 3000 mm
- Peso de 5,5 kg informado
- Montagem rápida em cerca de 5 minutos
- Boa para chuva e sol forte
Contras
- Cuidados apenas de limpeza a seco
- Preço alto
- Uma única porta
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 4 pessoas |
| Impermeabilidade | Coluna d'água de 3000 mm |
| Montagem | Rápida, cerca de 5 minutos |
| Blackout | Sim, com tecido blackout |
| Peso | 5,5 kg |
| Dimensões | 2,35 x 2,15 x 1,5 m |
A DanCoom é a opção de formato cabine, com paredes mais verticais e teto alto de quase dois metros, o que dá para ficar em pé dentro dela. O tecido é poliéster 190T com revestimento PU de 1000 mm e costuras totalmente seladas, com proteção UV e resistência ao vento. O piso de 3 metros por 2,69 metros acomoda de quatro a seis pessoas. A nota 3,8 em 77 avaliações é a mais baixa entre os modelos com avaliação, o que pede atenção ao controle de qualidade.
Prós
- Formato cabine com teto alto
- Poliéster com PU de 1000 mm e costuras seladas
- Proteção UV e resistência ao vento
- Espaço para 4 a 6 pessoas
- Montagem em cerca de 10 minutos
Contras
- Nota 3,8, a menor entre os avaliados
- Preço elevado
- Peso não informado
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 4 a 6 pessoas (há versão até 8) |
| Impermeabilidade | Poliéster 190T com PU de 1000 mm e costuras seladas |
| Montagem | Manual, cerca de 10 minutos |
| Blackout | Não |
| Peso | Não informado |
| Dimensões | 3,00 x 2,69 x 1,91 m |
A New Hawaii é uma barraca automática de 2 metros por 2 metros, pensada para quem quer armar rápido e não perder tempo de show. O sistema abre em poucos segundos e o conjunto pesa apenas 1,5 kg, fácil de transportar mesmo sozinho. Ela é resistente à água e vem em cor verde, com espaço declarado para 3 a 4 pessoas. Como não tinha avaliações no momento da análise, o desempenho real ainda é uma incógnita.
Prós
- Montagem automática, abre em segundos
- Apenas 1,5 kg
- Piso de 2 x 2 metros
- Preço intermediário
- Fácil de transportar sozinho
Contras
- Sem avaliações de compradores
- Marca genérica, sem histórico
- Resistente à água, não à prova de chuva forte
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 3 a 4 pessoas |
| Impermeabilidade | Resistente à água |
| Montagem | Automática, abre em poucos segundos |
| Blackout | Não |
| Peso | 1,5 kg |
| Dimensões | 2,00 x 2,00 x 1,38 m |
Esta Wakeman verde é a versão de três estações da barraca de 2 pessoas, com tecido de 190 mm de resistência à água e 1.720 avaliações. O formato cúpula e a armação de fibra de vidro deixam a montagem direta, presa por clipes. Pesando 1,5 kg, atende bem casais ou duas pessoas que viajam leve. É uma escolha equilibrada para festivais de primavera e outono, quando a noite esfria um pouco.
Prós
- Tecido de 190 mm para três estações
- 1.720 avaliações com nota 4,2
- Formato cúpula com fixação por clipes
- 1,5 kg e bolsa de transporte inclusa
- Boa opção para noites mais frias
Contras
- Sem blackout
- Capacidade de 2 pessoas
- Cor única
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 2 pessoas |
| Impermeabilidade | Poliéster 190 mm, resistente à água |
| Montagem | Manual, com dois postes de fibra de vidro |
| Blackout | Não |
| Peso | 1,5 kg |
| Dimensões | 1,96 x 1,45 x 1,02 m |
Essa barraca automática é a de maior capacidade da seleção e a mais indicada para grupos grandes que dividem o camping. São 2,70 metros por 2,70 metros, com 1,5 metro de altura, o equivalente a um bom salão para cinco a oito pessoas. Apesar do tamanho, o peso declarado é de apenas 1,5 kg, o que facilita o transporte até a área. O ponto fraco é a ausência de avaliações e a resistência à água apenas declarada, sem detalhes de coluna d'água.
Prós
- Capacidade para 5 a 8 pessoas
- Piso amplo de 2,70 x 2,70 m
- Montagem automática
- Apenas 1,5 kg declarados
- Boa para grupos que dividem o espaço
Contras
- Sem avaliações de compradores
- Sem informação de coluna d'água
- Marca genérica
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 5 a 8 pessoas |
| Impermeabilidade | Resistente à água |
| Montagem | Automática |
| Blackout | Não |
| Peso | 1,5 kg |
| Dimensões | 2,70 x 2,70 x 1,50 m |
A Wakeman rosa é a variação de cor da barraca de 2 pessoas que aparece mais acima na lista, com 190 mm de resistência à água e 1.720 avaliações. O formato cúpula e os dois postes de fibra de vidro tornam a montagem simples, e o peso de 1,5 kg é amigável para quem carrega tudo nas costas. O que pesa contra é o preço, cerca de 90 reais mais alto que a versão verde, praticamente sem diferença de especificação. Só vale a pena para quem faz questão da cor.
Prós
- 1.720 avaliações com nota 4,2
- 1,5 kg e formato cúpula
- Tecido resistente à água de 190 mm
- Montagem simples com dois postes
- Cor diferenciada
Contras
- Preço mais alto que a versão verde
- Sem blackout
- Capacidade de 2 pessoas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 2 pessoas |
| Impermeabilidade | Poliéster 190 mm, resistente à água |
| Montagem | Manual, com dois postes de fibra de vidro |
| Blackout | Não |
| Peso | 1,5 kg |
| Dimensões | 1,96 x 1,45 x 1,02 m |
A hexagonal de 3 a 4 pessoas chama atenção pelo formato amplo e pela camada dupla removível, que permite usar a barraca de formas diferentes conforme o clima. O tecido combina poliéster 190T e oxford 210D, com costuras seladas e duas portas grandes teladas para ventilação cruzada. A proposta é boa para festival de verão, mas a marca é desconhecida e não havia avaliações nem preço informados na análise. Por isso, fica como aposta de última posição.
Prós
- Formato hexagonal espaçoso
- Camada dupla removível
- Duas portas teladas com ventilação cruzada
- Poliéster 190T e oxford 210D com costuras seladas
- Proteção UV
Contras
- Sem avaliações de compradores
- Preço não informado na análise
- Marca desconhecida, sem histórico
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 3 a 4 pessoas |
| Impermeabilidade | Poliéster 190T e oxford 210D com costuras seladas |
| Montagem | Manual, formato hexagonal |
| Blackout | Não |
| Peso | Não informado |
| Dimensões | Não informadas |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Barraca Loyeahcamp Blackout 4 Pessoas (Azul) | 2. Barraca Wakeman 2 Pessoas (Vermelha) | 3. Barraca GigaTent Cooper Boy Scouts | 4. Barraca Loyeahcamp Blackout 4 Pessoas (Verde) | 5. Barraca DanCoom Cabine 4 a 6 Pessoas | 6. Barraca New Hawaii Automática 3 a 4 Pessoas | 7. Barraca Wakeman 2 Pessoas (Verde) | 8. Barraca Automática 5 a 8 Pessoas | 9. Barraca Wakeman 2 Pessoas (Rosa) | 10. Barraca Hexagonal 3 a 4 Pessoas (Marrom) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Loyeahcamp | Wakeman | GigaTent | Loyeahcamp | DanCoom | Genérico | Wakeman | Genérico | Wakeman | Genérico |
| Modelo | LYP-TENT-07 | 80-180T | BT015 | LYP-TENT-08 | USSHY_4PTENT_Blue | Tendas de túnel | 734920PET | Tendas de túnel | 438548OPU | hh1/45893 |
| Nota editorial | 9.3/10 | 9.1/10 | 9.0/10 | 8.8/10 | 8.5/10 | 8.3/10 | 8.2/10 | 8.0/10 | 7.8/10 | 7.5/10 |
| Capacidade | 4 pessoas | 2 pessoas | 2 pessoas | 4 pessoas | 4 a 6 pessoas (há versão até 8) | 3 a 4 pessoas | 2 pessoas | 5 a 8 pessoas | 2 pessoas | 3 a 4 pessoas |
| Impermeabilidade | Coluna d'água de 3000 mm | Poliéster 190 Tb, resistente à água | À prova d'água, com braguilha de chuva | Coluna d'água de 3000 mm | Poliéster 190T com PU de 1000 mm e costuras seladas | Resistente à água | Poliéster 190 mm, resistente à água | Resistente à água | Poliéster 190 mm, resistente à água | Poliéster 190T e oxford 210D com costuras seladas |
| Montagem | Rápida, cerca de 5 minutos | Manual, com dois postes de fibra de vidro | Manual, sistema de manga | Rápida, cerca de 5 minutos | Manual, cerca de 10 minutos | Automática, abre em poucos segundos | Manual, com dois postes de fibra de vidro | Automática | Manual, com dois postes de fibra de vidro | Manual, formato hexagonal |
| Blackout | Sim, com tecido blackout | Não | Não | Sim, com tecido blackout | Não | Não | Não | Não | Não | Não |
| Peso | Não informado | 1,41 kg | 0,91 kg | 5,5 kg | Não informado | 1,5 kg | 1,5 kg | 1,5 kg | 1,5 kg | Não informado |
| Prós | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Como escolher a barraca para festival de música
Defina quantas pessoas vão dormir
A capacidade da barraca deve considerar as pessoas e a bagagem. Uma barraca de 2 pessoas costuma acomodar dois colchonetes lado a lado, sem mochila dentro. Para casal com equipamento, conte com um modelo de 3 a 4 pessoas para não dormir espremido.
Olhe a coluna d'água
Esse número indica a resistência do tecido à pressão da água. De 1000 a 1500 mm atende chuva comum; a partir de 2000 mm encara temporal. Costuras seladas e sobreteto bem ajustado completam a proteção e evitam gotejamento.
Pense na montagem
Barracas automáticas abrem em segundos e ajudam quando você chega cansado. Modelos manuais, com postes e estacas, tendem a ser mais estáveis no vento e mais baratos. Escolha de acordo com o tempo que você terá para armar no camping.
Montagem, chuva e calor no camping do festival
Estique bem e fixe tudo
Monte a barraca em terreno plano e use todas as estacas e esticadores. Uma barraca mal esticada acumula água e balança demais com o vento. Coloque o sobreteto antes de a chuva chegar.
Priorize ventilação
Em festival de verão, o calor dentro da barraca é o maior inimigo do sono. Portas e janelas teladas com ventilação cruzada renovam o ar e reduzem a condensação. Evite deixar roupas e sacos encostados nas paredes.
Blackout ajuda a dormir
O tecido blackout bloqueia a luz e reduz a temperatura interna nas horas de sol. Se o festival termina tarde e você dorme de manhã, esse detalhe muda a experiência de descanso.
Conforto, segurança e convivência no camping
Escolha bem o lugar de armar
Procure um ponto plano, sem pedras e sem inclinação, longe de valas e de acúmulo de água. Evite a base de árvores grandes e não bloqueie as passagens do camping.
Guarde o que é de valor
Tenha um bolso ou saco para documentos, celular e dinheiro, e mantenha tudo fechado. À noite, uma lanterna de cabeça ajuda a circular sem incomodar os vizinhos.
Respeite o espaço e o silêncio
Mantenha a música e as conversas em volume baixo nos horários de descanso. Recolha seu lixo e deixe a área como encontrou. Boa convivência é parte do festival.
Perguntas Frequentes
Qual barraca é melhor para festival de música?
Para a maioria das pessoas, uma barraca de 2 a 4 pessoas com coluna d'água a partir de 1000 mm resolve bem. Se você dorme durante o dia no camping, um modelo com blackout faz diferença. Na nossa seleção, a Loyeahcamp Blackout de 4 pessoas é a escolha geral por unir 3000 mm de coluna d'água, blackout e montagem rápida.
Barraca automática ou de montagem manual para festival?
A automática vence na pressa e no cansaço, porque abre em segundos e costuma ser mais leve. A manual, com postes e estacas, tende a ser mais estável no vento e mais barata. Em festival, onde você chega carregado e monta no escuro, a automática ajuda bastante, mas exige cuidado extra com a armação.
O que é blackout em uma barraca e por que importa no festival?
Blackout é um tecido que bloqueia boa parte da luz do sol. Em festival, ele permite dormir depois do amanhecer sem que a barraca vire um forno ou uma estufa iluminada. O blackout ajuda também a manter a temperatura interna mais baixa nas horas de sol forte.
Qual coluna d'água é suficiente para chuva em festival?
Para chuva moderada, uma coluna d'água de 1000 a 1500 mm já protege bem. Para temporais, vento forte e uso em várias edições, o ideal é partir de 2000 mm, como os modelos de 3000 mm. Costuras seladas e um sobreteto bem preso valem tanto quanto o número da coluna d'água.
Qual o tamanho de barraca por pessoa?
A conta usada no mercado é contar cerca de 0,6 a 0,8 metro quadrado por pessoa para dormir confortavelmente, mais o espaço da mochila. Uma barraca de 2 pessoas costuma ter de 1,4 a 1,7 metro quadrado de piso. Para casal com bagagem, vale subir para um modelo de 3 pessoas.
Dá para levar barraca grande em festival?
Dá, mas depende das regras do camping e do espaço da sua área. Barracas de 4 a 6 pessoas já precisam de um bom terreno e de mais tempo de montagem. Modelos de 5 a 8 pessoas, como a automática de 2,70 metros, são indicadas para grupos que vão dividir o espaço e o transporte.
Como escolher uma barraca leve para levar na mochila até o festival?
Priorize peso abaixo de 2 kg, bolsa de transporte compacta e armação de fibra de vidro ou alumínio. Modelos de 2 pessoas com 1,5 kg, como a Wakeman, são fáceis de carregar. Se você caminha bastante até a área de camping, cada 300 gramas contam no fim do trajeto.
Barraca de 2 pessoas serve para casal em festival?
Serve para dormir, mas fica apertado se vocês levarem mochilas para dentro. O espaço de 2 pessoas geralmente é contado com colchonetes lado a lado, sem bagagem. Para dois adultos com equipamento, o mais confortável é uma barraca de 3 a 4 pessoas.
Como proteger a barraca do vento e da chuva no festival?
Monte a barraca esticada, com todos os esticadores presos e estacas firmes no chão. Coloque o sobreteto antes de a chuva começar e mantenha objetos pesados afastados das paredes. Se o vento for forte, reduza a exposição e evite deixar o modelo em áreas abertas e desprotegidas.
Onde montar a barraca no camping do festival?
Prefira um terreno plano, sem pedras e sem inclinação, longe de valas e de pontos de acúmulo de água. Evite a base de árvores grandes por causa de galhos e seiva, e não bloqueie as passagens. Uma sombra leve ajuda, desde que não fique embaixo de risco de queda.
Vale a pena barraca com mosquiteiro separado?
Vale em regiões com muitos insetos, pois a tela separa o quarto da área de ventilação e ainda ajuda a reduzir o calor. Modelos com duas portas teladas, como a hexagonal de 3 a 4 pessoas, permitem ventilação cruzada. Em festival de verão, a ventilação costuma ser mais importante que o aquecimento.
Como conservar a barraca depois do festival?
Monte ou estenda a barraca em casa, limpe com pano úmido e sabão neutro e deixe secar por completo antes de guardar. Guardar úmida é a principal causa de mofo e mau odor. Verifique estacas, esticadores e a armação, e guarde tudo na bolsa em local seco e arejado.