Melhores Sacos de Dormir Ultraleves em 2026: 7 Modelos
Compare 7 sacos de dormir ultraleves por peso, fill power, temperatura e preço. Veja Litume, Naturehike CW280, ZOOOBELIVES T400, NewDoar e Elonglin.
Ideal para: Mochilão e trekking ultraleve, Quem prioriza peso minimo, Viagem e hostel, Travessias de vários dias.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Maior desempenho
Naturehike Pluma 650 Fill 570 g
Ver Preço
-
Recomendado
Naturehike CW280 Pluma 650+ Fill
Ver Preço
-
Custo-benefício
ZOOOBELIVES Alplive T400 Pluma 650 Fill
Ver Preço
-
Recomendado
Litume Pluma 700 Fill Compacto
Ver Preço
-
Custo-benefício
NewDoar Saco Ultraleve 700 g
Ver Preço
-
Recomendado
Naturehike Envelope Ultraleve 0,8 kg
Ver Preço
-
Recomendado
Elonglin Liner Ultraleve de Poliéster
Ver Preço
Índice do Artigo
Em mochilão ultraleve, o saco de dormir e o item onde o peso mais importa. As plumas de alto fill power permitem sacos de 570 g a 900 g, com compressão que reduz o volume em 40 a 60 por cento. A escolha passa por fill power, temperatura e formato, alem do isolante.
Reuni sete sacos de dormir ultraleves com páginas Amazon ativas, de plumas de 570 g a um liner de 370 g, passando por uma fibra leve e barata. A origem listava ítens ja publicados ou indisponíveis. Não testei os produtos.
Resposta rápida
O Naturehike 570 g e o melhor no geral, com pluma 650 fill e o menor peso entre os sacos. O Naturehike CW280 tem pluma RDS 650+, o ZOOOBELIVES T400 e o melhor custo em pluma, o Litume tem 700 fill para o calor, o NewDoar e leve e barato, o Naturehike envelope cobre o calor e o Elonglin e o liner mais leve.
Sacos de dormir ultraleves
O vídeo abaixo é um review de um saco de dormir de pluma de ganso ultraleve de 630 g, util para entender a proposta do ultraleve. Nao é um teste dos produtos comparados.

Como escolher um saco ultraleve
Priorize o peso e o fill power
Em saco ultraleve, peso e fill power andam juntos. Plumas de 650 a 800 fill dao mais calor com menos peso, permitindo sacos de 570 g a 900 g. Modelos de fibra leve ficam em cerca de 700 g, e os liners, em 370 g, sem isolamento. Escolha pelo peso que você aceita carregar.
Escolha entre pluma e fibra
A pluma e a mais leve e compressível, sendo a base dos sacos ultraleves. A fibra é mais barata e resiste a umidade, mas pesa mais para o mesmo calor. Para peso minimo, pluma; para umidade e custo, fibra. No clima úmido, a fibra é mais tolerante a agua.
Ajuste formato e temperatura
A múmia é mais leve e retem mais calor, mas o retangular afunilado tambem e leve e abre como cobertor. Confira conforto, limite e extrema, e escolha a faixa conforme o uso. Abaixo de 600 g, a faixa tende a ser mais amena, para o calor.
Use saco de compressão
O saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento, aproveitando a compressibilidade da pluma. Modelos ultraleves comprimem a cerca de 12 x 26 cm. Use a compressão apenas no transporte e guarde o saco solto em casa, para preservar o loft.
Nao dispense o isolante
Use um isolante leve e compacto, com bom valor R, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico. Sem isolante, a noite fica fria, por melhor que seja o saco. O isolante e o item que mais melhora o conforto por pouco peso.
Comparações que ajudam
Qual o mais leve?
O Elonglin, com cerca de 370 g, e o mais leve, mas e um liner, sem isolamento. Entre os sacos de pluma, o Naturehike de 570 g e o mais leve, com 650 fill, e o CW280, com 0,6 a 0,8 kg. Para peso minimo com isolamento, a pluma de 570 g; para hostel, o liner.
Pluma ou fibra leve?
O Naturehike de 570 g, o CW280, o ZOOOBELIVES T400 e o Litume usam pluma, mais leve e compressível. O NewDoar, com cerca de 700 g, usa enchimento de algodão, mais barato, mas mais pesado para o isolamento, e a Naturehike envelope e de fibra. Para peso, pluma; para custo, fibra.
Melhor custo-benefício
O ZOOOBELIVES T400, por R$ 731,67, tem pluma 650 fill, cerca de 771 g e 4,1 estrelas em 143 avaliações, sendo o melhor custo em pluma. O NewDoar, por R$ 322,33, é o mais barato entre os sacos, com 700 g. O Elonglin, por R$ 54,30, é o mais barato, como liner.
Continue explorando
- Melhores sacos de dormir compactos para mochilão: compare opções leves.
- Melhores sacos de dormir de pluma: veja plumas de vários fill power.
- Melhores isolantes térmicos infláveis para camping: complete o sistema de dormir.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 7
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Peso 35%
- Fill power e temperatura 25%
- Compressão e volume 20%
- Qualidade e avaliações 10%
- Preço e custo-benefício 10%
Fontes consultadas
- Pagina de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir ultraleves, consultada em 28 de setembro de 2026
- Páginas Amazon dos ASINs B0D53M5HF8, B0FM855F3Z, B08JTVX17G, B0DPM7MMPW, B0F83BP6VQ, B0CWDTFFSC e B082NPBVZ7, verificadas em setembro de 2026
- Fichas de produto, fill power e pesos informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
- Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas
Limitações: Não testamos os produtos nem o peso real em balanca. A origem listava ítens ja publicados ou indisponíveis, então o artigo foi completado com ofertas ativas de pluma e fibra leve. Alguns anúncios não exibem avaliações ou o peso total, e as faixas de temperatura são as declaradas pelos vendedores.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação com sete sacos de dormir ultraleves
- Complemento da origem, com ítens ja publicados ou indisponíveis
- Organização por peso, fill power, compressão e temperatura
Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir Ultraleves em 2026
Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Naturehike Pluma 650 Fill 570 g
O Naturehike tem cerca de 570 g, com 280 g de pluma de pato a 90 por cento, 650 fill power, em nylon 20D 400T com DWR, formato retangular de 190 x 72 cm. A faixa e de conforto de 6 a 11 graus e extrema de -8 a -6 graus, com zíper YKK e compressão a 12 x 26 cm. A oferta estava ativa por R$ 682,24, com 3,8 de 5 estrelas em uma amostra pequena de avaliações.
Experiência de uso
É o melhor no geral e o mais leve dos sacos de pluma, com cerca de 570 g e 650 fill, comprimindo a 12 x 26 cm, sendo ideal para mochilão ultraleve e frio moderado, com canais que mantém a distribuicao da pluma. A nota 3,8 vem de uma amostra pequena, de 8 avaliações, entao confirme os dados antes de comprar.
Prós
- Cerca de 570 g, o mais leve dos sacos de pluma
- Pluma de pato 90%, 650 fill power
- Comprime a 12 x 26 cm e tem zíper YKK
- Canais mantem a distribuicao da pluma
Contras
- Amostra de 8 avaliações
- Pluma perde isolamento se molhar
- Faixa de 6 a 11 graus, frio moderado
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 570 g |
| Enchimento | Pluma de pato 90%, 650 fill power, 280 g |
| Temperatura | Conforto de 6 a 11 graus e extrema de -8 a -6 graus |
| Avaliação Amazon | 3,8 de 5 (8 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 682,24 |
Naturehike CW280 Pluma 650+ Fill
O Naturehike CW280 tem cerca de 0,6 a 0,8 kg, com 295 g de pluma de pato a 85 por cento, 650+ fill power com certificação RDS, em nylon 20D ripstop com DWR, com conforto de 6 a 15 graus. O design de canais mantem o loft, pode ser emendado para duplo e vem com remate YKK, comprimindo a cerca de 12 x 26 cm. A oferta estava ativa por R$ 877,63, sem avaliações exibidas na pagina consultada.
Experiência de uso
Tem pluma RDS 650+ fill, design de canais que mantém o loft e compressão muito pequena, a 12 x 26 cm, com faixa de 6 a 15 graus, sendo indicado ao ultraleve. Como o anúncio é novo e sem avaliações, a segurança e menor. Confirme os dados e a disponibilidade antes de comprar.
Prós
- Pluma de pato 85%, 650+ fill, RDS
- Design de canais mantem o loft
- Cerca de 0,6 a 0,8 kg e compressão a 12 x 26 cm
- Emendável para duplo, com zíper YKK
Contras
- Sem avaliações exibidas na pagina
- Preco consultado de R$ 877,63
- Pluma perde isolamento se molhar
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 0,6 a 0,8 kg |
| Enchimento | Pluma de pato 85%, 650+ fill power, RDS |
| Temperatura | Conforto de 6 a 15 graus |
| Avaliação Amazon | Sem avaliações exibidas na checagem |
| Preço consultado | R$ 877,63 |
ZOOOBELIVES Alplive T400 Pluma 650 Fill
O ZOOOBELIVES Alplive T400 tem cerca de 771 g, com pluma de pato de 650 fill power, em nylon 20D com DWR, formato retangular afunilado, com conforto de 0 a 10 graus e extremo de cerca de -5 graus. Tem zíper YKK duplo, que abre os pes, e comprime a 28 x 17 cm, juntando dois sacos. A oferta estava ativa por R$ 731,67, com 4,1 de 5 estrelas em 143 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o melhor custo em pluma, com 4,1 estrelas em 143 avaliações, cerca de 771 g, pluma 650 fill, zíper YKK duplo e compressão a 28 x 17 cm, com boa relacao calor por peso. As críticas esperadas são a faixa, que cobre ate 0 grau, e o tecido, que pede cuidado. Bom para o ultraleve no frio moderado.
Prós
- 4,1 de 5 estrelas em 143 avaliações consultadas
- Pluma de pato 650 fill e cerca de 771 g
- Zíper YKK duplo que abre os pes
- Preco consultado de R$ 731,67
Contras
- Faixa de 0 a 10 graus
- Tecido fino pede cuidado
- Retangular aquece menos que a múmia
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 771 g |
| Enchimento | Pluma de pato 650 fill power |
| Temperatura | Conforto de 0 a 10 graus e extremo de cerca de -5 graus |
| Avaliação Amazon | 4,1 de 5 (143 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 731,67 |
Litume Pluma 700 Fill Compacto
O Litume tem 150 g de pluma de 700 fill power, em nylon 20D com DWR, formato envelope retangular sem capuz, com conforto de 20 graus e extremo de 7 graus. Tem zíper YKK bidirecional, pode ser juntado para casal e vem com saco de compressão, sendo pensado para o calor. A oferta estava ativa por R$ 866,78, com 4,0 de 5 estrelas em 85 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É uma pluma de 700 fill leve e compacta, com zíper YKK bidirecional e a função de virar duplo, com boa base de avaliações, de 85 opiniões. Como o conforto e de 20 graus, e um saco para o calor, e o peso total nao é informado na ficha. Confirme os dados e a faixa antes de comprar.
Prós
- 4,0 de 5 estrelas em 85 avaliações consultadas
- Pluma de 700 fill power, 150 g
- Zíper YKK bidirecional e vira duplo
- Abre como cobertor
Contras
- Conforto de 20 graus, para o calor
- Peso total não informado na ficha
- Preco consultado de R$ 866,78
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Enchimento | Pluma de 700 fill power, 150 g |
| Temperatura | Conforto de 20 graus e extremo de 7 graus |
| Formato | Envelope retangular, sem capuz |
| Avaliação Amazon | 4,0 de 5 (85 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 866,78 |
NewDoar Saco Ultraleve 700 g
O NewDoar tem cerca de 700 g, com enchimento de algodão e nylon ripstop 380T impermeável, formato retangular, com conforto de 10 a 21 graus. Tem zíper bidirecional conectável, e lavável a maquina e comprime a 29 x 16,5 cm, juntando dois sacos. A oferta estava ativa por R$ 322,33, com 4,3 de 5 estrelas em 77 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É leve, com cerca de 700 g, e barato, com nylon ripstop impermeável, zíper bidirecional e compressão a 29 x 16,5 cm, sendo indicado ao calor e a meia-estacao, com boa base de avaliações. As críticas esperadas são o enchimento de algodão, que pesa mais para o isolamento, e a faixa, de 10 a 21 graus.
Prós
- 4,3 de 5 estrelas em 77 avaliações consultadas
- Cerca de 700 g, leve e barato
- Nylon ripstop 380T impermeável
- Preco consultado de R$ 322,33
Contras
- Enchimento de algodão, mais pesado
- Faixa de 10 a 21 graus, calor e meia-estacao
- Retangular retem menos que a múmia
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 700 g |
| Enchimento | Algodão, com nylon ripstop 380T |
| Temperatura | Conforto de 10 a 21 graus |
| Avaliação Amazon | 4,3 de 5 (77 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 322,33 |
Naturehike Envelope Ultraleve 0,8 kg
O Naturehike envelope e um saco ultraleve de cerca de 0,8 kg, em poliéster 240T e nylon 20D 380T com DWR, desdobrando em 205 x 85 cm, com conforto de cerca de 15 graus. Comprime a 5,25 x 31 cm, vem com saco de compressão e pode ser emendado para casal. A oferta estava ativa por R$ 338,01, com 4,3 de 5 estrelas em 30 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É leve, com cerca de 0,8 kg, com tecido resistente a agua e compressão pequena, a 5,25 x 31 cm, indicado ao calor e a meia-estacao, com boa reputacao. As críticas esperadas são o lofts que desloca e precisa ser rearranjado e o tecido fino, que exige cuidado. Bom para o ultraleve no calor.
Prós
- 4,3 de 5 estrelas em 30 avaliações consultadas
- Cerca de 0,8 kg, leve e compacto
- Tecido resistente a agua e saco de compressão
- Emendável para duplo
Contras
- Loft desloca e precisa ser rearranjado
- Tecido fino, exige cuidado
- Faixa de cerca de 15 graus, calor
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 0,8 kg |
| Material | Poliéster 240T e nylon 20D 380T com DWR |
| Temperatura | Conforto de cerca de 15 graus |
| Avaliação Amazon | 4,3 de 5 (30 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 338,01 |
Elonglin Liner Ultraleve de Poliéster
O Elonglin e um liner de cerca de 370 g, em poliester tipo linho, com medidas de 75 x 210 cm no solteiro e 160 ou 180 x 210 cm no duplo. Tem zíper em toda a extensao, que abre como cobertor, e bolso para travesseiro, sendo lavável e de secagem rápida. A oferta era ativa por seleção de tamanho, na faixa de R$ 54,30 a R$ 101,78, com 4,1 de 5 estrelas em 50 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o mais leve da seleção, com cerca de 370 g, barato, com zíper total que abre como cobertor e bolso para travesseiro, sendo um liner para o calor, hostel e como forro interno. As críticas citam o isolamento quase nulo sozinho e o material fino. Serve como camada de higiene ou para noites quentes.
Prós
- Cerca de 370 g, o mais leve da seleção
- Preco a partir de R$ 54,30
- Zíper total, abre como cobertor e tem bolso
- Lavável e de secagem rápida
Contras
- Isolamento quase nulo sozinho
- Material fino
- Amostra de 50 avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Peso | Cerca de 370 g |
| Material | Poliester tipo linho |
| Formato | Liner 75 x 210 cm, com zíper total |
| Avaliação Amazon | 4,1 de 5 (50 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 54,30 a R$ 101,78 |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Naturehike Pluma 650 Fill 570 g | 2. Naturehike CW280 Pluma 650+ Fill | 3. ZOOOBELIVES Alplive T400 Pluma 650 Fill | 4. Litume Pluma 700 Fill Compacto | 5. NewDoar Saco Ultraleve 700 g | 6. Naturehike Envelope Ultraleve 0,8 kg | 7. Elonglin Liner Ultraleve de Poliéster |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Naturehike | Naturehike | ZOOOBELIVES | Litume | NewDoar | Naturehike | Elonglin |
| Modelo | Pluma 570 g | CW280 | Alplive T400 | Pluma 700 fill | 700 g | Envelope ultraleve | EL.HYSD992-A1 |
| Nota editorial | 8.5/10 | 8.3/10 | 8.2/10 | 8.0/10 | 7.8/10 | 7.6/10 | 7.4/10 |
| Peso | Cerca de 570 g | Cerca de 0,6 a 0,8 kg | Cerca de 771 g | — | Cerca de 700 g | Cerca de 0,8 kg | Cerca de 370 g |
| Prós | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Como escolher um saco ultraleve
Priorize o peso e o fill power
Em saco ultraleve, peso e fill power andam juntos. Plumas de 650 a 800 fill dao mais calor com menos peso, permitindo sacos de 570 g a 900 g. Modelos de fibra leve ficam em cerca de 700 g, e os liners, em 370 g, sem isolamento. Escolha pelo peso que você aceita carregar.
# Pluma ou fibra
A pluma e a mais leve e compressível, sendo a base dos sacos ultraleves. A fibra é mais barata e resiste a umidade, mas pesa mais para o mesmo calor. Para peso minimo, pluma; para umidade e custo, fibra. No clima úmido, a fibra é mais tolerante a agua.
# Formato e temperatura
A múmia é mais leve e retem mais calor, mas o retangular afunilado tambem e leve e abre como cobertor. Confira conforto, limite e extrema, e escolha a faixa conforme o uso. Abaixo de 600 g, a faixa tende a ser mais amena, para o calor.
Compressão, isolante e uso
Compressão
O saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento, aproveitando a compressibilidade da pluma. Modelos ultraleves comprimem a cerca de 12 x 26 cm. Use a compressão apenas no transporte e guarde o saco solto em casa, para preservar o loft.
# Isolante leve
Use um isolante leve e compacto, com bom valor R, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico. Sem isolante, a noite fica fria, por melhor que seja o saco. O isolante e o item que mais melhora o conforto por pouco peso.
# Reforce se esfriar
Se a noite esfriar, use roupa térmica seca, gorro, meias secas e, se possivel, um liner de fleece, que adiciona calor e mantém o saco limpo. Aqueca o corpo antes de entrar no saco e evite dormir com roupa úmida na trilha.
Cuidados com o saco ultraleve
Lavagem
Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para a pluma. Nunca use amaciante, que agride as penas. A fibra e o liner lavam de forma mais simples e secam rápido.
# Guarda
Guarde o saco solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Deixar comprimido por muito tempo reduz o volume e o isolamento. Isso preserva o fill power e mantém o saco eficiente por anos de mochilão.
# Protecao
Proteja o saco de pluma de sereno e umidade, com saco estanque na mochila. Se molhar, seque o quanto antes, porque a pluma encharcada perde isolamento e demora a secar. O liner ajuda a manter o saco principal limpo.
Perguntas Frequentes
O que faz um saco de dormir ser ultraleve?
O peso e o enchimento. Sacos ultraleves de pluma ficam entre 570 g e 900 g, porque a pluma com fill power alto isola muito por peso. Modelos de fibra leve ficam em cerca de 700 g. O saco de compressão e o formato múmia ou retangular afunilado ajudam a reduzir volume e peso.
Pluma ou fibra em saco ultraleve?
A pluma e a mais leve e compressível, sendo a base dos sacos ultraleves, com fill power de 650 a 800. A fibra é mais barata e resiste a umidade, mas pesa mais para o mesmo calor. Para peso minimo, pluma; para umidade e custo, fibra.
O que é fill power e por que importa no ultraleve?
O fill power, em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Valores altos, como 650 ou 700, significam mais calor com menos pluma e mais compressibilidade, essenciais para reduzir peso e volume na mochila. Acima de 600 ja e bom.
Qual o peso minimo de um saco ultraleve?
Plumas de alto fill power chegam a cerca de 570 g, como o Naturehike de 280 g de pluma. Um liner de poliester fica em cerca de 370 g, sem isolamento. Para frio moderado, o peso típico e de 700 g a 900 g. Abaixo de 600 g, a faixa tende a ser mais amena.
Saco ultraleve esquenta o suficiente?
Depende do fill power e da faixa. Um saco de pluma de 570 g com 650 fill cobre de 6 a 11 graus, e um de 700 g, de 10 a 21 graus. Para o frio, combine com roupa térmica e isolante. Para o calor, um liner ou um saco de faixa alta resolve.
Liner ultraleve substitui o saco?
No calor, sim, porque e fino e respirável, e ocupa pouco espaco. Em noites frias, ele nao segura o calor, servindo como forro interno ou camada de higiene. O Elonglin, de cerca de 370 g, e um liner, nao um saco com faixa térmica.
Como reduzir o volume do saco ultraleve?
Use o saco de compressão, que reduz o volume em 40 a 60 por cento, aproveitando a compressibilidade da pluma. Modelos como o Naturehike CW280 comprimem a cerca de 12 x 26 cm. Use a compressão apenas no transporte e guarde o saco solto em casa.
Preciso de isolante com o saco ultraleve?
Sim, o isolante é sempre recomendado, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais critico. Escolha um isolante leve e compacto, com bom valor R, e combine com o saco. Sem isolante, a noite fica fria, por melhor que seja o saco.
Saco ultraleve de pluma perde isolamento se molhar?
Sim, a pluma perde isolamento quando encharcada e demora a secar. Proteja o saco com saco estanque na mochila e, se molhar, seque o quanto antes. Em clima úmido, a fibra é mais tolerante a agua, sendo uma alternativa segura ao ultraleve de pluma.
Como cuidar do saco de dormir ultraleve?
Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para a pluma. Guarde solto, em local seco, e use a compressão so no transporte. Evite amaciante e alvejante, que danificam o enchimento.