Melhores Sacos de Dormir para Alta Montanha em 2026: 7 Modelos
Compare 7 sacos de dormir para alta montanha por fill power, temperatura, peso e preço. Veja Deuter Astro Pro 800, Kelty Cosmic 20, QEZER e Litume.
Ideal para: Alta montanha e frio extremo, Expedições e travessias de altitude, Quem prioriza leveza no frio, Quem quer pluma de alto desempenho.
Produtos em destaque
As opções que mais se sobressaíram na análise, em ordem de classificação.
-
Maior desempenho
Deuter Astro Pro 800
Ver Preço
-
Nossa escolha
QEZER Down Mummy 600 Fill
Ver Preço
-
Custo-benefício
Kelty Cosmic 20 Down Mummy
Ver Preço
-
Recomendado
WIND HARD Twilight II Alongado 800FP
Ver Preço
-
Recomendado
Litume Air Down Múmia 700 Fill Power
Ver Preço
-
Recomendado
BISINNA Down Mummy 650FP
Ver Preço
-
Recomendado
ONETIGRIS CAMPING Trek 600 Down Mummy
Ver Preço
Índice do Artigo
Em alta montanha, o saco de dormir é parte do sistema de sobrevivência. Ele precisa isolar muito por peso, comprimir bem e enfrentar temperaturas bem abaixo de zero. A pluma com fill power alto, o formato múmia e a proteção contra umidade definem o desempenho na altitude.
Reuni sete sacos de dormir para alta montanha com páginas Amazon ativas, de plumas de 550 a 800 fill power a um modelo de fibra para frio extremo, passando por um clássico com boa reputação. A origem listava apenas três itens, todos já publicados em outros guias. Não testei os produtos.
Resposta rápida
O Deuter Astro Pro 800 é o mais completo, com pluma 650 cuin, colar de aquecimento e DryZone. O QEZER cobre o frio extremo, com conforto de -17,8 graus, o Kelty Cosmic 20 é o melhor custo-benefício e o mais avaliado, o WIND HARD Twilight II tem o maior fill power, o Litume e o BISINNA são plumas leves de 700 e 650 fill, e o ONETIGRIS é versátil para três estações.
Sacos de dormir para alta montanha
O vídeo abaixo é um review de um saco de dormir de penas para frio, útil para entender a pluma de alto desempenho. Não é um teste dos produtos comparados.

Como escolher o saco de alta montanha
Priorize a pluma e o fill power
Para alta montanha, a pluma isola muito por peso e comprime bem. Prefira fill power alto, como 650, 700 ou 800, que dá mais calor com menos pluma. Isso reduz peso e volume, essenciais em expedições, sobretudo nas longas.
Escolha a temperatura com margem
Procure conforto de -8 a -18 graus para o frio intenso, com limite e extrema bem abaixo. Some margem de segurança, porque a fadiga e a altitude aumentam a sensação de frio. Confira sempre conforto, limite e extrema no anúncio.
Exija múmia, capuz e colar
A múmia se ajusta ao corpo e retém mais calor, sendo o formato da alta montanha. O capuz ajustável cobre a cabeça e o colar térmico veda o pescoço. O tubo de ar atrás do zíper evita a perda de calor, e a caixa de pé acomoda as botas.
Avalie peso e compressibilidade
Em alta montanha, cada grama conta. Plumas de 800 fill power permitem sacos muito leves, enquanto modelos de 600 fill entregam calor com mais peso. Escolha conforme a distância e a duração da expedição.
Confira a repelência à água
A pluma perde isolamento quando molha, então o tratamento repelente, como DWR e acabamento sem PFAS, protege o saco do sereno e da umidade. Use também um saco estanque na mochila e evite exposição à chuva direta.
Comparações que ajudam
Fill power alto ou mais pluma?
O WIND HARD Twilight II, com 800 fill power, é o mais leve e compressível, mas com nota 3,9 na checagem. O Deuter Astro Pro 800 e o QEZER usam 650 e 600 fill, com mais pluma e peso, entregando conforto de -8 e -17,8 graus. Para leveza, o fill power alto; para frio extremo, mais pluma.
Melhor custo-benefício
O Kelty Cosmic 20, com pluma 550 fill, cerca de 900 g e 4,6 estrelas em 178 avaliações, é o mais equilibrado para três estações e alta montanha amena. O Litume, por R$ 1.092,78, é uma pluma 700 fill leve. O Deuter Astro Pro 800 é o topo, mas custa bem mais.
Pluma ou fibra na montanha?
A pluma domina a alta montanha, pela leveza e compressibilidade. A fibra é alternativa em condições úmidas, pela resistência à água, mas pesa mais para o mesmo calor. Para frio seco e altitude, pluma; para umidade, avalie a fibra.
Continue explorando
- Melhores sacos de dormir para acampamento no frio: veja opções para o inverno.
- Melhores sacos de dormir de pluma: compare plumas de vários fill power.
- Melhores isolantes térmicos infláveis para camping: complete o sistema de dormir.
Como este guia foi produzido
Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.
- Produtos analisados
- 7
- Última revisão
- setembro de 2026
Critérios e pesos
- Temperatura e retenção no frio 30%
- Enchimento e fill power 25%
- Peso e compressibilidade 20%
- Capuz, colar e repelência 15%
- Preço e custo-benefício 10%
Fontes consultadas
- Página de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir para alta montanha, consultada em 28 de setembro de 2026
- Páginas Amazon dos ASINs B09MQRBFYQ, B0DBVMS3JF, B0CSPJR61T, B0D2QQTP89, B0CJBWXC2B, B0FV79RBWB e B0HG1LGQCW, verificadas em setembro de 2026
- Fichas de produto, fill power e temperaturas informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
- Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas
Limitações: Não testamos os produtos nem o desempenho térmico. A origem listava apenas três itens, todos já publicados em outros guias, então o artigo foi montado com ofertas ativas de pluma para alta montanha. Vários itens são importados, e alguns anúncios não exibem avaliações ou variam conforme o tamanho escolhido.
O que mudou nesta revisão
- Primeira publicação com sete sacos de dormir para alta montanha
- Origem sem itens novos, montada com ofertas ativas de pluma
- Organização por fill power, temperatura, peso e repelência
Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir para Alta Montanha em 2026
Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.
Deuter Astro Pro 800
O Astro Pro 800 é um saco sarcófago para pessoas de até 1,85 m, com pluma de ganso 90/10 de 650 cuin e cerca de 1.500 g, com conforto de -8 graus, limite de -15 graus e extrema de -36 graus. Tem capuz ajustável com colar de aquecimento, DryZone impermeável nas extremidades, Power Box nos pés e zíper no lado esquerdo. A oferta estava ativa por R$ 5.227,90, sem avaliações exibidas na página consultada.
Experiência de uso
É o mais completo para alta montanha, com pluma de ganso 650 cuin, conforto de -8 graus, colar de aquecimento, DryZone impermeável e Power Box nos pés, sendo um saco de expedição de referência. O anúncio ainda não tinha avaliações na checagem, e o preço é o mais alto da seleção.
Prós
- Pluma de ganso 90/10 com 650 cuin
- Conforto de -8 graus e extrema de -36 graus
- Colar de aquecimento e DryZone impermeável
- Power Box nos pés e capuz ajustável
Contras
- Preço consultado de R$ 5.227,90
- Sem avaliações exibidas na checagem
- Pluma exige cuidado com a umidade
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -8 graus, limite de -15 e extrema de -36 graus |
| Enchimento | Pluma de ganso 90/10, 650 cuin |
| Peso | Cerca de 1.500 g |
| Extras | Colar de aquecimento e DryZone impermeável |
| Preço consultado | R$ 5.227,90 |
QEZER Down Mummy 600 Fill
O QEZER é um saco múmia de pluma de pato de 600 fill power, com conforto de -17,8 a -7,8 graus e limite de -23,9 graus, em nylon ripstop 400T e cerca de 2,15 kg, com medidas de 215 x 81 cm. Tem capuz, zíper duplo que permite acoplar dois sacos e caixa de pé ampla. A oferta estava ativa por R$ 1.973,73, com 4,6 de 5 estrelas em 10 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o modelo para o frio rigoroso, com conforto de -17,8 graus e limite de -23,9 graus, em pluma de pato 600 fill e ripstop 400T, com caixa de pé ampla e zíper duplo acoplável. As avaliações citam o aquecimento em frio forte. As críticas apontam o peso, de cerca de 2,15 kg, e o volume elevados.
Prós
- 4,6 de 5 estrelas em 10 avaliações consultadas
- Conforto de -17,8 graus e limite de -23,9 graus
- Pluma de pato 600 fill e ripstop 400T
- Zíper duplo acoplável e caixa de pé ampla
Contras
- Peso de cerca de 2,15 kg
- Volume elevado para a mochila
- Amostra de 10 avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -17,8 a -7,8 graus e limite de -23,9 graus |
| Enchimento | Pluma de pato 600 fill power |
| Peso | Cerca de 2,15 kg |
| Avaliação Amazon | 4,6 de 5 (10 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 1.973,73 |
Kelty Cosmic 20 Down Mummy
O Kelty Cosmic 20 é um saco múmia de pluma de 550 fill power, classificado para cerca de -7 graus, em três estações, com cerca de 900 g na versão regular, shell e forro de nylon reciclado 20D com DWR sem PFAS. Tem capuz, câmaras trapezoidais e bolso interno com zíper. A oferta era ativa por seleção de tamanho, na faixa de R$ 1.703,69 a R$ 2.104,73, com 4,6 de 5 estrelas em 178 avaliações consultadas.
Experiência de uso
É o mais avaliado e o melhor equilíbrio entre preço e desempenho, com pluma 550 fill, cerca de 900 g, tecidos reciclados com DWR sem PFAS e câmaras trapezoidais, atendendo ao frio de três estações e à alta montanha amena. As críticas costumam citar o preço de importação no Brasil.
Prós
- 4,6 de 5 estrelas em 178 avaliações consultadas
- Pluma 550 fill com cerca de 900 g
- Tecidos reciclados com DWR sem PFAS
- Câmaras trapezoidais e bolso interno com zíper
Contras
- Classificação de -7 graus, para três estações
- Preço varia conforme o tamanho
- Produto importado, com tributos
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Classificação de cerca de -7 graus, três estações |
| Enchimento | Pluma 550 fill power |
| Peso | Cerca de 900 g na versão regular |
| Avaliação Amazon | 4,6 de 5 (178 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 1.703,69 a R$ 2.104,73, conforme o tamanho |
WIND HARD Twilight II Alongado 800FP
O WIND HARD Twilight II é um saco múmia de pluma de 800 fill power, classificado para -8 graus, em tecido 10D ultraleve e formato alongado, com foco em leveza e compressibilidade. A classificação de -8 graus o direciona ao frio intenso de altitude. A oferta era ativa por seleção de tamanho, na faixa de R$ 2.139,18 a R$ 2.314,50, com 3,9 de 5 estrelas em 27 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem o maior fill power da seleção, com pluma de 800 fill e tecido 10D ultraleve, sendo o mais leve e compressível para alta montanha. As avaliações elogiam peso e volume. A nota 3,9 sugere divergência entre a classificação anunciada e o desempenho sentido, então teste antes de uma expedição.
Prós
- Pluma de 800 fill power, o maior da seleção
- Tecido 10D ultraleve e muito compressível
- Formato múmia, foco em leveza
- Faixa de -8 graus, para frio de altitude
Contras
- Nota 3,9, com divergência de temperatura
- Preço consultado a partir de R$ 2.139,18
- Amostra de 27 avaliações
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Classificação de -8 graus |
| Enchimento | Pluma de 800 fill power |
| Tecido | 10D ultraleve |
| Avaliação Amazon | 3,9 de 5 (27 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 2.139,18 a R$ 2.314,50 |
Litume Air Down Múmia 700 Fill Power
O Litume Air Down é um saco múmia de pluma de 700 fill power, sem PFAS, com faixa de 2,8 a -15 graus na versão mais fria, em nylon 20D com acabamento repelente à água. Tem capuz, bolso interno e saco de compressão, pesando de cerca de 470 a 720 g conforme a versão. A oferta estava ativa por R$ 1.092,78, com 4,6 de 5 estrelas em 9 avaliações consultadas.
Experiência de uso
Tem pluma de 700 fill power sem PFAS, nylon 20D DWR e peso baixo, de cerca de 470 a 720 g, com capuz e bolso interno, atendendo ao frio de altitude em configuração leve. As avaliações são boas, em amostra pequena, e as críticas esperadas são a variação entre as versões de temperatura.
Prós
- Pluma de 700 fill power sem PFAS
- Nylon 20D com acabamento repelente à água
- Faixa de 2,8 a -15 graus na versão mais fria
- Leve, de cerca de 470 a 720 g
Contras
- Amostra de 9 avaliações
- Faixa varia conforme a versão escolhida
- Preço consultado de R$ 1.092,78
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Faixa de 2,8 a -15 graus, conforme a versão |
| Enchimento | Pluma de 700 fill power, sem PFAS |
| Peso | Cerca de 470 a 720 g, conforme a versão |
| Avaliação Amazon | 4,6 de 5 (9 avaliações consultadas) |
| Preço consultado | R$ 1.092,78 |
BISINNA Down Mummy 650FP
O BISINNA é um saco múmia de pluma de pato de 650 fill power, com três opções de enchimento, de 600, 800 e 1.000 g, correspondendo a conforto de -1, -8 e -10 graus. Tem shell de nylon 400T 20D resistente à água, capuz com cordão e zíper central com tubo de ar antiperda. A oferta era ativa por seleção de tamanho, na faixa de R$ 905,74 a R$ 1.047,67, sem avaliações exibidas na página consultada.
Experiência de uso
Oferece a flexibilidade de escolher a quantidade de pluma conforme o frio, de -1 a -10 graus de conforto, com shell de nylon 400T 20D e zíper central com tubo de ar. O anúncio não exibe avaliações, o que reduz a segurança da escolha, então confirme a versão e a garantia antes de comprar.
Prós
- Pluma de pato 650 fill power
- Três versões, de -1 a -10 graus de conforto
- Nylon 400T 20D resistente à água
- Preço consultado a partir de R$ 905,74
Contras
- Sem avaliações exibidas na página
- Faixa varia conforme a versão
- Produto importado, com tributos
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de -1, -8 ou -10 graus, conforme a versão |
| Enchimento | Pluma de pato 650 fill power |
| Shell | Nylon 400T 20D resistente à água |
| Avaliação Amazon | Sem avaliações exibidas na checagem |
| Preço consultado | R$ 905,74 a R$ 1.047,67 |
ONETIGRIS CAMPING Trek 600 Down Mummy
O ONETIGRIS Trek 600 é um saco múmia de pluma de pato cinza de 550 fill power, com conforto de 10 a -5 graus em três estações, em nylon ripstop 20D e cerca de 1.300 g. Tem capuz ajustável com cordão e zíper duplo com ventilação nos pés, comprimindo a cerca de 22 x 22 x 38 cm. A oferta estava ativa por R$ 1.396,64, sem avaliações exibidas na página consultada.
Experiência de uso
É uma opção de pluma de 550 fill para três estações, com ripstop 20D, capuz e zíper duplo com ventilação nos pés, sendo versátil para montanha amena e travessias de altitude moderada. O anúncio não exibe avaliações, o que reduz a segurança, e a faixa de -5 graus limita o frio extremo.
Prós
- Pluma de pato 550 fill power
- Nylon ripstop 20D e cerca de 1.300 g
- Capuz ajustável e zíper duplo com ventilação
- Preço consultado de R$ 1.396,64
Contras
- Sem avaliações exibidas na página
- Faixa de -5 graus, para três estações
- Produto importado, com tributos
Ver especificações técnicas
| Especificações | |
|---|---|
| Temperatura | Conforto de 10 a -5 graus, três estações |
| Enchimento | Pluma de pato 550 fill power |
| Peso | Cerca de 1.300 g |
| Avaliação Amazon | Sem avaliações exibidas na checagem |
| Preço consultado | R$ 1.396,64 |
Tabela comparativa
Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.
| Produto | 1. Deuter Astro Pro 800 | 2. QEZER Down Mummy 600 Fill | 3. Kelty Cosmic 20 Down Mummy | 4. WIND HARD Twilight II Alongado 800FP | 5. Litume Air Down Múmia 700 Fill Power | 6. BISINNA Down Mummy 650FP | 7. ONETIGRIS CAMPING Trek 600 Down Mummy |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marca | Deuter | QEZER | Kelty | WIND HARD | Litume | BISINNA | ONETIGRIS |
| Modelo | Astro Pro 800 | Down 600 | Cosmic 20 | Twilight II | Air Down 700FP | Down 650FP | Trek 600 |
| Nota editorial | 8.8/10 | 8.6/10 | 8.4/10 | 8.2/10 | 8.1/10 | 7.9/10 | 7.7/10 |
| Prós | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Contras | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Ver preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço | Ver Preço |
Como escolher um saco de alta montanha
Priorize a pluma e o fill power
Para alta montanha, a pluma é a escolha principal, porque isola muito por peso e comprime bem. Prefira fill power alto, como 650, 700 ou 800, que dá mais calor com menos pluma. Isso reduz peso e volume, essenciais em expedições.
# Temperatura com margem
Procure conforto de -8 a -18 graus para o frio intenso, com limite e extrema bem abaixo. Some margem de segurança, porque a fadiga e a altitude aumentam a sensação de frio. Confira sempre conforto, limite e extrema no anúncio.
# Formato múmia e capuz
A múmia se ajusta ao corpo e retém mais calor, sendo o formato da alta montanha. O capuz ajustável cobre a cabeça e o colar térmico veda o pescoço. O tubo de ar atrás do zíper evita a perda de calor, e a caixa de pé acomoda as botas.
Peso, proteção e detalhes
Peso e compressibilidade
Em alta montanha, cada grama conta. Plumas de 800 fill power permitem sacos muito leves, enquanto modelos de 600 fill entregam calor com mais peso. Escolha conforme a distância e a duração da expedição.
# Repelência à água
A pluma perde isolamento quando molha, então o tratamento repelente, como DWR e acabamento sem PFAS, protege o saco do sereno e da umidade. Use também um saco estanque na mochila e evite exposição à chuva direta.
# Detalhes que ajudam
Câmaras trapezoidais, Power Box nos pés, bolso interno e zíper com tubo de ar são recursos que melhoram o desempenho e o conforto. Verifique se o saco permite acoplar dois, para uso em dupla, e se atende ao seu comprimento.
Cuidados e preparo
Isolante adequado
Use um isolante com valor R alto, adequado à temperatura, e, em neve, dois isolantes ou um modelo de inverno. O isolante impede a perda de calor para o solo, o ponto mais crítico. Sem ele, nenhum saco de montanha segura o frio.
# Roupa e aquecimento
Vista roupa térmica seca, use gorro e meias secas, e aqueça o corpo antes de entrar no saco. Um liner de fleece adiciona calor e mantém o saco limpo. Evite dormir com roupa úmida, que compromete todo o sistema.
# Manutenção da pluma
Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis. Guarde solto, em local seco, e use a compressão apenas no transporte. Isso preserva o saco por muitas temporadas.
Perguntas Frequentes
Qual o melhor saco de dormir para alta montanha?
Para alta montanha, priorize pluma com fill power alto, formato múmia e faixa de conforto bem abaixo de zero. O Deuter Astro Pro 800, com pluma de ganso 650 cuin e conforto de -8 graus, e o QEZER, com conforto de -17,8 graus, são exemplos. Sempre use isolante e roupa adequada.
Pluma ou fibra sintética para alta montanha?
A pluma é mais leve e compressível, com melhor isolamento por peso, sendo a escolha principal para alta montanha. A fibra é mais barata e resistente à umidade, mas pesa mais para o mesmo calor. Em alta montanha seca, a pluma rende muito; em condições úmidas, a fibra é uma alternativa segura.
O que é fill power e por que importa na montanha?
O fill power, medido em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Valores altos, como 650, 700 ou 800, significam mais calor com menos pluma e mais compressibilidade, o que é essencial para reduzir peso e volume na mochila em alta montanha.
Qual faixa de temperatura para alta montanha?
Depende da altitude e da estação. Para o frio intenso, procure conforto de -8 a -18 graus, com limite e extrema bem abaixo. O QEZER tem conforto de -17,8 graus, e o Deuter Astro Pro 800, de -8 graus. Some margem de segurança e confira a faixa extrema.
O que são capuz e colar térmico no saco de montanha?
O capuz ajustável cobre a cabeça, por onde muito calor se perde, e o colar térmico, ou gola, veda o pescoço, evitando que o calor escape. Em alta montanha, esses recursos, junto com o tubo de ar no zíper, fazem grande diferença na retenção de calor.
Saco de montanha precisa de tratamento repelente?
É vantajoso, porque o tratamento repelente à água, como o DWR e o acabamento sem PFAS, protege a pluma da umidade e do sereno, que comprometem o isolamento. Modelos como o Kelty Cosmic 20 e o Litume usam DWR sem PFAS, o que reduz o risco em condições adversas.
Como escolher o tamanho do saco de alta montanha?
O formato múmia é justo de propósito, para reduzir o volume de ar a aquecer. Verifique o comprimento, porque modelos atendem pessoas de até 1,85 m, e a largura dos ombros. Espaco extra compromete a eficiência térmica, então escolha o tamanho certo.
Preciso de saco de sacrifício ou liner na montanha?
Um liner de fleece adiciona calor e mantém o saco principal limpo, sendo útil como camada extra em noites frias. Já o saco de sacrifício protege o saco de dormir da roupa suja, mas não esquenta. Na alta montanha, o liner ajuda na temperatura e na higiene.
Qual isolante usar com saco de alta montanha?
Use um isolante com valor R alto, adequado à temperatura, e, em neve, dois isolantes ou um isolante de inverno dedicado. O isolante impede a perda de calor para o solo, que é o ponto mais crítico. Sem ele, nenhum saco de montanha segura o frio.
Como cuidar do saco de pluma de montanha?
Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para redistribuir a pluma. Guarde solto, em local seco, e use a compressão apenas no transporte. Evite deixá-lo úmido ou comprimido por muito tempo.