Melhores Sacos de Dormir para Acampamento no Frio em 2026
Compare 7 sacos de dormir para frio por temperatura, formato, enchimento, peso e preço. Veja Naturehike, Deuter, Coleman, BISINNA, JAICOM e QEZER.
Ideal para: Camping de inverno e serra, Frio intenso e alta montanha, Quem quer leveza no frio, Quem quer fibra resistente à umidade.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Maior desempenho
Naturehike CW700 Pluma -26 °C
Ver Preço
-
Nossa escolha
Deuter Exosphere -11 °C
Ver Preço
-
Recomendado
Coleman Kompact Múmia
Ver Preço
-
Custo-benefício
JAICOM Múmia -9,4 °C
Ver Preço
-
Recomendado
BISINNA Múmia -5 °C a 15 °C
Ver Preço
-
Recomendado
1TG Tactical Múmia -3,9 °C
Ver Preço
-
Recomendado
QEZER Múmia de Pluma 600FP
Ver Preço
Índice do Artigo
Acampar no frio exige um saco que retenha calor de verdade. A temperatura de conforto é o ponto de partida, seguida do enchimento, do formato e do isolante. Pluma rende em leveza e frio seco, e fibra resiste à umidade, o que define a escolha conforme o clima da sua região.
Reuni sete sacos de dormir para frio com páginas Amazon ativas, de uma pluma para -26 graus a múmias de fibra para o inverno de serra a preços acessíveis. A origem listava apenas dois produtos, ambos já publicados em outros guias. Não testei os produtos.
Resposta rápida
O Naturehike CW700 é o melhor no geral, com pluma de pato para -26 graus. O Deuter Exosphere é a melhor fibra para frio extremo, o Coleman Kompact tem Coletherm Max e tubo Thermolock, o JAICOM é o melhor custo no frio, o BISINNA e o 1TG Tactical cobrem o frio moderado, e o QEZER é a pluma leve para -2 graus.
Sacos de dormir para acampamento no frio
O vídeo abaixo é um review de um saco de dormir sintético para frio, útil para entender critérios de temperatura e uso. Não é um teste dos produtos comparados.

Como escolher o saco para o frio
Comece pela temperatura de conforto
Use a temperatura de conforto, não a extrema, como referência, e escolha um saco com conforto abaixo do frio esperado, com margem. Modelos de -1 a -10 graus cobrem o inverno de serra, e os de -17 graus ou menos, a alta montanha.
Escolha entre pluma e fibra
A pluma é mais leve e compressível, com melhor isolamento por peso, ideal para frio e mochilão. A fibra é mais barata, resistente à umidade e seca rápido, prática no clima úmido. Para frio seco, a pluma; para frio úmido, a fibra.
Priorize múmia, capuz e colar
A múmia se ajusta ao corpo e retém mais calor, sendo o formato do frio. O capuz ajustável cobre a cabeça, por onde muito calor se perde, e o colar térmico veda o pescoço. Esses recursos fazem grande diferença em noites gélidas.
Nunca dispense o isolante
O ponto mais crítico é embaixo, onde o corpo comprime o enchimento e o chão rouba calor. Use um isolante com bom valor R, que impede a perda para o solo, e, se necessário, dois isolantes. Sem isolante, nenhum saco segura bem.
Vista roupa e aqueça o corpo
O saco apenas retém o calor do corpo, então a roupa térmica, as meias secas e o gorro ajudam a aquecer antes de entrar. Entrar com o corpo aquecido e seco é essencial. Roupa úmida faz o saco falhar, mesmo em modelo bom.
Comparações que ajudam
Pluma leve ou fibra resistente?
O Naturehike CW700, com pluma para -26 graus, e o QEZER, de pluma 600FP, são leves e compressíveis, ideais para frio seco e mochilão. O Deuter Exosphere, com fibra Thermo Pro Loft para -30 graus, resiste à umidade. Para frio úmido, a fibra; para leveza, a pluma.
Frio extremo ou inverno de serra?
O Naturehike e o Deuter atendem ao frio extremo, com conforto de -1,7 e -4 graus. O Coleman Kompact, o BISINNA e o 1TG Tactical cobrem o frio moderado, de -3,9 a 4,4 graus. Para alta montanha, os primeiros; para serra, os demais.
Melhor custo-benefício
O JAICOM, por R$ 241,00, tem formato múmia e limite de -9,4 graus, sendo a opção econômica para o inverno de serra. O BISINNA, por R$ 417,41, e o 1TG Tactical, por R$ 796,00, oferecem faixas intermediárias. Para frio extremo com orçamento maior, o Naturehike e o Deuter.
Continue explorando
- Melhores sacos de dormir: compare modelos tradicionais.
- Melhores sacos de dormir de pluma: veja opções de pluma.
- Melhores isolantes térmicos infláveis para camping: complete o sistema de dormir.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 7
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Temperatura de conforto 30%
- Enchimento e retenção de calor 20%
- Peso e compactação 20%
- Formato, capuz e colar térmico 15%
- Preço e custo-benefício 15%
Fontes consultadas
- Página de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir para acampamento no frio, consultada em 28 de setembro de 2026
- Páginas Amazon dos ASINs B0DRP8718Y, B0BN25M5P1, B0D64JCNSY, B0DKCTPS18, B0H79DTFHY, B0F7QXV9CQ e B09WY375H9, verificadas em setembro de 2026
- Fichas de produto, temperaturas e enchimentos informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
- Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas
Limitações: Não testamos os produtos nem o desempenho térmico. A origem listava apenas dois produtos, ambos já publicados em outros guias, então o artigo foi completado com ofertas ativas de sacos para frio. As faixas de temperatura são as declaradas pelos vendedores e variam conforme isolante e roupa; algumas amostras de avaliações são pequenas.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação com sete sacos de dormir para o frio
- Origem sem itens novos, montada com ofertas ativas de frio
- Organização por temperatura, enchimento, formato e peso
Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir para Acampamento no Frio em 2026
Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Naturehike CW700 Pluma -26 °C
O Naturehike CW700 é um saco múmia de pluma de pato de 700 g, 85 por cento e certificação RDS, com conforto de -1,7 grau e extrema de -26,2 graus, e cerca de 1,074 kg. O fill power alto e o formato múmia concentram o calor para o frio intenso. A oferta estava ativa por R$ 2.036,00, com 5,0 de 5 estrelas em uma amostra pequena de avaliações.
Experiência de uso
É o melhor no geral para frio, com pluma de pato 700 g, formato múmia e extrema de -26,2 graus, unindo leveza, compressibilidade e retenção. As avaliações são ótimas, mas em amostra pequena. As críticas esperadas para a faixa são o preço e o cuidado com a umidade, por ser pluma.
Prós
- Pluma de pato 700 g com certificação RDS
- Extrema de -26,2 graus, para frio intenso
- Cerca de 1,074 kg, leve para o desempenho
- Formato múmia, eficiente na retenção
Contras
- Preço consultado de R$ 2.036,00
- Pluma exige cuidado com a umidade
- Amostra pequena de avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -1,7 grau e extrema de -26,2 graus |
| Enchimento | Pluma de pato 700 g, 85%, RDS |
| Peso | Cerca de 1,074 kg |
| Avaliação Amazon | 5,0 de 5 (amostra pequena consultada) |
| Preço consultado | R$ 2.036,00 |
Deuter Exosphere -11 °C
O Deuter Exosphere é um saco múmia, com conforto de -4 graus, limite de -11 graus e extrema de -30 graus, em fibra sintética Thermo Pro Loft, com cerca de 1,85 kg. O enchimento sintético é resistente à umidade e mantém o isolamento úmido, sendo indicado para frio e condições adversas. A oferta estava ativa por R$ 2.590,00, com 5,0 de 5 estrelas em 170 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É a melhor fibra para frio extremo, com conforto de -4 graus e extrema de -30 graus, em Thermo Pro Loft, que resiste à umidade, e com base sólida de 170 avaliações e nota 5,0. As críticas citam o peso, de cerca de 1,85 kg, e o preço elevado, próprios de um saco de expedição em fibra.
Prós
- 5,0 de 5 estrelas em 170 avaliações consultadas
- Conforto de -4 graus e extrema de -30 graus
- Fibra Thermo Pro Loft, resistente à umidade
- Marca reconhecida, construção robusta
Contras
- Peso de cerca de 1,85 kg
- Preço consultado de R$ 2.590,00
- Volume maior que a pluma equivalente
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -4 graus, limite de -11 e extrema de -30 graus |
| Enchimento | Fibra sintética Thermo Pro Loft |
| Peso | Cerca de 1,85 kg |
| Avaliação Amazon | 5,0 de 5 (170 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 2.590,00 |
Coleman Kompact Múmia
O Coleman Kompact é um saco tipo múmia, com faixa de -6,7 a 4,4 graus e enchimento Coletherm Max, compactável a 22 x 21 x 39,9 cm. Tem zíper ZipPlow, contra enroscamento, e tubo Thermolock, que evita a perda de calor pelo zíper, com bolsa de transporte. A oferta estava ativa por R$ 796,22, com 4,5 de 5 estrelas em 17 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem enchimento Coletherm Max, que retém bem o calor, zíper ZipPlow e tubo Thermolock, soluções consagradas da Coleman, em formato múmia compactável. As avaliações elogiam a retenção. As críticas citam o preço alto no Brasil, comum nos produtos importados da marca.
Prós
- 4,5 de 5 estrelas em 17 avaliações consultadas
- Enchimento Coletherm Max e formato múmia
- Zíper ZipPlow e tubo Thermolock antiperda
- Compactável, com bolsa de transporte
Contras
- Preço consultado de R$ 796,22
- Amostra de 17 avaliações
- Faixa até 4,4 graus no limite superior
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de -6,7 a 4,4 graus |
| Enchimento | Coletherm Max |
| Formato | Múmia, compactável a 22 x 21 x 39,9 cm |
| Avaliação Amazon | 4,5 de 5 (17 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 796,22 |
JAICOM Múmia -9,4 °C
O JAICOM é um saco tipo múmia, com limite informado de -9,4 graus, em poliéster 210T com forro de pongee e cerca de 1,6 kg. É uma opção de fibra para frio, com formato múmia e capuz, indicada para o inverno de serra a um preço acessível. A oferta estava ativa por R$ 241,00, com 4,0 de 5 estrelas em 37 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o melhor custo-benefício para o frio, com fibra, formato múmia e limite de -9,4 graus por R$ 241,00, atendendo ao inverno de serra sem gastar muito. As críticas citam o peso, de cerca de 1,6 kg, e a nota 4,0, que reflete um acabamento mais simples, típico da faixa.
Prós
- Preço consultado de R$ 241,00
- Limite de -9,4 graus, para frio
- Formato múmia, com capuz
- 4,0 de 5 estrelas em 37 avaliações consultadas
Contras
- Peso de cerca de 1,6 kg
- Nota 4,0, acabamento simples
- Fibra mais volumosa que a pluma
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Limite de -9,4 graus |
| Enchimento | Fibra sintética, poliéster 210T com pongee |
| Peso | Cerca de 1,6 kg |
| Avaliação Amazon | 4,0 de 5 (37 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 241,00 |
BISINNA Múmia -5 °C a 15 °C
O BISINNA é um saco múmia de nylon 40D e pongee 210T, com faixa de -5 a 15 graus e cerca de 1,4 kg, em enchimento sintético. O formato múmia e o capuz ajustável retêm o calor para o inverno ameno e o frio moderado. A oferta estava ativa por R$ 417,41, com 4,5 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Combina formato múmia, capuz e faixa de -5 a 15 graus, com cerca de 1,4 kg e bom isolamento de fibra, atendendo ao frio moderado. As avaliações são boas, com 4,5 estrelas em 40 opiniões. As críticas esperadas são o peso e a faixa, que não encara o frio extremo.
Prós
- 4,5 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas
- Formato múmia com capuz ajustável
- Faixa de -5 a 15 graus, para frio moderado
- Nylon 40D e pongee 210T, cerca de 1,4 kg
Contras
- Não encara frio extremo
- Preço consultado de R$ 417,41
- Base de 40 avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de -5 a 15 graus |
| Enchimento | Sintético, com nylon 40D e pongee 210T |
| Peso | Cerca de 1,4 kg |
| Avaliação Amazon | 4,5 de 5 (40 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 417,41 |
1TG Tactical Múmia -3,9 °C
O 1TG Tactical é um saco múmia com conforto de -3,9 graus e limite de 2,2 graus, em fibra oca de 250 g por metro quadrado, com cerca de 1,8 kg. O enchimento de fibra oca 7D e o formato múmia retêm o calor para o frio moderado e intenso. A oferta estava ativa por R$ 796,00, com 4,3 de 5 estrelas em 49 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem fibra oca 7D de 250 g por metro quadrado, com formato múmia e conforto de -3,9 graus, sendo uma opção robusta para o frio, com capuz e construção de uso tático. As críticas citam o peso, de cerca de 1,8 kg, e a base de 49 avaliações.
Prós
- 4,3 de 5 estrelas em 49 avaliações consultadas
- Fibra oca 7D de 250 g por metro quadrado
- Conforto de -3,9 graus, formato múmia
- Construção robusta, de uso tático
Contras
- Peso de cerca de 1,8 kg
- Base de 49 avaliações
- Preço consultado de R$ 796,00
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -3,9 graus e limite de 2,2 graus |
| Enchimento | Fibra oca 250 g por metro quadrado, 7D |
| Peso | Cerca de 1,8 kg |
| Avaliação Amazon | 4,3 de 5 (49 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 796,00 |
QEZER Múmia de Pluma 600FP
O QEZER é um saco tipo múmia semitriangular, de pluma de pato 600 fill power, com conforto de 5 graus e limite de -2,2 graus, e cerca de 1,2 kg. A pluma oferece leveza e compressibilidade para o frio moderado, com formato que retém calor. A oferta estava ativa por R$ 927,00, com 4,4 de 5 estrelas em 26 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É de pluma de pato 600 fill power, com cerca de 1,2 kg, leve e compressível para o frio moderado, com formato múmia semitriangular. As avaliações são boas, com 4,4 estrelas em 26 opiniões. As críticas citam a faixa, que não encara o frio extremo, e o preço para o fill power informado.
Prós
- 4,4 de 5 estrelas em 26 avaliações consultadas
- Pluma de pato 600 fill power, cerca de 1,2 kg
- Formato múmia semitriangular
- Leve e compressível para o frio moderado
Contras
- Não encara frio extremo
- Preço consultado de R$ 927,00
- Pluma exige cuidado com a umidade
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de 5 graus e limite de -2,2 graus |
| Enchimento | Pluma de pato 600 fill power |
| Peso | Cerca de 1,2 kg |
| Avaliação Amazon | 4,4 de 5 (26 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 927,00 |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Naturehike CW700 Pluma -26 °C | 2. Deuter Exosphere -11 °C | 3. Coleman Kompact Múmia | 4. JAICOM Múmia -9,4 °C | 5. BISINNA Múmia -5 °C a 15 °C | 6. 1TG Tactical Múmia -3,9 °C | 7. QEZER Múmia de Pluma 600FP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Naturehike | Deuter | Coleman | JAICOM | BISINNA | 1TG Tactical | QEZER |
| Modelo | CW700 2025 | Exosphere -11 | Kompact | Múmia 0 °F | Múmia -5 | Múmia -3,9 | Pluma mummy |
| Nota editorial | 8.6/10 | 8.5/10 | 8.3/10 | 8.1/10 | 8.0/10 | 7.9/10 | 7.8/10 |
| Prós | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Como escolher um saco para o frio
Comece pela temperatura de conforto
Use a temperatura de conforto, não a extrema, como referência, e escolha um saco com conforto abaixo do frio esperado, com margem. Modelos de -1 a -10 graus cobrem o inverno de serra, e os de -17 graus ou menos, a alta montanha. Some roupa e isolante ao cálculo.
# Pluma ou fibra
A pluma é mais leve e compressível, com melhor isolamento por peso, ideal para frio e mochilão. A fibra é mais barata, resistente à umidade e seca rápido, prática no clima úmido, embora pese mais para o mesmo calor. Para frio seco, a pluma; para úmido, a fibra.
# Formato, capuz e colar
A múmia se ajusta ao corpo e retém mais calor, sendo o formato do frio. O capuz ajustável cobre a cabeça, por onde muito calor se perde, e o colar térmico veda o pescoço. Esses dois recursos fazem grande diferença em noites gélidas.
Isolante, roupa e técnicas de aquecimento
O isolante é essencial
O ponto mais crítico é embaixo, onde o corpo comprime o enchimento e o chão rouba calor. Use um isolante com bom valor R, que impede a perda para o solo, e, se necessário, dois isolantes. Sem isolante, nenhum saco segura bem o frio.
# Roupa adequada
O saco apenas retém o calor do corpo, então a roupa térmica, as meias secas e o gorro ajudam a aquecer antes de entrar. Entrar com o corpo aquecido e seco é essencial. Roupa úmida faz o saco falhar, mesmo em modelo bom.
# Técnicas de aquecimento
Aqueça o corpo com movimento antes de deitar, use uma garrafa de água quente, se possível, e aqueça a barraca. Evite sair do saco à noite, para não perder o calor acumulado. Combine sempre o saco, o isolante e a roupa.
Cuidados com o saco de frio
Lavagem da pluma
Lave a pluma com sabão neutro específico, à mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para redistribuir. Nunca use amaciante, que agride as penas. A fibra lava de forma mais simples e seca rápido.
# Guarda
Guarde o saco solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Deixar comprimido por muito tempo reduz o volume e o poder de isolamento, sobretudo na pluma. Isso preserva o saco por anos de inverno.
# Umidade e proteção
Mantenha o saco seco, com capa de chuva e saco estanque na mochila. Se molhar, seque o quanto antes. Em viagens úmidas, considere a fibra como alternativa, pela resistência à água e pela secagem rápida.
Perguntas Frequentes
Qual saco de dormir escolher para acampar no frio?
O ponto de partida é a temperatura mais baixa que você vai enfrentar, com margem de segurança na faixa de conforto. Para frio intenso, prefira sacos de pluma, como o Naturehike CW700 e o Deuter Exosphere, ou múmias de fibra reforçada, como o Coleman Kompact. Sempre use isolante e roupa térmica.
Pluma ou fibra sintética para o frio?
A pluma é mais leve e compressível, com melhor isolamento por peso, sendo ideal para frio e mochilão. A fibra é mais barata, resistente à umidade e seca rápido, sendo prática no clima úmido, embora pese mais para o mesmo calor. Para frio seco, a pluma; para úmido, a fibra.
O que é formato múmia e por que ele esquenta mais?
A múmia se ajusta ao corpo, deixando pouca folga, o que reduz o volume de ar a aquecer e retém melhor o calor. É o formato preferido para frio e alpinismo, com capuz e colar térmico. O envelope tem mais espaço, mas gasta mais calor do corpo.
Qual a temperatura de conforto adequada para o frio?
Use a temperatura de conforto, não a extrema, como referência, e escolha um saco com conforto abaixo do frio esperado, com margem. Modelos de -1 a -10 graus cobrem o inverno de serra, e os de -17 graus, alta montanha. Some roupa e isolante ao cálculo.
Sacrifício de peso: pluma de 634 g esquenta?
Sim, quando o fill power é alto. Um saco de pluma de 634 g com 800 fill power pode cobrir temperaturas próximas de -8 graus, muito mais leve que uma fibra equivalente. O segredo é o fill power e o formato múmia, que concentram o calor.
Preciso de capuz e colar térmico no saco de frio?
Sim, são importantes. O capuz ajustável cobre a cabeça, por onde muito calor se perde, e o colar térmico, ou gola, veda o pescoço, evitando que o calor escape. Modelos de frio trazem esses dois recursos, que fazem grande diferença em noites gélidas.
Como evitar o frio por baixo no saco?
O ponto mais crítico é embaixo, onde o corpo comprime o enchimento e o chão rouba calor. Use um isolante com bom valor R, que impede a perda para o solo, e, se necessário, dois isolantes. Sem isolante, nenhum saco segura bem o frio.
Saco de frio esquenta mesmo sem roupa adequada?
Não. O saco apenas retém o calor do corpo, então a roupa térmica, as meias secas e o gorro ajudam a aquecer antes de entrar. Entrar com o corpo aquecido e seco é essencial. Roupa úmida faz o saco falhar, mesmo em modelo bom.
Vale comprar saco de pluma de marca premium?
Vale para quem enfrenta frio intenso e quer reduzir peso, com pluma certificada RDS, boa compressão e durabilidade. Para uso ocasional, uma múmia de fibra atende e custa menos. Avalie a frequência e o rigor do frio antes de investir.
Como cuidar do saco de dormir de frio?
Lave com sabão neutro, à mão ou em ciclo delicado, e seque à sombra, com cuidado especial na pluma, que precisa de secagem em temperatura baixa. Guarde solto, em local seco, e use a compressão apenas no transporte, para preservar o isolamento.