Melhores Sacos de Dormir para Trekking em 2026: 7 Modelos
Compare 7 sacos de dormir para trekking por temperatura, formato, peso, compressão e preço. Veja Nautika Viper, Naturehike, Elevon, iClimb e Marmot.
Ideal para: Trilhas de um dia e travessias, Quem prioriza leveza e volume, Mochilão e camping, Clima ameno e meia-estacao.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Maior desempenho
Naturehike Saco de Dormir Ultraleve Envelope
Ver Preço
-
Nossa escolha
iClimb Múmia Thinsulate 3M com Compressão
Ver Preço
-
Custo-benefício
Elevon Saco de Dormir 3 a 4 Estações com Compressão
Ver Preço
-
Recomendado
Moniss Saco de Dormir Ultraleve 680 g
Ver Preço
-
Custo-benefício
Nautika Viper Sarcófago 5 °C a 12 °C
Ver Preço
-
Recomendado
Guepardo Ultralight Sarcófago 5 °C a 15 °C
Ver Preço
-
Recomendado
JOYFOX Saco Térmico Patchworkable
Ver Preço
Índice do Artigo
Em trekking, o saco de dormir e um dos ítens que mais pesam e ocupam espaco na mochila. Por isso, peso, volume e temperatura vem antes de tudo, junto com o saco de compressão, que reduz o volume em 40 a 60 por cento. A escolha passa por pluma ou fibra, formato e faixa de conforto.
Reuni sete sacos de dormir para trekking com páginas Amazon ativas, de sacos de 450 g e 680 g a um modelo com Thinsulate 3M e um saco de casal, passando por opções nacionais de bom preco. A origem listava ítens indisponíveis ou ja publicados. Nao testei os produtos.
Resposta rápida
O Naturehike e o melhor no geral, com cerca de 0,8 kg e saco de compressão. O iClimb tem Thinsulate 3M, resistente a umidade, o Elevon é o melhor custo com compressão, o Moniss e muito leve, com 680 g, o Nautika Viper e o mais barato, o Guepardo Ultralight e leve e o JOYFOX vira casal.
Sacos de dormir para trekking
O vídeo abaixo é um review de um saco de dormir usado em peregrinacao, cicloturismo e trekking, util para entender o uso. Nao é um teste dos produtos comparados.

Como escolher um saco para trekking
Pese o peso e o volume
Em trekking, o peso e o volume definem a mochila. Os sacos mais leves ficam entre 450 g e 800 g, e os de fibra, entre 900 g e 1,5 kg. Cada grama conta, e o saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento. Escolha pelo que você aceita carregar.
Escolha entre pluma e fibra
A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trilhas longas e clima seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza e volume, pluma; para umidade e custo, fibra.
Ajuste formato e temperatura
A múmia é mais leve e retem mais calor, sendo a mais indicada para trekking. O envelope oferece mais espaço e abre como cobertor. Confira conforto, limite e extrema, e escolha a faixa conforme a trilha, a altitude e a época.
Use saco de compressão
O saco de compressão, com alças e tiras, reduz o volume do saco apos o uso, aproveitando a compressibilidade, sobretudo da pluma. Use apenas no transporte e guarde o saco solto em casa, para preservar o loft do enchimento.
Nao dispense o isolante
O isolante e obrigatório, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico da noite. Escolha um isolante leve e compacto, com bom valor R, e combine com o saco e a temperatura da trilha. Sem isolante, a noite fica fria.
Comparações que ajudam
Pluma leve ou fibra pratica?
O iClimb usa Thinsulate 3M, um sintético leve e resistente a umidade, e o Naturehike e de fibra sintética leve. Nenhum dos dois e de pluma pura, o que os torna praticos no clima úmido do Brasil. Para leveza máxima e frio seco, uma pluma leve seria a escolha; para o úmido, esses sintéticos rendem.
Melhor peso ou melhor preco?
O Moniss, com cerca de 680 g, e o Naturehike, com cerca de 0,8 kg, sao os mais leves. O Nautika Viper, por R$ 94,59, é o mais barato, com a maior base de avaliações. O Elevon, por R$ 169,29, equilibra preço e compressão. Para carregar muito, os leves; para economizar, o Viper.
Qual para travessias longas?
Para travessias longas, priorize peso e volume, sobretudo pluma ou sintéticos leves, com saco de compressão. O Moniss e o Naturehike, com 680 g e 0,8 kg, e o iClimb, com 1,09 kg, sao indicados. Para a meia-estacao, o Elevon é o Guepardo atendem.
Continue explorando
- Melhores sacos de dormir compactos para mochilão: compare opções leves.
- Melhores sacos de dormir para 3 estacoes: veja opções versáteis.
- Melhores isolantes térmicos infláveis para camping: complete o sistema de dormir.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 7
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Peso e compactação 30%
- Temperatura e conforto 20%
- Formato e enchimento 20%
- Qualidade e avaliações 15%
- Preço e custo-benefício 15%
Fontes consultadas
- Pagina de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir para trekking, consultada em 28 de setembro de 2026
- Páginas Amazon dos ASINs B0BQ3M67P3, B09ZQQXX13, B0DJQRD3Q7, B0BG2B4VDX, B00QK4626Q, B0779H78H1 e B0DWJDSFTF, verificadas em setembro de 2026
- Fichas de produto, temperaturas e pesos informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
- Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas
Limitações: Não testamos os produtos nem o peso real em balanca. A origem listava ítens indisponíveis ou ja publicados, entao o artigo foi completado com ofertas ativas de sacos para trekking. Alguns anúncios tem amostras pequenas de avaliações, e as faixas de temperatura são as declaradas pelos vendedores.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação com sete sacos de dormir para trekking
- Complemento da origem, com ítens indisponíveis ou ja publicados
- Organização por peso, temperatura, formato e compressão
Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir para Trekking em 2026
Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Naturehike Saco de Dormir Ultraleve Envelope
O Naturehike é um saco envelope ultraleve, com cerca de 0,8 kg, desdobrando em 205 x 85 cm, em pongee de poliéster 240T e nylon 20D 380T, com conforto de cerca de 15 graus. Comprime a cerca de 25 x 31 cm, inclui saco de compressão e pode ser emendado para formar um de casal. A oferta estava ativa por R$ 338,01 em até 6 vezes, com 4,3 de 5 estrelas em 30 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o melhor no geral, com cerca de 0,8 kg, saco de compressão, exterior resistente a agua e a função de emendar dois sacos, sendo indicado ao trekking e ao clima ameno. As avaliações elogiam a leveza e a compressão. As críticas citam o tecido fino, que exige lavagem a mão, e o formato justo para pessoas grandes.
Prós
- Cerca de 0,8 kg, leve para trekking
- Saco de compressão, comprime a 25 x 31 cm
- Exterior resistente a agua e emendável
- 4,3 de 5 estrelas em 30 avaliações consultadas
Contras
- Tecido fino, exige lavagem a mao
- Formato justo para pessoas grandes
- Preco consultado de R$ 338,01
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de cerca de 15 graus |
| Formato | Envelope, 205 x 85 cm |
| Peso e compressão | Cerca de 0,8 kg, comprime a 25 x 31 cm |
| Avaliação Amazon | 4,3 de 5 (30 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 338,01 |
iClimb Múmia Thinsulate 3M com Compressão
O iClimb e um saco tipo múmia de 208 x 83 cm, com enchimento Thinsulate 3M, que absorve menos de 1 por cento de agua, e capa de nylon 20D, com cerca de 1,09 kg. Tem saco de compressão, e lavável a maquina e tem garantia vitalícia limitada, retendo calor mesmo úmido e compactando bem. A oferta estava ativa por R$ 400,17, com 4,5 de 5 estrelas em 140 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem enchimento Thinsulate 3M, que retem calor mesmo úmido e compacta bem, com nylon 20D, saco de compressão e garantia vitalícia limitada, sendo indicado ao trekking em clima úmido. As avaliações elogiam a retenção e a compactação. As críticas citam o preço alto e o espaço interno justo, proprio da múmia.
Prós
- 4,5 de 5 estrelas em 140 avaliações consultadas
- Thinsulate 3M, retem calor mesmo úmido
- Nylon 20D, cerca de 1,09 kg, com saco de compressão
- Garantia vitalícia limitada
Contras
- Preço consultado de R$ 400,17
- Espaco interno justo
- Formato múmia, menos espaço que o envelope
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Formato | Múmia, 208 x 83 cm |
| Enchimento | Thinsulate 3M, absorve menos de 1% de agua |
| Peso e compressão | Cerca de 1,09 kg, com saco de compressão |
| Avaliação Amazon | 4,5 de 5 (140 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 400,17 |
Elevon Saco de Dormir 3 a 4 Estações com Compressão
O Elevon e um saco retangular de cerca de 220 x 80 cm, com faixa de 10 a 20 graus, enchimento de poliéster e algodão vazado e cerca de 1,36 kg, a prova de vento e com zíper, abrindo como cobertor. Vem com saco de compressão e serve para adulto, casal ou crianca, sendo versátil no trekking ameno. A oferta estava ativa por R$ 169,29, com 4,5 de 5 estrelas em 784 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o melhor custo-benefício, com saco de compressão, tecido a prova de vento e bom preco, com grande base de avaliações, de 4,5 estrelas em 784 opiniões, atendendo ao trekking ameno. As críticas citam o peso e o volume, de cerca de 1,36 kg, e o formato retangular, que esquenta menos que a múmia.
Prós
- 4,5 de 5 estrelas em 784 avaliações consultadas
- Preço consultado de R$ 169,29
- Saco de compressão e tecido a prova de vento
- Vira cobertor e serve casal ou crianca
Contras
- Peso de cerca de 1,36 kg
- Retangular esquenta menos que a múmia
- Volume maior que os ultraleves
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de 10 a 20 graus |
| Formato | Retangular, cerca de 220 x 80 cm |
| Peso e compressão | Cerca de 1,36 kg, com saco de compressão |
| Avaliação Amazon | 4,5 de 5 (784 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 169,29 |
Moniss Saco de Dormir Ultraleve 680 g
O Moniss e um saco quadrado ou envelope de 190 x 75 cm, com cerca de 680 g e faixa de 9 a 15 graus, com zíper de dupla face e saco de compressão de quatro alças. Abre como cobertor e o tecido e respirável, sendo muito leve para o trekking. A oferta estava ativa por R$ 240,05, com 5,0 de 5 estrelas em uma amostra pequena de avaliações.
Experiência de uso
É um dos mais leves, com cerca de 680 g, abre como cobertor e tem saco de compressão de quatro alças, sendo prático para o trekking ameno. A nota 5,0 vem de uma amostra pequena, de 4 avaliações, e o aquecimento e insuficiente abaixo de cerca de 9 graus. Confirme os dados antes de comprar.
Prós
- Cerca de 680 g, dos mais leves
- Saco de compressão de quatro alças
- Abre como cobertor, com zíper de dupla face
- Tecido respirável
Contras
- Amostra de 4 avaliações
- Aquecimento insuficiente abaixo de cerca de 9 graus
- Faixa de 9 a 15 graus
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de 9 a 15 graus |
| Formato | Envelope, 190 x 75 cm |
| Peso e compressão | Cerca de 680 g, com saco de compressão |
| Avaliação Amazon | 5,0 de 5 (amostra pequena consultada) |
| Preço consultado | R$ 240,05 |
Nautika Viper Sarcófago 5 °C a 12 °C
O Nautika Viper e um saco múmia de 2,10 x 0,75 m, com faixa de 5 a 12 graus, capa de poliéster com algodão e enchimento de poliéster, com cerca de 0,9 kg e bolsa de transporte. O capuz incorporado e o formato múmia retem melhor o calor, sendo uma entrada nacional ao trekking. A oferta estava ativa por R$ 94,59, com 4,8 de 5 estrelas em 744 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o mais barato da seleção e tem a maior base de avaliações, com 4,8 estrelas em 744 opiniões, unindo formato múmia, capuz e bolsa, para iniciantes no trekking. As críticas citam o isolamento real so para noites amenas, perto de 12 graus, e o zíper e os materiais simples, proprios da faixa de preço.
Prós
- Preço consultado mais baixo, R$ 94,59
- 4,8 de 5 estrelas em 744 avaliações consultadas
- Formato múmia com capuz incorporado
- Cerca de 0,9 kg e bolsa de transporte
Contras
- Isolamento so para noites amenas
- Zíper e materiais simples
- Bolsa de transporte, nao de compressão
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de 5 a 12 graus |
| Formato | Múmia, 2,10 x 0,75 m, com capuz |
| Peso | Cerca de 0,9 kg |
| Avaliação Amazon | 4,8 de 5 (744 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 94,59 |
Guepardo Ultralight Sarcófago 5 °C a 15 °C
O Guepardo Ultralight e um sarcófago de 200 x 80 x 55 cm, com faixa de 5 a 15 graus, exterior de poliéster 190T e enchimento hollow fíber de 150 g por metro quadrado, com cerca de 800 g e bolsa de transporte. O formato sarcófago e o baixo peso o tornam indicado ao trekking ameno. A oferta estava ativa por R$ 140,50 no Pix, com 4,6 de 5 estrelas em 42 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É leve, com cerca de 800 g, tem formato sarcófago e bolsa de transporte, por um preço acessível, sendo indicado ao trekking e ao clima ameno. As avaliações elogiam a leveza, a portabilidade e o conforto. As críticas citam a durabilidade do zíper e a faixa, que so cobre o clima ameno, ate 15 graus.
Prós
- 4,6 de 5 estrelas em 42 avaliações consultadas
- Cerca de 800 g, leve e portátil
- Formato sarcófago, que retem calor
- Preco consultado de R$ 140,50 no Pix
Contras
- Faixa so para clima ameno, ate 15 graus
- Durabilidade do zíper, segundo avaliações
- Bolsa de transporte, nao de compressão
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de 5 a 15 graus |
| Formato | Sarcófago, 200 x 80 x 55 cm |
| Peso | Cerca de 800 g |
| Avaliação Amazon | 4,6 de 5 (42 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 140,50 |
JOYFOX Saco Térmico Patchworkable
O JOYFOX e um saco semi-retangular de 2,10 x 0,80 m, com faixa de -1,5 a -3,5 graus, enchimento de algodão e poliéster, com cerca de 1,5 kg, hidrorepelente e lavável a maquina. Vem com saco de compressão com alças, e une dois sacos, sendo versátil no trekking e no clima ameno. A oferta estava ativa por R$ 132,04 na versão leve, com 4,5 de 5 estrelas em 63 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem saco de compressão, tecido hidrorepelente e a função de unir dois sacos, com faixa até -3,5 graus, sendo versátil no trekking e no acampamento. As avaliações elogiam a versatilidade e o preco. As críticas citam o peso e o volume para trekking longo e a classificação negativa otimista, alem do zíper, que pode engasgar.
Prós
- 4,5 de 5 estrelas em 63 avaliações consultadas
- Saco de compressão com alças
- Hidrorepelente e lavável a maquina
- Une dois sacos, faixa até -3,5 graus
Contras
- Pesado e volumoso para trekking longo
- Classificação negativa otimista
- Zíper pode engasgar, segundo avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de -1,5 a -3,5 graus |
| Formato | Semi-retangular, 2,10 x 0,80 m |
| Peso e compressão | Cerca de 1,5 kg, com saco de compressão |
| Avaliação Amazon | 4,5 de 5 (63 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 132,04 |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Naturehike Saco de Dormir Ultraleve Envelope | 2. iClimb Múmia Thinsulate 3M com Compressão | 3. Elevon Saco de Dormir 3 a 4 Estações com Compressão | 4. Moniss Saco de Dormir Ultraleve 680 g | 5. Nautika Viper Sarcófago 5 °C a 12 °C | 6. Guepardo Ultralight Sarcófago 5 °C a 15 °C | 7. JOYFOX Saco Térmico Patchworkable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Naturehike | iClimb | Elevon | Moniss | Nautika | Guepardo | JOYFOX |
| Modelo | Ultraleve envelope | Thinsulate 3M | QD-EL-CSB-NVB | 190 x 75 cm | Viper | Ultralight verde | Térmico 1,8 kg |
| Nota editorial | 8.4/10 | 8.3/10 | 8.1/10 | 8.0/10 | 7.9/10 | 7.8/10 | 7.7/10 |
| Prós | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Como escolher um saco para trekking
Peso e volume
Em trekking, o peso e o volume definem a mochila. Os sacos mais leves ficam entre 450 g e 800 g, e os de fibra, entre 900 g e 1,5 kg. Cada grama conta e o saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento. Escolha pelo que você aceita carregar.
# Pluma ou fibra
A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trilhas longas e clima seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza e volume, pluma; para umidade e custo, fibra.
# Formato e temperatura
A múmia é mais leve e retem mais calor, sendo a mais indicada para trekking. O envelope oferece mais espaço e abre como cobertor. Confira conforto, limite e extrema, e escolha a faixa conforme a trilha, a altitude e a época.
Compressão, isolante e uso
Saco de compressão
O saco de compressão, com alças e tiras, reduz o volume do saco apos o uso, aproveitando a compressibilidade, sobretudo da pluma. Use apenas no transporte e guarde o saco solto em casa, para preservar o loft do enchimento.
# Isolante obrigatório
O isolante e obrigatório, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico da noite. Escolha um isolante leve e compacto, com bom valor R, e combine com o saco e a temperatura da trilha. Sem isolante, a noite fica fria.
# Reforce se esfriar
Se a noite esfriar, use roupa térmica seca, gorro, meias secas e, se possivel, um liner de fleece, que adiciona calor e mantém o saco limpo. Aqueca o corpo antes de entrar no saco e evite dormir com roupa úmida na trilha.
Cuidados no trekking
Lavagem
Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque bem. A pluma pede sabao especifico e secagem em temperatura baixa, com bolas de tênis. Evite amaciante e alvejante, que danificam o enchimento e o tecido.
# Guarda
Guarde o saco solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Deixar comprimido por muito tempo reduz o volume e o isolamento. Identifique o saco e verifique o saco de compressão antes de cada trilha.
# Protecao na mochila
Proteja o saco de sereno e chuva, com saco estanque na mochila. Coloque-o no fundo da mochila, para equilibrar a carga, ou na parte de baixo. Se molhar, seque o quanto antes, sobretudo a pluma, que perde isolamento úmida.
Perguntas Frequentes
Qual o melhor saco de dormir para trekking?
Para trekking, o que importa e peso, volume e temperatura. Modelos como o Naturehike, com cerca de 0,8 kg, o Marmot Voyager, com cerca de 450 g, e o Moniss, com cerca de 680 g, sao leves e compactos. Escolha pela temperatura da trilha e use saco de compressão.
Qual o peso ideal de um saco de dormir para trekking?
Para trekking, o ideal é ficar abaixo de 1 kg e, em trilhas longas, perto de 500 g. Modelos de pluma chegam a cerca de 450 g, e os de fibra leve, entre 680 g e 800 g. Cada grama conta na mochila, entao priorize a leveza.
Saco de pluma ou fibra para trekking?
A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trekking, sobretudo em trilhas longas e clima seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza, pluma; para umidade e custo, fibra.
Múmia ou envelope para trekking?
A múmia é mais leve e retem mais calor, porque se ajusta ao corpo, sendo a mais indicada para trekking. O envelope oferece mais espaço e abre como cobertor, mas pesa e ocupa mais. Para trilha, a múmia; para acampamento de base, o envelope.
O que e saco de compressão e por que usar no trekking?
É um saco com alças e tiras que reduz o volume do saco de dormir apos o uso, essencial para levar na mochila. Em trekking, o volume e tão importante quanto o peso, e a compressão reduz em 40 a 60 por cento. Use so no transporte e guarde solto.
Qual a temperatura de conforto para trekking?
Depende da trilha. No Brasil, sacos de 10 a 20 graus cobrem o verão e a meia-estacao, e os de 5 a 10 graus, o outono e as serras. Confira conforto, limite e extrema, e use isolante e roupa adequada para a altitude e a época.
Preciso de isolante no trekking?
Sim, o isolante e obrigatório, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico da noite. Escolha um isolante leve e compacto, com bom valor R, e combine com o saco. Sem isolante, a noite fica fria, por melhor que seja o saco.
Saco fino de 0,8 kg esquenta o suficiente?
Em clima ameno, sim. Sacos ultraleves, como o Naturehike, com cerca de 0,8 kg, atendem a noites de cerca de 15 graus, com isolante e roupa seca. Para o frio, combine com liner ou escolha um modelo de faixa mais baixa.
Como reduzir o volume do saco na mochila?
Use o saco de compressão, que aproveita a compressibilidade, sobretudo da pluma. Coloque o saco no fundo da mochila, ou na parte de baixo, para equilibrar a carga. Evite deixar o saco comprimido fora do transporte, para não perder o loft.
Como cuidar do saco de dormir de trekking?
Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque bem, com cuidado especial na pluma. Guarde solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Verifique zíperes e costuras antes de cada trilha.