Melhores Caiaques Infláveis para Duas Pessoas em 2026: 9 Modelos Que Valem a Pena
Comparativo dos 9 melhores caiaques infláveis para duas pessoas em 2026, com estabilidade, desempenho, material, capacidade de peso, prós e contras.
Ideal para: Passeios em lagos e represas, Remada em rios calmos, Pesca recreativa, Praia e águas costeiras abrigadas.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Nossa escolha
Caiaque Aqua Marina MEMBA 12'10 Tandem
Ver Preço
-
Maior desempenho
Caiaque Aqua Marina Tomahawk AIR-K 440
Ver Preço
-
Custo-benefício
Caiaque INTEX Excursion Pro K2
Ver Preço
-
Caiaque Zray St Croix 360 Duplo
Ver Preço
-
Caiaque Pathfinder Tandem com Remos e Bomba
Ver Preço
-
Caiaque WONITAGO com Piso Drop-Stitch
Ver Preço
-
Caiaque ANNTU Tandem Leve
Ver Preço
-
Barco Jangada Inflável SHRIGM 2 a 3 Pessoas
Ver Preço
-
Barco Inflável RiToEasysports 2 Pessoas
Ver Preço
Índice do Artigo
Um caiaque inflável para duas pessoas é um exercício de equilíbrio entre três coisas que raramente andam juntas: estabilidade, desempenho e espaço para guardar. Um modelo muito largo é seguro, mas lento. Um casco em V é rápido, mas exige mais equilíbrio. E um kit barato de PVC pode resolver o fim de semana, desde que você saiba o que esperar dele.
Neste guia eu analisei 9 caiaques infláveis duplos vendidos no Brasil em 2026 e comparei o que realmente muda a experiência na água: tipo de material, rigidez, capacidade de peso, portabilidade e o que vem na caixa. Também separei os modelos que servem para pesca, para passeio em família e para quem quer o melhor desempenho possível.
Resposta rápida
A Aqua Marina MEMBA 12’10 é a melhor escolha geral: piso drop-stitch, kit completo e um bom equilíbrio entre estabilidade e velocidade. Para quem quer o máximo de desempenho, a Aqua Marina Tomahawk AIR-K 440 é a mais rígida e rápida da seleção. Já a INTEX Excursion Pro K2 é o melhor custo-benefício, com estabilidade de sobra para pesca e mais de 6 mil avaliações.
Como escolher um caiaque inflável para duas pessoas
Estabilidade e largura
Caiaques mais largos e com fundo chato têm alta estabilidade primária e são difíceis de virar em águas calmas. Esse perfil é o ideal para iniciantes, pescadores e para quem leva crianças. Em troca, eles são mais lentos e sentem mais o vento.
Material: PVC ou drop-stitch
O PVC é durável, flexível e de custo acessível, mas deixa o caiaque menos rígido. A tecnologia drop-stitch conecta as superfícies com milhares de fios de poliéster e permite inflar a pressões altas, criando um piso quase tão firme quanto o de uma prancha de stand up paddle. Modelos com piso ou corpo inteiro em drop-stitch são mais rápidos e mantêm melhor a linha reta.
Capacidade de peso
Somar o peso dos dois remadores mais o equipamento é o primeiro passo. Para duas pessoas, o mínimo confortável fica em torno de 160 kg. Modelos com 180 kg ou mais acomodam melhor cooler, bagagem e material de pesca.
Portabilidade e transporte
Caiaques infláveis pesam entre 9 kg e 25 kg. Diferenças de 5 kg fazem muita diferença quando é preciso carregar o caiaque sozinho da água até o carro. Verifique também se o pacote inclui bolsa ou mochila de transporte, além de conferir as dimensões desinflado.
Kit e acessórios
Remos, bomba, assentos e bolsa de transporte costumam representar um bom valor quando vêm inclusos. Prefira remos de alumínio desmontáveis e bombas de dupla ação. Uma quilha removível melhora bastante o rastreamento em águas abertas.

Como usar e conservar o caiaque inflável
Calibre a pressão conforme o manual, sempre antes de entrar na água, e confira as válvulas. Distribua o peso de forma equilibrada entre proa e popa e mantenha o material longe de pedras, conchas e galhos. Depois do uso, enxágue com água doce, seque completamente e guarde desinflado, em local seco e à sombra.
Um kit de reparo com cola e remendos de PVC resolve pequenos furos e evita que uma saída termine antes da hora. Também vale levar um colete salva-vidas para cada ocupante, mesmo em águas rasas.
O vídeo abaixo mostra o teste de um caiaque inflável duplo na prática e ajuda a entender o comportamento desse tipo de embarcação.
Assista:
Comparações que importam
Caiaque inflável ou rígido?
O inflável vence em logística: desinflado, cabe no porta-malas, no armário ou no elevador, e não exige rack. O rígido vence em desempenho, velocidade e vida útil. Para passeio recreativo, pesca leve e uso ocasional, o inflável entrega a maior parte da experiência com muito menos esforço.
Tandem com piso rígido ou bote inflável?
O tandem com piso de drop-stitch, como o MEMBA ou o Tomahawk, se comporta como um caiaque de verdade na remada. Já botes infláveis de fundo chato, como o SHRIGM, são plataformas flutuantes estáveis, mas difíceis de manobrar e muito sensíveis ao vento. A escolha depende de você querer remar ou apenas flutuar.
Aqua Marina, Intex e Zray: quais marcas?
A Aqua Marina domina a parte alta da seleção, com os dois modelos de melhor desempenho. A INTEX é a referência em caiaques de pesca pelo equilíbrio entre preço e estabilidade. Já a Zray aparece como opção recreativa de entrada, com kit completo. WONITAGO e ANNTU são alternativas de menor expressão no Brasil, com preço intermediário e histórico de avaliações mais curto.
Continue explorando
Se você está montando seu equipamento para a água, vale conferir outros conteúdos do Aventura no Campo:
- Melhores assentos para caiaque: conforto e apoio para remadas mais longas.
- Melhores iscas artificiais para pesca de praia: a escolha certa para quem pesca embarcado.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 9
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Estabilidade 25%
- Desempenho 20%
- Portabilidade 15%
- Capacidade de peso 15%
- Material e construção 15%
Fontes consultadas
- Especificações oficiais dos fabricantes, publicadas nos anúncios dos produtos
- Avaliações verificadas de compradores na Amazon, consultadas em setembro de 2026
- Fichas técnicas, capacidades de peso e medidas informadas pelos fabricantes
Limitações: Não realizamos testes de laboratório de rigidez, velocidade ou estabilidade, nem medições próprias na água. As notas vêm da leitura das especificações oficiais e do padrão de uso relatado por compradores, e não de teste instrumental.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação do guia, com 9 modelos analisados
- Conferência dos links de compra e das imagens dos produtos
- Checagem da nota média e do número de avaliações de cada modelo
Análise das 9 Melhores Caiaques Infláveis para Duas Pessoas em 2026
Comparamos 9 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Caiaque Aqua Marina MEMBA 12'10 Tandem
O MEMBA é o caiaque híbrido que reúne o melhor desta seleção. Ele usa um piso rígido de drop-stitch combinado com câmaras laterais de PVC, o que entrega firmeza na remada sem abrir mão da estabilidade. São cerca de 3,9 metros de comprimento, 17 kg e capacidade para 180 kg, além de um kit completo com remo, bomba, mochila e quilha. Com 4,4 de 5 em mais de 130 avaliações, é a aposta mais segura para quem quer um caiaque duplo versátil.
Prós
- Piso drop-stitch que dá rigidez e melhora o rastreamento
- Kit completo com remo, bomba, mochila e quilha
- Bom equilíbrio entre estabilidade e velocidade
- 4,4 de 5 em mais de 130 avaliações
Contras
- Faixa de preço alta para a maioria dos orçamentos
- Tecido externo pede secagem mais demorada
- Assentos com pouco apoio lombar
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Alta |
| Desempenho | Bom, com piso rígido |
| Portabilidade | Boa (17 kg) |
| Capacidade de peso | 180 kg |
| Material e construção | Piso drop-stitch e laterais de PVC |
| Peso | 17 kg |
| Garantia | 180 dias |
| Dimensões | 3,91 m de comprimento |
Caiaque Aqua Marina Tomahawk AIR-K 440
O Tomahawk AIR-K 440 é o caiaque de melhor desempenho do comparativo. Todo o corpo usa drop-stitch de alta pressão, o que cria uma rigidez próxima à de um casco rígido e permite remar em velocidade com rastreamento preciso. As quilhas em V na proa e na popa ajudam a manter a linha reta mesmo com marola e vento. É a escolha de quem quer performance e portabilidade no mesmo produto, desde que aceite pagar mais por isso.
Prós
- Rigidez e performance próximas de um caiaque rígido
- Excelente velocidade e rastreamento em águas abertas
- Construção em drop-stitch de alta pressão
- 4,4 de 5 com 89 avaliações
Contras
- Preço bem acima dos modelos de PVC
- Casco em V exige mais equilíbrio do remador
- A bomba manual dá trabalho para atingir a pressão ideal
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Média, por causa do casco em V |
| Desempenho | Muito alto |
| Portabilidade | Média (20,3 kg) |
| Capacidade de peso | 128 kg |
| Material e construção | Drop-stitch de alta pressão |
| Peso | 20,3 kg |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | 102 x 33 x 60 cm (embalado) |
Caiaque INTEX Excursion Pro K2
O Excursion Pro K2 é o caiaque inflável de pesca mais popular do Brasil, e o motivo é a combinação de preço e estabilidade. A lona em PVC laminado SuperTough encara o uso frequente, e a base larga permite se movimentar e até ficar de pé em águas calmas. Ele vem com dois suportes de vara embutidos, apoios de pé ajustáveis e assentos tipo concha. São mais de 6 mil avaliações, o que dá uma boa noção da consistência do produto.
Prós
- Estabilidade excelente para pesca e fotografia
- Dois suportes de vara e apoios de pé ajustáveis
- Mais de 6 mil avaliações na Amazon
- Aguenta dois adultos e bastante equipamento
Contras
- Velocidade baixa, não é feito para travessias longas
- Pesado e volumoso fora da água
- Quilhas removíveis podem se perder se mal fixadas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Muito alta |
| Desempenho | Baixo, focado em estabilidade |
| Portabilidade | Média (20,3 kg) |
| Capacidade de peso | 181 kg |
| Material e construção | PVC laminado SuperTough |
| Peso | 20,3 kg |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | 3,84 x 0,94 x 0,46 m |
O Zray St Croix 360 é a opção descomplicada para quem quer começar a remar em dupla. Com 3,05 metros e três câmaras de ar independentes, ele é estável e seguro para lagos, represas e praias de águas calmas. O pacote vem com remos, bomba e bolsa de transporte, o que reduz o custo total. Em troca, o rastreamento em linha reta sofre com vento, e os remos inclusos são básicos.
Prós
- Três câmaras de ar independentes
- Kit com remos, bomba e bolsa de transporte
- 13,5 kg, leve para um tandem
- Boa estabilidade para iniciantes e famílias
Contras
- Apenas 1 avaliação na Amazon
- Rastreamento fraco em dias de vento
- Remos inclusos são básicos e podem ser curtos
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Alta |
| Desempenho | Moderado |
| Portabilidade | Boa (13,5 kg) |
| Capacidade de peso | 160 kg |
| Material e construção | PVC com três câmaras de ar |
| Peso | 13,5 kg |
| Garantia | 3 meses com o vendedor |
| Dimensões | 3,05 x 0,91 x 0,38 m |
O Pathfinder é o modelo de entrada que mais facilita a vida de quem está começando. Ele chega com dois remos de alumínio, bomba e assentos infláveis, então é possível sair da caixa direto para a água. Com 9,56 kg, é o mais leve da seleção e cabe sem esforço no porta-malas. A estabilidade dá conta de lagos e rios de baixo fluxo, mas não espere bom comportamento em águas agitadas.
Prós
- Kit completo com dois remos, bomba e assentos
- Um dos mais leves da seleção (9,56 kg)
- Montagem simples e rápida
- Fácil de transportar e guardar
Contras
- Sem nota de avaliações na Amazon
- Desempenho limitado com vento e marola
- Assentos infláveis oferecem pouco suporte para as costas
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Média |
| Desempenho | Básico |
| Portabilidade | Muito boa (9,56 kg) |
| Capacidade de peso | 160 kg |
| Material e construção | PVC reforçado |
| Peso | 9,56 kg |
| Garantia | 3 meses |
| Dimensões | 3,5 x 0,78 x 0,47 m |
O WONITAGO é a alternativa intermediária de quem quer um piso rígido sem pagar o preço de um caiaque premium. As laterais são de PVC e o piso usa drop-stitch, o que melhora bastante a transferência de força da remada. Ele tem a maior capacidade de peso do comparativo, com 249 kg, e vem com remos, assentos EVA, bomba, duas barbatanas e bolsa. É um bom passo acima dos modelos 100% PVC, com a ressalva de ser uma marca pouco conhecida no Brasil.
Prós
- Piso drop-stitch que aumenta a rigidez
- Maior capacidade de peso da seleção (249 kg)
- Kit com remos, assentos EVA, bomba e bolsa
- Bom equilíbrio entre preço e desempenho
Contras
- Marca pouco conhecida no mercado brasileiro
- Qualidade dos acessórios incluídos é básica
- Apenas 7 avaliações na Amazon
- Reposição de peças pode ser difícil
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Alta |
| Desempenho | Bom, com piso rígido |
| Portabilidade | Média (20,4 kg) |
| Capacidade de peso | 249 kg |
| Material e construção | Laterais de PVC e piso drop-stitch |
| Peso | 20,4 kg |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | Não informado |
O ANNTU chama atenção pelo piso com tecnologia drop-stitch e por um espaço interno bem distribuído entre os dois lugares. O kit inclui bomba, mochila, remo de dupla face, assentos acolchoados e kit de reparo. O ponto fraco é o peso: com cerca de 25 kg, é o mais pesado entre os caiaques analisados, e a nota de 3,6 em apenas cinco avaliações pede cautela antes da compra.
Prós
- Piso com tecnologia drop-stitch
- Kit com bomba, mochila, remo e reparo
- Espaço interno bem distribuído
Contras
- Nota 3,6, a mais baixa entre os caiaques
- Pesado para carregar sozinho (cerca de 25 kg)
- Apenas 5 avaliações na Amazon
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Média |
| Desempenho | Moderado |
| Portabilidade | Ruim (24,9 kg) |
| Capacidade de peso | Não informada |
| Material e construção | PVC com piso drop-stitch |
| Peso | 24,9 kg |
| Garantia | Não informada |
| Dimensões | Não informado |
Este modelo está mais para bote do que para caiaque. A forma larga e o piso inflável priorizam flutuabilidade e espaço, criando uma plataforma segura para relaxar, pescar ou brincar em águas calmas. Ele acomoda duas pessoas com conforto e até três, com aperto. A contrapartida é o desempenho: manobrar é difícil e o vento empurra com facilidade. Serve para quem quer um ponto de encontro flutuante, e não um caiaque para remar longas distâncias.
Prós
- Muito estável e espaçoso
- Seguro para crianças em águas calmas e supervisionadas
- Preço de entrada
Contras
- Performance de remada quase nula e difícil de manobrar
- Muito suscetível ao vento
- Material de construção básico e menos durável
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Alta |
| Desempenho | Muito baixo |
| Portabilidade | Boa |
| Capacidade de peso | Não informada |
| Material e construção | PVC |
O RiToEasysports é a opção de menor custo da seleção e cumpre uma função bem específica: levar duas pessoas a águas abrigadas por pouco dinheiro. O PVC é fino e os suportes de remo integrados ajudam a organizar os remos, mas o pacote é simples e não inclui muitos acessórios. É um barco auxiliar ou de uso ocasional, sem pretensão de desempenho ou de vida útil longa.
Prós
- Preço muito baixo
- Leve e fácil de transportar
- Suportes de remo integrados ajudam na organização
Contras
- Material fino e propenso a furos
- Difícil de remar contra vento ou correnteza
- Não é seguro para uso longe da margem ou em águas abertas
- Sem avaliações na Amazon
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Estabilidade | Média |
| Desempenho | Muito baixo |
| Portabilidade | Muito boa |
| Capacidade de peso | Não informada |
| Material e construção | PVC de espessura fina |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Caiaque Aqua Marina MEMBA 12'10 Tandem | 2. Caiaque Aqua Marina Tomahawk AIR-K 440 | 3. Caiaque INTEX Excursion Pro K2 | 4. Caiaque Zray St Croix 360 Duplo | 5. Caiaque Pathfinder Tandem com Remos e Bomba | 6. Caiaque WONITAGO com Piso Drop-Stitch | 7. Caiaque ANNTU Tandem Leve | 8. Barco Jangada Inflável SHRIGM 2 a 3 Pessoas | 9. Barco Inflável RiToEasysports 2 Pessoas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Aqua Marina | Aqua Marina | INTEX | Zray | Genérico | WONITAGO | ANNTU | SHRIGM | RiToEasysports |
| Modelo | ME-390 | Air-K 440 | 68309EP | St Croix 360 | IWCI002 | PVC Inflatable Kayak002-Blue | KK-02 | UT01 | fr0wgs1mq9 |
| Nota editorial | 9.3/10 | 9.2/10 | 9.0/10 | 8.6/10 | 8.5/10 | 8.3/10 | 7.8/10 | 7.3/10 | 7.0/10 |
| Estabilidade | Alta | Média, por causa do casco em V | Muito alta | Alta | Média | Alta | Média | Alta | Média |
| Desempenho | Bom, com piso rígido | Muito alto | Baixo, focado em estabilidade | Moderado | Básico | Bom, com piso rígido | Moderado | Muito baixo | Muito baixo |
| Portabilidade | Boa (17 kg) | Média (20,3 kg) | Média (20,3 kg) | Boa (13,5 kg) | Muito boa (9,56 kg) | Média (20,4 kg) | Ruim (24,9 kg) | Boa | Muito boa |
| Capacidade de peso | 180 kg | 128 kg | 181 kg | 160 kg | 160 kg | 249 kg | Não informada | Não informada | Não informada |
| Material e construção | Piso drop-stitch e laterais de PVC | Drop-stitch de alta pressão | PVC laminado SuperTough | PVC com três câmaras de ar | PVC reforçado | Laterais de PVC e piso drop-stitch | PVC com piso drop-stitch | PVC | PVC de espessura fina |
| Prós | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Estabilidade ou velocidade: qual perfil combina com você
Fundo chato é sinônimo de estabilidade
Caiaques largos e com fundo chato têm alta estabilidade primária e são difíceis de virar em águas calmas. Esse perfil serve bem a iniciantes, pescadores e famílias com crianças, que precisam de segurança antes de velocidade.
Casco em V é sinônimo de desempenho
Modelos mais estreitos ou com casco em V são mais rápidos e mantêm melhor a linha reta, comportamento chamado de rastreamento. Em troca, exigem mais equilíbrio do remador e são menos indicados para quem está começando.
Escolha pelo uso real
Se a maior parte da sua remada acontece em lago, represa ou rio lento, priorize estabilidade e conforto. Se você planeja travessias mais longas em águas abertas abrigadas, vale investir em um caiaque com piso rígido e casco mais afilado.
PVC ou drop-stitch: entenda os materiais
O que é o PVC
O policloreto de vinila é a lona mais comum nos caiaques infláveis de entrada. Ele é durável, flexível e acessível, mas resulta em um casco menos rígido, que cede um pouco com o peso e a remada.
O que é drop-stitch
A tecnologia de ponto de gota usa milhares de fios de poliéster para conectar as superfícies superior e inferior da câmara. Isso permite inflar o material a pressões muito altas, criando uma superfície firme, parecida com a de uma prancha de stand up paddle.
Como isso muda a remada
Caiaques com piso ou corpo inteiro em drop-stitch transferem melhor a energia da remada, ganham velocidade e mantêm a trajetória com menos correções. Em contrapartida, custam mais, pesam mais e exigem bombas capazes de atingir pressões maiores.
O que precisa vir no kit do caiaque
Remos
Prefira remos de alumínio desmontáveis e verifique o comprimento e a qualidade das pás. Remos inclusos muito curtos cansam os braços em passeios longos.
Bomba de ar
Bombas manuais de dupla ação são eficientes e resolvem a maioria dos casos. Para modelos de alta pressão, uma bomba elétrica de 12 V economiza tempo e esforço.
Assentos e bolsa
Assentos com encosto alto e ajustável fazem diferença no conforto de percursos longos. A bolsa ou mochila de transporte é essencial para levar o caiaque desinflado com praticidade.
Quilha e kit de reparo
Uma quilha ou skeg removível melhora bastante o rastreamento. Pequenos furos acontecem, então um kit de reparo com cola e remendos de PVC é item obrigatório no pacote.
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor caiaque inflável para duas pessoas?
Na nossa análise, a Aqua Marina MEMBA 12'10 é a escolha geral mais equilibrada, porque combina piso drop-stitch, kit completo com remo, bomba e mochila e um peso de 17 kg. Para quem prioriza desempenho máximo, a Aqua Marina Tomahawk AIR-K 440 é a mais rígida e rápida. Já a INTEX Excursion Pro K2 é a mais indicada para pesca e para quem quer gastar menos.
Caiaque inflável serve para pescar?
Serve, e é um dos usos mais comuns. Modelos largos e com fundo chato, como o INTEX Excursion Pro K2, oferecem estabilidade para se movimentar e até ficar de pé em águas calmas. Prefira versões com suportes de vara, apoios de pé e capacidade de peso acima de 160 kg para levar equipamento com segurança.
Qual a diferença entre PVC e drop-stitch?
O PVC é uma lona resistente e flexível, de custo mais baixo, que resulta em um caiaque menos rígido. O drop-stitch usa milhares de fios de poliéster conectando as duas faces do material, o que permite inflar a pressões muito maiores e cria um piso firme, parecido com o de uma prancha de stand up paddle. Caiaques com drop-stitch são mais rápidos e mantêm melhor a linha reta.
Um caiaque inflável pode furar?
Pode, como qualquer embarcação inflável, mas os modelos de PVC e drop-stitch são bastante resistentes a abrasão e a pequenos impactos. A maioria vem com kit de reparo com cola e remendos, suficientes para furos pequenos. O cuidado principal é evitar arrastar o caiaque sobre pedras, conchas e galhos e não exceder a pressão recomendada.
Qual a capacidade de peso ideal para duas pessoas?
Para dois adultos com algum equipamento, o mínimo confortável é de 160 kg. Modelos com 180 kg ou mais acomodam melhor cooler, mochila e material de pesca. Vale lembrar que o limite informado pelo fabricante inclui o peso das pessoas e de tudo o que vai a bordo.
Preciso de licença para usar caiaque inflável?
Um caiaque inflável de uso recreativo, sem motor e em águas interiores, normalmente não exige habilitação de arrais. As regras variam conforme o local e a autoridade marítima, e algumas áreas de navegação têm exigências próprias. Em qualquer caso, use colete salva-vidas e confirme as normas do local antes de sair.
Caiaque inflável aguenta mar?
Aguenta mar calmo e águas costeiras abrigadas, mas não é o cenário mais indicado para ondas, correntes fortes ou mar aberto. Para praia, prefira dias de mar tranquilo, fique próximo da margem e evite vento de terra. Modelos com quilha e casco mais afilado se comportam melhor em marola do que botes infláveis de fundo chato.
Quanto tempo leva para inflar um caiaque duplo?
Com uma bomba de dupla ação, a maioria dos caiaques duplos fica pronta entre 5 e 10 minutos. Modelos de alta pressão com drop-stitch podem exigir mais esforço e um pouco mais de tempo para atingir a pressão recomendada. Uma bomba elétrica de 12 V facilita bastante esse processo.
Como guardar e transportar o caiaque inflável?
Desinfle, limpe com água doce e seque completamente antes de guardar, para evitar mofo e mau odor. O caiaque desinflado cabe em bolsa ou mochila e ocupa pouco espaço no porta-malas, armário ou apartamento. Guarde em local seco, à sombra e longe de objetos cortantes.
Vale mais a pena um caiaque inflável ou um rígido?
O inflável vence em portabilidade e armazenamento: cabe no porta-malas, sobe em elevador e não precisa de rack. O rígido vence em desempenho, velocidade e durabilidade a longo prazo. Se o seu objetivo é passeio recreativo, pesca leve e uso ocasional, o inflável entrega a maior parte da experiência por um custo e um esforço logístico menores.