Melhores Sacos de Dormir de Pluma em 2026: 7 Modelos

Compare 7 sacos de dormir de pluma por fill power, temperatura, peso e preço. Veja Deuter Astro Pro 400, 600 e 600 SL, GQYYS, Azteq e SYWSKW.

Ideal para: Mochilão e trekking em serra e montanha, Quem prioriza leveza e compressão, Expedições e frio intenso, Quem quer isolamento por peso.

Índice do Artigo

A pluma é o isolamento mais leve e compressível que existe, e é por isso que rende em mochilão, trekking e frio: mais calor com menos peso e volume. Em troca, custa mais e perde desempenho se molhar, exigindo cuidado com a umidade. O fill power, medido em cuin, indica o quanto a pluma isola por peso.

Reuni sete sacos de dormir de pluma com páginas Amazon ativas, de pluma de ganso 650 fill power a opções de 680FP importadas e um híbrido. A origem listava poucos itens ativos, e um estava indisponível, então completei com ofertas ativas. Não testei os produtos.

Resposta rápida

O Deuter Astro Pro 400 é o melhor no geral, com pluma de ganso 650 cuin, cerca de 860 g e conforto de 2 graus. O Astro Pro 600 e o 600 SL atendem ao frio extremo, o SYWSKW 680FP com travesseiro é o melhor custo-benefício, o SYWSKW amplo dá espaço com pluma, o GQYYS é uma opção de quatro estações acessível, e o Azteq Zion é um híbrido que equilibra preço e desempenho.

Sacos de dormir de pluma

O vídeo abaixo aborda sacos de dormir para trilha, útil para entender critérios de temperatura e uso. Não é um teste dos produtos comparados.

Saco de dormir para trilha em uso

Por que escolher a pluma

Isolamento por peso

A pluma oferece o melhor isolamento por peso, sendo mais leve e compressível que a fibra sintética. Um saco de cerca de 860 g pode ter conforto próximo de 2 graus. Isso rende em mochilão e trekking, quando cada grama e cada litro importam.

Entenda o fill power

O fill power, medido em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Valores mais altos, como 650 ou 680, significam mais calor com menos pluma. Acima de 600 já é bom para montanha, e os modelos de expedição passam de 650.

Cuidado com a umidade

A pluma perde o isolamento quando molha e demora a secar. Muitos sacos têm tratamento repelente, como o DryZone, e devem ser usados com proteção contra chuva. Guarde o saco em saco estanque na mochila e evite deixá-lo úmido.

Combine com o uso

Modelos de trekking ficam em torno de 2 graus de conforto. Os de expedição, próximos de -4 a -11 graus, atendem ao frio intenso, com mais pluma e peso. Escolha pela temperatura da região e da estação, e sempre use isolante.

Verifique as certificações

Certificações como RDS, de rastreabilidade da pluma, e BlueSign, de sustentabilidade têxtil, indicam responsabilidade na cadeia produtiva. Elas aparecem nos modelos premium e são um diferencial para quem se preocupa com a origem do material.

Comparações que ajudam

Premium de ganso ou custo-benefício de pato?

O Deuter Astro Pro 400, com pluma de ganso 650 cuin, RDS e cerca de 860 g, é o premium, com preço de R$ 4.209,90. O SYWSKW 680FP, com pluma de pato, comprime bem e custa R$ 1.387,65, sendo o melhor custo-benefício. Para leveza máxima e certificação, o Deuter; para preço, o SYWSKW.

Trekking ou expedição?

O Astro Pro 400 e o SYWSKW atendem a frio moderado, com conforto de 2 graus e faixa de -18 a 8 graus. O Astro Pro 600 e o 600 SL são para expedições, com conforto de -4 graus e extrema de -31 graus. Para serra e inverno, os primeiros; para alta montanha, os de expedição.

Melhor custo-benefício

O SYWSKW 680FP, por R$ 1.387,65, tem 680 fill power, travesseiro integrado e zíper YKK, com 4,2 estrelas em 40 avaliações, sendo o mais equilibrado. O Azteq Zion, por R$ 636,96, é híbrido e mais barato, cobrindo de -4 a -10 graus. O Astro Pro 400 é o topo, mas custa bem mais.

Continue explorando

Como este guia foi produzido

Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.

Produtos analisados
7
Última revisão
setembro de 2026

Critérios e pesos

  • Fill power e retenção de calor 30%
  • Peso e compressibilidade 25%
  • Temperatura de conforto 20%
  • Qualidade e certificações 15%
  • Preço e custo-benefício 10%

Fontes consultadas

  • Página de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir de pluma, consultada em 28 de setembro de 2026
  • Páginas Amazon dos ASINs B09MQR4FR9, B09MQS3STY, B0FJ57JQ8G, B0FJ2TQKR7, B0937JVSL6, B07S24LNKS e B09MQQKFNN, verificadas em setembro de 2026
  • Fichas de produto, fill power e temperaturas informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
  • Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas

Limitações: Não testamos os produtos nem o desempenho térmico. A origem listava poucos itens ativos, e um deles estava indisponível, então o artigo foi completado com ofertas ativas de pluma. O Azteq Zion é híbrido, e não 100 por cento pluma, o que está indicado. Alguns modelos têm amostras pequenas de avaliações, e o fill power de um anúncio não foi informado.

O que mudou nesta revisão

  • Primeira publicação com sete sacos de dormir de pluma
  • Exclusão do modelo indisponível e complemento com ofertas ativas
  • Organização por fill power, temperatura, peso e certificações

Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir de Pluma em 2026

Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.

1.
Maior desempenho

Deuter Astro Pro 400

Saco de dormir Deuter Astro Pro 400 de pluma de ganso 650 fill power
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 8.7/10

O Astro Pro 400 usa pluma de ganso 90/10 com 650 fill power, em formato sarcófago para pessoas de até 1,85 m e cerca de 860 g. Tem conforto de 2 graus e limite de -4 graus, com as tecnologias Thermo Stretch, Power Box e DryZone, além de certificação RDS e BlueSign. Inclui saco de compressão e de armazenamento. A oferta estava ativa por R$ 4.209,90 em até 12 vezes, com 5,0 de 5 estrelas em 15 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o melhor no geral, com pluma de ganso 650 cuin, cerca de 860 g e conforto de 2 graus, unindo leveza, compressibilidade e certificações de rastreabilidade. As avaliações citam bom desempenho em trilhas frias. As críticas apontam o preço elevado, próprio da linha premium de pluma.

Prós

  • Pluma de ganso 90/10 com 650 fill power
  • Cerca de 860 g e conforto de 2 graus
  • Certificação RDS e BlueSign
  • DryZone repelente na cabeça e nos pés

Contras

  • Preço consultado de R$ 4.209,90
  • Pluma exige cuidado com umidade
  • Amostra de 15 avaliações
Ver especificações técnicas
Especificações de Deuter Astro Pro 400
Especificações
Fill power 650 cuin, pluma de ganso 90/10
Temperatura Conforto de 2 graus e limite de -4 graus
Peso Cerca de 860 g
Avaliação Amazon 5,0 de 5 (15 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 4.209,90
2.
Saco de dormir Deuter Astro Pro 600 de pluma de ganso para frio intenso
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 8.5/10

O Astro Pro 600 tem pluma de ganso com 650 fill power, em formato sarcófago para pessoas de até 1,85 m, com conforto de -4 graus, limite de -5 graus e extrema de -31 graus. É voltado a expedições e frio intenso, na linha premium da Deuter. A oferta estava ativa por R$ 6.079,90 em até 12 vezes, com 5,0 de 5 estrelas em uma amostra pequena de avaliações.

Experiência de uso

É o modelo para frio extremo e expedições, com conforto de -4 graus e extrema de -31 graus, usando pluma de ganso 650 cuin. As avaliações citam o aquecimento para frio intenso e a construção premium. As críticas apontam o preço muito alto e o peso e volume maiores para uso comum.

Prós

  • Faixa de -4 graus de conforto e -31 graus extrema
  • Pluma de ganso 650 fill power
  • Construção premium para expedição
  • Formato sarcófago eficiente

Contras

  • Preço consultado de R$ 6.079,90
  • Pesado e volumoso para uso comum
  • Amostra pequena de avaliações
Ver especificações técnicas
Especificações de Deuter Astro Pro 600
Especificações
Fill power 650 cuin, pluma de ganso
Temperatura Conforto de -4 graus e extrema de -31 graus
Formato Sarcófago, até 1,85 m
Avaliação Amazon 5,0 de 5 (amostra pequena consultada)
Preço consultado R$ 6.079,90
Saco de dormir SYWSKW de pluma de pato 680FP com travesseiro
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 8.4/10

O SYWSKW usa pluma de pato com 680 fill power, em formato envelope com capuz, com cerca de 1,08 a 1,36 kg e medidas de cerca de 200 x 85 cm. A faixa de conforto é ampla, de -18 a 8 graus, e o saco tem zíper YKK bidirecional que une dois, travesseiro removível de 800 g e saco de compressão, comprimindo a 18 x 30 cm. A oferta estava ativa por R$ 1.387,65 em até 12 vezes, com 4,2 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o melhor custo-benefício entre os de pluma, com 680 fill power, faixa ampla de temperatura, travesseiro integrado e zíper YKK, comprimindo bem para a mochila. As avaliações elogiam a leveza, o aquecimento e o acabamento. As críticas citam a recuperação lenta do volume e alguma variação de especificação por ser importado.

Prós

  • Pluma de pato 680 fill power
  • Comprime a 18 x 30 cm, boa compressão
  • Travesseiro removível e zíper YKK que une dois
  • 4,2 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas

Contras

  • Demora a recuperar o volume, segundo avaliações
  • Produto importado, com prazo e variação
  • Preço consultado de R$ 1.387,65
Ver especificações técnicas
Especificações de SYWSKW Saco de Dormir de Pluma 680FP com Travesseiro
Especificações
Fill power 680 FP, pluma de pato
Temperatura Faixa de -18 a 8 graus
Peso Cerca de 1,08 a 1,36 kg
Avaliação Amazon 4,2 de 5 (40 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 1.387,65
Saco de dormir SYWSKW de pluma de pato 680FP formato amplo
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 8.2/10

O SYWSKW amplo usa pluma de pato com 680 fill power, em formato de 220 x 85 cm, com faixa de -9 a 4 graus e travesseiro e saco de compressão inclusos. É a versão mais espaçosa da linha, indicada para quem quer liberdade de movimento com isolamento de pluma. A oferta estava ativa por R$ 1.387,65 em até 12 vezes, com 4,4 de 5 estrelas em 33 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Entrega amplo espaço, com 220 x 85 cm, mantendo o isolamento de pluma de pato 680FP e o travesseiro integrado. As avaliações elogiam o espaço, o aquecimento e o custo-benefício. As críticas citam o prazo de importação e a recuperação lenta da pluma. Bom para quem prefere espaço ao formato justo.

Prós

  • Formato amplo de 220 x 85 cm
  • Pluma de pato 680 fill power
  • 4,4 de 5 estrelas em 33 avaliações consultadas
  • Travesseiro e saco de compressão inclusos

Contras

  • Prazo de importação
  • Recuperação lenta do volume da pluma
  • Faixa de -9 a 4 graus, para frio moderado
Ver especificações técnicas
Especificações de SYWSKW Saco de Dormir de Pluma 680FP Amplo
Especificações
Fill power 680 FP, pluma de pato
Temperatura Faixa de -9 a 4 graus
Medidas 220 x 85 cm, formato amplo
Avaliação Amazon 4,4 de 5 (33 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 1.387,65
Saco de dormir GQYYS de plumas envelope quatro estações
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 7.9/10

O GQYYS é um saco envelope de quatro estações, com pluma de pato branca e fibra, em nylon 320T impermeável e medidas de 190 x 80 cm, com peso variável de 1,2 a 2 kg. A faixa informada é de -5 a 15 graus, e o saco tem zíper duplo que une dois e abre como cobertor, com saco de compressão. A oferta estava ativa a partir de R$ 1.167,37, sem avaliações exibidas na variação consultada.

Experiência de uso

Tem faixa ampla de -5 a 15 graus, zíper duplo que une dois sacos e abertura como cobertor, com uso em quatro estações. O ponto de atenção é que o fill power e a certificação não são informados, e as avaliações citam dúvidas sobre a durabilidade do zíper. Confirme as especificações antes de comprar.

Prós

  • Faixa ampla de -5 a 15 graus, quatro estações
  • Zíper duplo que une dois e abre como cobertor
  • Nylon 320T impermeável e saco de compressão
  • Preço a partir de R$ 1.167,37

Contras

  • Fill power e certificação não informados
  • Sem avaliações exibidas na variação
  • Dúvidas sobre durabilidade do zíper
Ver especificações técnicas
Especificações de GQYYS Saco de Dormir de Plumas 4 Estações
Especificações
Material Pluma de pato branca com fibra
Temperatura Faixa de -5 a 15 graus
Medidas 190 x 80 cm; 1,2 a 2 kg, conforme a variação
Avaliação Amazon Sem avaliações exibidas na checagem
Preço consultado A partir de R$ 1.167,37
Saco de dormir Azteq Zion híbrido com pluma e fibra
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 7.8/10

O Azteq Zion é um saco de enchimento híbrido, com 60 por cento de pluma natural de ganso e 40 por cento de fibra oca, em poliamida 300T com dupla camada. As medidas são de 2,30 x 0,80 m e cerca de 1,1 kg, na faixa de -4 a -10 graus. A oferta estava ativa por R$ 636,96 no Pix, com 5,0 de 5 estrelas em 3 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Combina pluma e fibra, com dupla camada para o frio, pesando cerca de 1,1 kg e cobrindo a faixa de -4 a -10 graus, por um preço acessível. Por ser híbrido, não é 100 por cento pluma, mas equilibra desempenho e custo. A amostra é pequena, com 3 avaliações, então a nota 5,0 pede cautela.

Prós

  • Enchimento híbrido de pluma e fibra
  • Dupla camada e faixa de -4 a -10 graus
  • Cerca de 1,1 kg e 2,30 m de comprimento
  • Preço consultado de R$ 636,96 no Pix

Contras

  • Híbrido, não é 100% pluma
  • Amostra de apenas 3 avaliações
  • Parcelamento indisponível na checagem
Ver especificações técnicas
Especificações de Azteq Saco de Dormir Zion Híbrido
Especificações
Enchimento 60% pluma de ganso e 40% fibra oca
Temperatura Faixa de -4 a -10 graus
Medidas e peso 2,30 x 0,80 m; cerca de 1,1 kg
Avaliação Amazon 5,0 de 5 (3 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 636,96
Saco de dormir Deuter Astro Pro 600 SL de pluma para frio extremo
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 23/09/2026 Nota 7.7/10

O Astro Pro 600 SL é a versão de corte feminino da linha, com pluma de ganso e formato sarcófago para pessoas de até 1,85 m, com faixa de -5 a -31 graus. É voltado a frio extremo e expedições, com o acabamento premium da linha Astro Pro. A oferta estava ativa por R$ 3.962,34 em até 10 vezes, com 5,0 de 5 estrelas em 1 avaliação consultada.

Experiência de uso

Traz o corte SL, ajustado ao corpo feminino, com pluma de ganso e faixa de frio extremo, na construção premium da Deuter. As críticas citam o preço elevado e a base de avaliações muito pequena, com apenas 1 opinião. Indicado para quem quer o corte específico e encara o frio intenso.

Prós

  • Corte SL, ajustado ao corpo feminino
  • Pluma de ganso com faixa de -5 a -31 graus
  • Construção premium da linha Astro Pro
  • Sarcófago eficiente, até 1,85 m

Contras

  • Preço consultado de R$ 3.962,34
  • Amostra de apenas 1 avaliação
  • Voltado a frio extremo, pouco versátil
Ver especificações técnicas
Especificações de Deuter Astro Pro 600 SL
Especificações
Fill power Pluma de ganso
Temperatura Faixa de -5 a -31 graus
Formato Sarcófago SL, até 1,85 m
Avaliação Amazon 5,0 de 5 (1 avaliação consultada)
Preço consultado R$ 3.962,34

Tabela comparativa

Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.

Tabela comparativa dos produtos analisados
Produto 1. Deuter Astro Pro 4002. Deuter Astro Pro 6003. SYWSKW Saco de Dormir de Pluma 680FP com Travesseiro4. SYWSKW Saco de Dormir de Pluma 680FP Amplo5. GQYYS Saco de Dormir de Plumas 4 Estações6. Azteq Saco de Dormir Zion Híbrido7. Deuter Astro Pro 600 SL
Marca DeuterDeuterSYWSKWSYWSKWGQYYSAzteqDeuter
Modelo Astro Pro 400Astro Pro 600Pluma 680FPPluma 680FP amploEnvelope 4 estaçõesZionAstro Pro 600 SL
Nota editorial 8.7/10 8.5/10 8.4/10 8.2/10 7.9/10 7.8/10 7.7/10
Prós 4444444
Contras 3333333
Ver preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço

Por que escolher a pluma

Isolamento por peso

A pluma oferece o melhor isolamento por peso, sendo mais leve e compressível que a fibra sintética. Um saco de pluma de cerca de 860 g pode ter conforto próximo de 2 graus. Isso rende em mochilão e trekking, quando cada grama e cada litro de volume importam.
# Fill power
O fill power, medido em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Valores mais altos, como 650, 680 ou 800, significam mais calor com menos pluma. Acima de 600 já é considerado bom para montanha, e os modelos de expedição passam de 650.
# Cuidados com a umidade
A pluma perde o isolamento quando molha e demora a secar. Por isso, muitos sacos têm tratamento repelente, como o DryZone, e devem ser usados com proteção contra chuva. Guarde o saco em saco estanque na mochila e evite deixá-lo úmido.

Escolha e temperatura

Compatível com o uso

Modelos de trekking ficam em torno de 2 graus de conforto, equilibrando peso e calor. Os de expedição, próximos de -4 a -11 graus, atendem ao frio intenso, com mais pluma e mais peso. Escolha pela temperatura da região e da estação.
# Ganso, pato ou híbrido
A pluma de ganso costuma ter fill power maior e ser mais durável, e a de pato é mais acessível. Híbridos, que misturam pluma e fibra, equilibram preço e resistência à umidade. Na prática, o fill power e a quantidade de pluma importam mais que a ave.
# Certificações
Certificações como RDS, que atesta a rastreabilidade da pluma, e BlueSign, de sustentabilidade têxtil, indicam responsabilidade na cadeia. Elas aparecem nos modelos premium e são um diferencial para quem se preocupa com a origem do material.

Cuidados com a pluma

Lavagem

Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou na máquina em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para redistribuir a pluma e evitar grumos. Nunca use amaciante, que agride as penas.
# Guarda
Guarde o saco solto, no saco de armazenamento, em local seco e ventilado, e use o saco de compressão apenas no transporte. Deixar a pluma comprimida por muito tempo reduz o poder de recuperação e o isolamento. Isso preserva o saco por anos.
# Umidade e uso
Mantenha o saco seco, usando capa de chuva e saco estanque na mochila. Se molhar, seque o quanto antes, ao ar ou em temperatura baixa. Em viagens úmidas, considere um saco híbrido ou de fibra como alternativa, pela resistência à umidade.

Perguntas Frequentes

Por que escolher um saco de dormir de pluma?

A pluma é o melhor isolamento por peso, sendo mais leve e compressível que a fibra sintética. Isso rende em mochilão, trekking e frio, quando o volume e o peso importam. Em troca, custa mais e perde desempenho se molhar, exigindo cuidado com a umidade.

O que é fill power na pluma?

O fill power, medido em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Valores mais altos, como 650, 680 ou 800, significam mais calor com menos pluma e mais compressibilidade. Acima de 600 já é considerado bom para uso em montanha.

Pluma de ganso ou de pato?

A pluma de ganso costuma ter fill power maior e ser mais durável, sendo usada nos modelos premium. A de pato é mais acessível e atende bem. Na prática, o fill power e a quantidade de pluma importam mais que a ave, então compare os números.

Pluma molhada perde o isolamento?

Sim. A pluma perde a capacidade de isolar quando encharcada, e demora a secar. Por isso, muitos sacos têm tratamento repelente, como o DryZone, e devem ser usados com proteção contra chuva. Guarde o saco em saco estanque na mochila.

Saco de pluma serve para o Brasil?

Serve principalmente para serras, montanhas e regiões frias, onde a pluma brilha pela leveza e pelo calor. Em clima úmido e quente, a fibra sintética costuma ser mais prática e barata. Para a Serra do Mar, Mantiqueira e expedições, a pluma é vantagem.

Qual a temperatura de conforto dos modelos de pluma?

Varia de 8 graus a -11 graus, conforme o fill power e a quantidade de pluma. Modelos de trekking ficam em torno de 2 graus de conforto; os de expedição, próximos de -4 a -11 graus. Confira conforto, limite e extrema, e use isolante e roupa adequada.

Saco de pluma esquenta mesmo sendo leve?

Sim, é essa a vantagem. A pluma com fill power alto isola muito por peso, então um saco de cerca de 860 g pode ter conforto próximo de 2 graus. O segredo está na qualidade e na quantidade de pluma, além do formato múmia, que reduz a perda de calor.

Preciso de saco de compressão para a pluma?

É útil, porque a pluma comprime muito e reduz o volume na mochila. Muitos modelos incluem saco de compressão e saco de armazenamento. Use a compressão no transporte e guarde o saco solto em casa, para preservar o poder de recuperação da pluma.

Saco de pluma híbrido vale a pena?

Vale para quem quer o toque da pluma com preço menor e mais resistência à umidade. Modelos híbridos combinam pluma com fibra, como o Azteq Zion, que une 60 por cento de pluma e 40 por cento de fibra. Não é 100 por cento pluma, mas equilibra desempenho e custo.

Como cuidar do saco de pluma?

Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou na máquina em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa com bolas de tênis para redistribuir a pluma. Guarde solto, em local seco, e use a compressão apenas no transporte, para preservar o isolamento.

Nota de isenção de responsabilidade: Este guia compara especificações e avaliações publicadas e não substitui a recomendação do fabricante. As temperaturas de conforto podem variar conforme o uso. Confira a disponibilidade e a garantia antes de comprar.
Foto de Laura Sampaio
Autora

Laura Sampaio

Sou apaixonada pela natureza e pela vida ao ar livre. Sou veterinária de formação e tenho muita experiência na prática de esportes outdoor e camping, fiz cursos de sobrevivência na selva, amo fazer trilhas e viajar.