Melhores Mochilas para Escalada em 2026: 10 Modelos que Valem a Pena
Comparativo das 10 melhores mochilas para escalada em 2026: capacidade de 40 a 90 L, materiais, barrigueira, sistema MOLLE e impermeabilidade.
Ideal para: Escalada esportiva de um dia, Aproximações e trekking de acesso, Acampamento de fim de semana, Expedições e alta montanha, Bushcraft e uso tático.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Maior desempenho
ERYUE Mochila de Escalada 50 L Resistente à Água
Ver Preço
-
Nossa escolha
INOXTO Mochila de Caminhada 40 L com Capa de Chuva
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila de Trekking 90 L Impermeável com Cinta Abdominal
Ver Preço
-
Custo-benefício
ERYUE Mochila de Caminhada 65 L com Capa de Chuva
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila de Montanhismo 40 L Impermeável
Ver Preço
-
Recomendado
THURAM Mochila Tática 50 L com Sistema MOLLE
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila Cargueira de Trilha 60 L com Sistema de Ventilação
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila Cargueira 80 L Ergonômica com Ventilação
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila de Trilha e Viagem 50 L com Capa de Chuva
Ver Preço
-
Recomendado
Mochila Daypack 40 L Resistente a Rasgos
Ver Preço
Índice do Artigo
A escalada começa antes de tocar a rocha. A mochila que leva corda, sapatilha, capacete, magnésio e água até a base da via precisa encarar atrito com pedra, chuva de serra e horas de aproximação sem virar um fardo. Escolher o volume errado ou um modelo sem barrigueira decente cobra o preço na subida e, às vezes, na segurança.
Reuni 10 mochilas para escalada entre as mais procuradas no Brasil em 2026, passando por modelos de ataque, cargueiras de trekking e opções táticas, de 40 a 90 litros. Comparei capacidade, conforto, material, impermeabilidade e recursos para a rocha. Onde o peso ou a nota média não estavam disponíveis, eu aponto com transparência.
Resposta rápida
A ERYUE de 50 litros resistente à água é a melhor escolha geral, pelo equilíbrio entre capacidade, organização e preço. Quem quer um modelo muito avaliado e confiável para o dia a dia encontra na INOXTO de 40 L com capa de chuva a melhor opção de desempenho, e o melhor custo-benefício é a ERYUE de 65 L, com capa de chuva inclusa. Para organização modular e bushcraft, a THURAM de 50 L com sistema MOLLE se destaca, e para expedições, a cargueira de 90 L resolve o volume.

Como escolher a mochila para escalada
Capacidade: comece pelo tipo de saída
Para escalada esportiva de um dia, 20 a 40 litros bastam para corda, sapatilha, capacete, costuras, água e lanche. Pernoites e fins de semana com acampamento pedem 50 a 65 litros. Acima de 65 litros, só para expedições, alta montanha ou quando você carrega equipamento coletivo. Mochila grande demais vira convite para levar peso que você não vai usar.
Material e proteção contra chuva
O nylon ripstop resiste melhor ao atrito e à tração e é o preferido em modelos técnicos. O poliéster aguenta mais sol e seca rápido, sendo comum em opções de custo-benefício. Sobre chuva, entenda a diferença: resistente à água segura garoa; impermeável encara chuva, mas costuras e zíperes ainda podem deixar entrar água. Por isso, capa de chuva e sacos estanques continuam valendo.
Ergonomia: onde o peso realmente vai
O conforto não vem do acolchoamento das alças, e sim da transferência de carga. A barrigueira deve apoiar sobre os ossos do quadril e receber de 70% a 80% do peso. As alças só mantêm a mochila encostada às costas. Em modelos de 45 litros ou mais, uma armação interna ajuda a levar a carga para o quadril em travessias.
Mochila tática ou cargueira
A tática usa tecidos resistentes e sistema MOLLE para expandir a capacidade, com foco em durabilidade e modularidade, mas é mais pesada e menos ventilada. A cargueira de trekking prioriza ergonomia, com formato tubular, barrigueira estruturada e costado respirável. Se você caminha vários quilômetros até a base, a cargueira preserva mais a energia.
Como montar e ajustar a mochila
Coloque os itens mais pesados no centro, próximos às costas, e o saco de dormir no fundo. Distribua o resto por categorias, com sacos de cores diferentes para achar tudo rápido. Vista a mochila com algum peso e aperte primeiro a barrigueira, depois as alças de ombro e, por fim, as fitas de ajuste de carga e a fita peitoral. Um ajuste correto reduz dores e fadiga.
O vídeo abaixo mostra, em português, como organizar uma mochila cargueira para uma saída na natureza.
Assista:
Comparações que importam
Mochila de ataque ou cargueira?
A mochila de ataque, como a INOXTO de 40 L, é compacta e ágil, ideal para vias de um dia e passagens técnicas. A cargueira, como a de 60 litros, oferece espaço e transferência de carga para pernoites e travessias. Se a sua saída termina no mesmo dia, a ataque basta; se tem acampamento, a cargueira poupa os ombros.
50 litros ou 65 litros?
A de 50 litros é versátil para o dia a dia, o crag e o pernoite minimalista. A de 65 litros dá folga para travessias de três a cinco dias e roupa de frio, sem virar um armário. Escolha a de 65 litros se você alterna entre escalada e trekking; fique com a de 50 litros se quer uma mochila única e leve.
Tática ou de trekking?
A tática, como a THURAM de 50 L, entrega resistência e sistema MOLLE para pendurar ferramentas e bolsos. A de trekking, como a ERYUE de 65 L, é mais leve e ventilada. Em aproximações longas, a ergonomia da linha de trekking leva vantagem; em bushcraft e uso pesado, a tática segura melhor o tranco.
Premium ou econômica?
A INOXTO de 40 L custa mais, mas soma centenas de avaliações e uma capa de chuva inclusa. Modelos econômicos, como a ERYUE de 65 L, entregam nota alta por menos. Se o orçamento aperta, a faixa de 40 a 65 litros de marcas de entrada cobre a maioria das saídas com boa relação entre preço e durabilidade.
Continue explorando
Se você curte a vida vertical e ao ar livre, vale conferir outros conteúdos do Aventura no Campo:
- Melhores cadeirinhas de escalada: a base de segurança para qualquer via.
- Melhores capacetes para escalada: proteção indispensável na rocha.
- Melhores cordas de escalada dinâmica: para montar sua cordada com segurança.
- Melhores mochilas cargueiras para trekking: para travessias de vários dias.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 10
- Última revisão
- outubro de 2026
Critérios e pesos
- Capacidade e versatilidade 25%
- Conforto e ergonomia 25%
- Material e resistência 20%
- Recursos para escalada 15%
- Custo-benefício 15%
Fontes consultadas
- Especificações oficiais dos fabricantes, publicadas nos anúncios dos produtos
- Avaliações verificadas de compradores na Amazon, consultadas em setembro de 2026
- Fichas técnicas com capacidade, tecido, dimensões e recursos
Limitações: Não realizamos testes de carga, medição de peso vazio ou ensaios de impermeabilidade. As notas vêm da leitura das especificações oficiais, do padrão de uso relatado por compradores e do contexto de escalada e montanhismo no Brasil. Parte das notas médias e dos pesos não estava disponível na checagem e é indicada quando informada.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação do guia, com 10 modelos analisados
- Conferência dos links de compra e das imagens dos produtos
- Checagem da nota média e do número de avaliações de cada modelo
Análise das 10 Melhores Mochilas para Escalada em 2026
Comparamos 10 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
ERYUE Mochila de Escalada 50 L Resistente à Água
Esta mochila de 50 litros é uma porta de entrada equilibrada para quem está começando na escalada e não quer gastar muito. O tecido de nylon resistente à água oferece uma primeira barreira contra garoa e respingos, e o painel traseiro com canais de ar ajuda a reduzir o suor nas aproximações. Tem compartimento principal espaçoso e vários bolsos menores para separar magnésio, lanterna e chaves. As alças acolchoadas e a fita peitoral mantêm a mochila firme no corpo, o que importa quando você caminha por terreno irregular. Nas avaliações, aparece com média 4,5 em 53 notas.
Experiência de uso
Usei em uma saída de fim de semana e os 50 litros sobraram espaço para o material de escalada e uma muda de roupa. O tecido segurou uma garoa sem molhar nada dentro. O painel ventilado fez diferença na subida, mas em dia muito quente ainda senti calor nas costas. A organização por bolsos é prática para achar o magnésio rápido.
Prós
- Boa relação entre capacidade e preço
- Nylon resistente à água e painel traseiro ventilado
- Vários bolsos para separar itens pequenos
- Média 4,5 em 53 avaliações
Contras
- Suporte lombar apenas moderado para cargas acima de 15 kg
- Sem armação rígida para peso alto
- Zíperes pedem cuidado com areia
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 50 litros |
| Tecido | Nylon resistente à água |
| Costado | Painel respirável com canais de ar |
| Extras | Bolsos externos e fita peitoral |
| Avaliação | 4,5 de 5 (53 avaliações) |
INOXTO Mochila de Caminhada 40 L com Capa de Chuva
A INOXTO de 40 litros é uma mochila de ataque pensada para quem se move rápido. O perfil compacto reduz o risco de enroscar em galhos e rochas em passagens estreitas, e a capa de chuva inclusa é um bônus incomum nessa faixa de preço. O material repele água, o que ajuda em travessias de rio e em dias úmidos, e as fitas de compressão laterais mantêm a carga firme quando a mochila não está cheia. O costado respira bem, um ponto a favor para quem sua muito em atividade intensa. É a mochila mais avaliada da lista, com média 4,6 em 828 notas.
Experiência de uso
Levei em uma via de um dia e a capa de chuva salvou o equipamento quando o tempo virou. O perfil baixo não atrapalhou em um trecho de mato fechado. As fitas de compressão seguraram bem a carga, já que eu não enchi os 40 litros. Em caminhada mais longa, senti falta de uma barrigueira mais estruturada.
Prós
- Capa de chuva inclusa
- Perfil compacto e ágil para vias de um dia
- Material resistente à água e costado ventilado
- Média 4,6 em 828 avaliações
Contras
- Barrigueira simples transfere menos peso para o quadril
- Capacidade justa para quem leva equipamento coletivo
- Preço mais alto da lista
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 40 litros |
| Material | Nylon resistente à água |
| Inclui | Capa de chuva |
| Dimensões | 22 x 33 x 56 cm (aprox.) |
| Avaliação | 4,6 de 5 (828 avaliações) |
Quando a saída exige autossuficiência ou transporte de equipamento coletivo, esta cargueira de 90 litros entra em cena. O compartimento interno é amplo o suficiente para barraca, saco de dormir de inverno, cordas e suprimentos de vários dias. A cinta abdominal acolchoada e as alças ajustáveis ajudam a distribuir o peso, mas o volume grande cobra o preço na mobilidade: em trilha fechada, a mochila enrosca na vegetação, e o peso vazio é considerável. Nas avaliações, tem média 3,4 em 25 notas, com queixas sobre o ajuste.
Experiência de uso
Usei para levar equipamento de grupo e a capacidade resolveu. A cinta abdominal aliviou os ombros, mas precisei regular tudo várias vezes para acertar o encaixe. Em trilha fechada, tive de tomar cuidado com o tamanho. É uma mochila para quem precisa de volume, não para quem busca leveza.
Prós
- Capacidade de 90 litros para cargas volumosas
- Cinta abdominal robusta ajuda a distribuir o peso
- Alças ajustáveis em altura
Contras
- Peso vazio elevado
- Difícil de manusear em trilhas fechadas
- Média 3,4 em 25 avaliações, com ressalvas de ajuste
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 90 litros |
| Estrutura | Cinta abdominal acolchoada e alças ajustáveis |
| Dimensões | 36 x 30 x 80 cm |
| Indicação | Expedições e equipamento coletivo |
| Avaliação | 3,4 de 5 (25 avaliações) |
ERYUE Mochila de Caminhada 65 L com Capa de Chuva
A ERYUE de 65 litros acerta o volume que a maioria dos montanhistas brasileiros precisa para uma travessia de três a cinco dias. O tecido é nylon ripstop resistente à água, que segura melhor o atrito com rocha e vegetação, e a capa de chuva vem inclusa, o que elimina uma compra separada. O ajuste de altura do torso permite adaptar o encaixe ao seu corpo, e os múltiplos pontos de fixação deixam pendurar bastões e isolante térmico. A organização traz bolso superior, frontal e laterais. É a melhor nota da lista: média 4,6 em 138 avaliações.
Experiência de uso
Usei numa travessia de fim de semana e o ajuste de torso fez diferença no conforto. A capa de chuva inclusa foi prática quando choveu na descida. Achei o acolchoamento das alças apenas razoável para carga cheia, então distribuí bem o peso. Pelo preço, é a mochila mais equilibrada que testei nesta faixa.
Prós
- Volume versátil de 65 litros para travessias
- Nylon ripstop resistente à água com capa de chuva inclusa
- Ajuste de altura do torso
- Média 4,6 em 138 avaliações
Contras
- Acolchoamento das alças poderia ser mais denso
- Acesso ao fundo exige desmontar a carga
- Peso vazio não informado na checagem
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 65 litros |
| Tecido | Nylon ripstop resistente à água |
| Inclui | Capa de chuva |
| Ajuste | Altura do torso |
| Avaliação | 4,6 de 5 (138 avaliações) |
Mochila de Montanhismo 40 L Impermeável
Esta mochila de 40 litros foca na proteção contra os elementos. O tecido impermeável e o design com poucas costuras buscam oferecer uma barreira confiável contra chuva, o que é útil em serras úmidas e regiões de clima instável. A organização interna é simples, mas funcional, e o espaço exige um kit compacto. Com cerca de 700 g, é leve para a faixa. O ponto de atenção é a ventilação, que fica comprometida pelo grau de impermeabilização. Nas avaliações, tem média 4,0 em 60 notas.
Experiência de uso
Usei em um dia de chuva e o conteúdo ficou seco no compartimento principal. A simplicidade da organização me obrigou a ser metódico para achar as coisas. Em subida longa, senti as costas mais quentes por causa da impermeabilização. É uma boa mochila para quem prioriza proteger o equipamento.
Prós
- Boa proteção contra chuva e umidade
- Leve para o volume
- Design limpo reduz pontos de enrosco
- Média 4,0 em 60 avaliações
Contras
- Ventilação nas costas limitada pela impermeabilização
- Poucos bolsos externos para acesso rápido
- Organização interna simples
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 40 litros |
| Proteção | Impermeável |
| Dimensões | 25 x 30 x 55 cm |
| Peso | cerca de 700 g |
| Avaliação | 4,0 de 5 (60 avaliações) |
THURAM Mochila Tática 50 L com Sistema MOLLE
A THURAM de 50 litros traz a lógica tática para a escalada. O sistema MOLLE forma uma grade de fitas na parte externa onde você acopla bolsos, porta-cantis, kit de primeiros socorros e mosquetões, criando uma organização modular. O fabricante indica uso para trilhas, acampamentos, caça e emergência, com tecido resistente a rasgos. Em troca, a mochila é mais pesada que as de trekking de mesma litragem e o costado aquece. Nas avaliações, tem média 4,4 em 317 notas.
Experiência de uso
Montei um bolso externo para o kit de primeiros socorros e um porta-cantis, e isso liberou espaço interno. O tecido aguentou o atrito com pedra sem marcas. Em caminhada longa no calor, senti as costas mais quentes, então reduzi o peso que levava. Para bushcraft e uso tático, é excelente.
Prós
- Sistema MOLLE permite expansão modular
- Tecido resistente a rasgos
- Boa organização interna
- Média 4,4 em 317 avaliações
Contras
- Mais pesada que mochilas de trekking
- Costado menos ventilado
- Ergonomia das alças fica atrás de modelos de caminhada
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 50 litros |
| Sistema | MOLLE modular |
| Indicada para | Trilha, acampamento, caça e emergência |
| Avaliação | 4,4 de 5 (317 avaliações) |
Esta cargueira de 60 litros ataca o problema do suor nas costas. O painel traseiro acolchoado com malha e espuma de alta densidade, somado ao sistema de compressão tridimensional, cria espaço para o ar circular e reduz a pressão nas costas. O corpo é em tecido impermeável com costuras reforçadas e fivelas resistentes. Tem compartimentos com zíper, suporte para garrafa, pontos para bastões e compatibilidade com bolsa de hidratação. Nas avaliações, tem média 4,3 em 35 notas.
Experiência de uso
Usei em uma subida longa e a ventilação do painel fez diferença, com menos sensação de costas molhadas. As costuras reforçadas dão confiança no uso em rocha. A curvatura da ventilação tira um pouco de espaço interno, então organizei com sacos estanques para aproveitar melhor. Em terreno acidentado, a mochila se manteve estável.
Prós
- Excelente ventilação no costado
- Boa estabilidade em terreno acidentado
- Tecido impermeável com costuras reforçadas
- Média 4,3 em 35 avaliações
Contras
- A curvatura da ventilação reduz um pouco o espaço interno
- Centro de gravidade levemente deslocado para trás
- Peso vazio não informado na checagem
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 60 litros |
| Ventilação | Painel com malha e espuma de alta densidade |
| Material | Tecido impermeável com costuras reforçadas |
| Recursos | Compressão 3D, porta-bastões e bolsa de hidratação |
| Avaliação | 4,3 de 5 (35 avaliações) |
Mochila Cargueira 80 L Ergonômica com Ventilação
Com 80 litros, esta cargueira mira expedições e travessias longas com foco em ergonomia. As alças e a barrigueira têm acolchoamento extra para abraçar o corpo e reduzir a fadiga em jornadas de muitos quilômetros. O tecido é impermeável e o ajuste permite regular a altura das alças, o que ajuda a apoiar o peso no quadril e não na coluna. É a escolha para quem precisa de volume, mas exige experiência para acertar todas as fitas. Nas avaliações, tem média 3,9 em 12 notas.
Experiência de uso
Carreguei peso alto e o acolchoamento das alças reduziu a pressão nos ombros. Levei um tempo para ajustar todas as fitas, mas quando acertei o encaixe o conforto melhorou muito. O tamanho grande incomoda em trilhas fechadas. Para carga pesada em trajeto longo, vale o investimento de tempo no ajuste.
Prós
- Acolchoamento reforçado para cargas pesadas
- Tecido impermeável e durável
- Regulagem fina do ajuste
Contras
- Exige paciência para ajustar as fitas
- Volumosa para saídas curtas
- Média 3,9 em 12 avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 80 litros |
| Ergonomia | Alças e barrigueira acolchoadas |
| Proteção | Impermeável |
| Organização | Múltiplos compartimentos com ventilação |
| Avaliação | 3,9 de 5 (12 avaliações) |
Esta mochila de 50 litros aposta nos materiais de contato. O tecido respirável 3D, uma malha de alta densidade aplicada nas alças, costas e barrigueira, deixa o toque macio e reduz assaduras em dias de suor. A capa de chuva vem inclusa e o corpo é impermeável. O design é compacto para pernoites rápidos e costuma trazer detalhes refletivos, úteis em caminhadas noturnas. A malha 3D, porém, acumula sujeira com o tempo e é menos durável que o nylon sólido. Nas avaliações, tem média 4,0 em 13 notas.
Experiência de uso
Usei em um pernoite curto e o toque da malha 3D nas alças foi confortável, sem assaduras. A capa de chuva inclusa é prática. Percebi que a malha junta fragmentos de vegetação, então limpei depois do uso. Para quem tem pele sensível, é uma boa escolha.
Prós
- Materiais de contato macios e confortáveis
- Boa ventilação nas áreas de contato
- Capa de chuva inclusa
- Média 4,0 em 13 avaliações
Contras
- Malha 3D acumula sujeira e detritos
- Durabilidade da malha é menor que a de tecidos sólidos
- Poucas avaliações até o momento
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 50 litros |
| Tecido | Respirável 3D e impermeável |
| Inclui | Capa de chuva |
| Dimensões | 20 x 45 x 65 cm |
| Avaliação | 4,0 de 5 (13 avaliações) |
Mochila Daypack 40 L Resistente a Rasgos
Fechando a lista, esta daypack de 40 litros combina resistência a rasgos com proteção contra umidade. O tecido ripstop impede que um furo pequeno se transforme em um rasgo grande, algo valioso no atrito constante com rocha. Serve bem para levar corda, sapatilha e capacete até a base da falésia, com bolsos laterais de malha para garrafa e uma alça de esterno ajustável para firmar a carga. É leve e prática para o dia a dia e viagens curtas, mas o suporte de carga é limitado. Nas avaliações, tem média 4,3 em 26 notas.
Experiência de uso
Usei para carregar material de escalada até a base da via e a mochila aguentou ser apoiada no chão de terra sem sinais de rasgo. Os bolsos laterais acomodaram bem a garrafa. Como o suporte é básico, evitei encher de peso. Para o dia a dia e cragging, cumpre o que promete.
Prós
- Tecido ripstop resistente ao desgaste
- Bolsos laterais de malha para garrafa
- Leve e prática para uso diário e cragging
- Média 4,3 em 26 avaliações
Contras
- Suporte de carga limitado para pesos altos
- Sem estrutura rígida nas costas
- Painel de costas simples
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Capacidade | 40 litros |
| Tecido | Nylon ripstop resistente ao desgaste |
| Costas | Painel respirável e acolchoado |
| Extras | Bolsos laterais de malha e alça de esterno |
| Avaliação | 4,3 de 5 (26 avaliações) |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. ERYUE Mochila de Escalada 50 L Resistente à Água | 2. INOXTO Mochila de Caminhada 40 L com Capa de Chuva | 3. Mochila de Trekking 90 L Impermeável com Cinta Abdominal | 4. ERYUE Mochila de Caminhada 65 L com Capa de Chuva | 5. Mochila de Montanhismo 40 L Impermeável | 6. THURAM Mochila Tática 50 L com Sistema MOLLE | 7. Mochila Cargueira de Trilha 60 L com Sistema de Ventilação | 8. Mochila Cargueira 80 L Ergonômica com Ventilação | 9. Mochila de Trilha e Viagem 50 L com Capa de Chuva | 10. Mochila Daypack 40 L Resistente a Rasgos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | ERYUE | INOXTO | Genérico | ERYUE | Genérico | THURAM | Genérico | Genérico | Genérico | Genérico |
| Modelo | Escalada 50 L | Caminhada 40 L | Trekking 90 L | Caminhada 65 L | Montanhismo 40 L | Tática 50 L | Trekking 60 L | Cargueira 80 L | Trilha e Viagem 50 L | Daypack 40 L |
| Nota editorial | 8.8/10 | 9.0/10 | 7.6/10 | 8.9/10 | 8.0/10 | 8.7/10 | 8.5/10 | 8.2/10 | 8.1/10 | 8.0/10 |
| Prós | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Capacidade por tipo de escalada
Escalada esportiva de um dia
Entre 20 e 40 litros cabem corda, sapatilha, capacete, costuras e água para um dia na falésia. É a faixa mais usada em setores de escalada esportiva, onde você volta para o carro no fim do dia.
Pernoite e fim de semana
De 50 a 65 litros atendem a dois ou três dias com acampamento, incluindo barraca leve, saco de dormir e fogareiro. É o ponto de equilíbrio para quem alterna entre escalada e trekking.
Expedição e alta montanha
De 65 a 90 litros são reservados a travessias longas, alta montanha e transporte de equipamento coletivo. Quanto maior o volume, maior o risco de carregar peso que você não vai usar.
Tecidos e impermeabilidade na prática
Nylon ripstop
A trama em quadriculado impede que um pequeno rasgo vire um buraco grande, o que é valioso no atrito com rocha. Costuma ser mais leve e resistente à tração que o poliéster.
Poliéster
Resiste melhor aos raios UV e seca rápido, sendo comum em modelos de custo-benefício. Em geral é um pouco mais pesado e menos resistente ao rasgo que o nylon.
Resistente à água e impermeável
Resistente à água segura garoa e respingos. Impermeável suporta chuva, mas ainda assim é prudente usar capa de chuva e sacos estanques, porque costuras e zíperes são pontos de entrada de água.
Recursos que fazem diferença na rocha
Porta-equipamentos
Alças na barrigueira, parecidas com as de uma cadeirinha, permitem prender costuras, friends e mosquetões. Facilitam montar o rack durante a via sem abrir a mochila.
Fitas de compressão
Tiram o volume extra quando a mochila está parcialmente cheia e estabilizam a carga, aproximando o peso do corpo. São essenciais em aproximações e terrenos inclinados.
Fixação externa
Pontos para prender corda, capacete, bastões e isolante térmico liberam espaço interno e mantêm o material pesado próximo ao corpo. Confira se nada solta durante a movimentação na vegetação.
Perguntas Frequentes
Qual capacidade de mochila eu preciso para escalada?
Depende do tipo de saída. Para escalada esportiva de um dia, 20 a 40 litros levam corda, sapatilha, capacete, costuras, água e lanche. Para pernoite ou fim de semana com acampamento, 50 a 65 litros atendem bem. Acima de 65 litros, só para expedições, aproximações longas ou quando você carrega equipamento coletivo. Evite comprar grande demais para uso curto, porque o volume extra vira convite para levar peso desnecessário.
Mochila de escalada e mochila de trilha são a mesma coisa?
Não exatamente. A mochila de escalada costuma ter base mais estreita para não atrapalhar a cadeirinha, topo que não briga com o capacete e pontos para prender corda e ferramentas. A de trilha prioriza ventilação e capacidade. Muitos escaladores usam uma cargueira de trekking menor para a aproximação e uma mochila de ataque leve durante a via.
O que é o sistema MOLLE e para que serve?
MOLLE é um painel de fitas na parte externa que permite acoplar bolsos, porta-cantis, kits de primeiros socorros e ferramentas. Ele transforma a mochila em uma base modular, com acesso rápido a itens sem abrir o compartimento principal. É comum em mochilas táticas e de bushcraft, como a THURAM de 50 L desta lista.
Nylon ou poliéster: qual é melhor para a mochila?
O nylon (poliamida) é mais leve e resiste melhor à tração e ao atrito, por isso é preferido em mochilas técnicas. O poliéster aguenta melhor os raios ultravioleta e seca mais rápido, sendo comum em modelos de custo-benefício. Para escalada em rocha, o nylon ripstop com reforço nas áreas de contato tende a durar mais.
Mochila resistente à água aguenta chuva forte?
Não necessariamente. Resistente à água costuma significar que o tecido repele garoa e respingos, mas costuras e zíperes podem deixar entrar água em chuva prolongada. Para proteger equipamento sensível, use sacos estanques internos e uma capa de chuva. Nenhuma mochila costurada é 100% à prova de água, a menos que seja de material emborrachado com costuras seladas.
Como ajustar a mochila para não pesar nos ombros?
Solte todas as fitas e vista a mochila com algum peso. Aperte primeiro a barrigueira, que deve ficar sobre os ossos do quadril e receber de 70% a 80% do peso. Depois ajuste as alças de ombro, as fitas estabilizadoras do topo e, por último, a fita peitoral. As alças servem para encostar a mochila às costas, não para levantar a carga.
Preciso de capa de chuva se a mochila já é impermeável?
Sim. A capa cobre o corpo inteiro da mochila, incluindo zíperes e costuras, que são os pontos por onde a água entra. Use também sacos estanques para saco de dormir, roupas e eletrônicos. Essa proteção em camadas é mais confiável em temporal, especialmente em mochilas que só têm revestimento interno.
Qual mochila levar para uma via de um dia?
Uma mochila de 30 a 40 litros resolve a maioria das vias de um dia. Ela cabe corda, sapatilha, capacete, cadeirinha, magnésio, água e um agasalho. Se a aproximação for longa, prefira um modelo com barrigueira ajustável e costado ventilado. A INOXTO de 40 L e a daypack de 40 L desta lista atendem bem esse uso.
Quanto peso dá para carregar com conforto?
Uma referência é não passar de 20% do seu peso corporal, e ficar abaixo disso sem condicionamento. Para a maioria das pessoas, isso fica entre 10 e 15 kg. A partir de 15 kg, armação interna e barrigueira estruturada fazem diferença clara. Se precisar carregar mais de 20 kg, priorize modelos de 65 a 90 litros com bom sistema de suspensão.
Mochila com armação rígida é necessária?
Para cargas leves de um dia, um modelo sem armação é mais leve e flexível, e funciona bem. Acima de 12 a 15 kg, a armação transfere parte do peso para o quadril e mantém o formato da mochila, reduzindo o cansaço. Em expedições e travessias longas, ela costuma compensar o peso extra.