Melhores Sacos de Dormir para Expedição em 2026: 7 Modelos

Compare 7 sacos de dormir para expedição por fill power, temperatura extrema, peso e preço. Veja Therm-a-Rest, Litume Glacier, Sea to Summit, Naturehike e Marmot.

Ideal para: Expedições de altitude e regiões polares, Frio extremo e alta montanha, Quem prioriza calor por peso, Quem quer pluma de alto desempenho.

Índice do Artigo

Em expedição, o saco de dormir é parte do sistema de sobrevivência. Ele precisa isolar muito por peso, comprimir bem e enfrentar temperaturas muito abaixo de zero, com capuz snorkel, colar térmico e box baffle. A pluma com fill power alto e a resistência à umidade definem o desempenho na altitude.

Reuni sete sacos de dormir para expedição com páginas Amazon ativas, de uma pluma hidrofóbica de 800 loft para -30 graus a uma pluma de ganso 850 fill e uma opção de bom preço para -26 graus. A origem listava apenas três itens, todos já publicados em outros guias. Não testei os produtos.

Resposta rápida

O Therm-a-Rest Polar Ranger é o mais completo, com pluma hidrofóbica 800 loft para -30 graus. O Litume Glacier declara -50 graus, o Sea to Summit Spark tem o melhor calor por peso com 850 fill, o Naturehike CW700 é o melhor custo na expedição, o Marmot Sawtooth usa pluma Down Defender, o QEZER tem tecido de grafeno e o BUERTS é a pluma RDS 680 fill de bom preço.

Sacos de dormir para expedição

O vídeo abaixo é uma análise de um saco de dormir de pluma para frio, útil para entender a pluma de alto desempenho na expedição. Não é um teste dos produtos comparados.

Análise de saco de dormir de pluma para frio

Como escolher um saco de expedição

Priorize pluma e fill power

Para expedição, a pluma é indispensável, porque isola muito por peso e comprime bem. Prefira 650 a 850 fill power, que dá mais calor com menos pluma. A pluma hidrofóbica, como a do Polar Ranger e a Ultra-Dry, resiste à umidade e protege o desempenho.

Escolha a temperatura com margem

Expedições de altitude e regiões polares pedem extrema de -25 a -50 graus, com conforto bem abaixo de zero. Some margem de segurança, porque a fadiga, a altitude e a umidade aumentam a sensação de frio. Confira conforto, limite e extrema no anúncio.

Exija capuz snorkel, colar e box baffle

O capuz tipo snorkel permite respirar dentro do saco, aquecendo o ar, e o colar térmico veda o pescoço. O box baffle, ou câmaras tridimensionais, mantém a pluma distribuída e evita pontos frios. Esses recursos definem o desempenho no frio extremo.

Avalie peso e compressibilidade

Plumas de 800 fill power permitem sacos de cerca de 1,3 kg, e as de 650 fill entregam calor com mais peso. Modelos para frio extremo passam de 2,5 kg. Escolha conforme a duração e o meio de transporte da expedição, priorizando leveza em travessias.

Use isolante de inverno

Use um isolante com valor R alto, e, em neve, dois isolantes sobrepostos. O isolante impede a perda de calor para o solo, o ponto mais crítico. Quilts, como o WIND HARD Twilight, têm botões para acoplar ao isolante e evitar a fuga de calor.

Comparações que ajudam

Fill power máximo ou frio extremo?

O Sea to Summit Spark, com pluma 850 fill e cerca de -9 graus, é o melhor em calor por peso, para expedições em que a mochila é carregada. O Litume Glacier, para -50 graus, e o Therm-a-Rest Polar Ranger, para -30 graus, priorizam o frio extremo, com mais pluma e peso. Para leveza, o fill power alto; para o frio, mais pluma.

Melhor custo na expedição

O Naturehike CW700, por R$ 2.240,22, tem faixa de -26,2 a -1,7 graus e cerca de 1,3 kg, sendo a entrada de bom preço para o frio. O BUERTS, por R$ 1.640,24, tem pluma RDS 680 fill. O QEZER, por R$ 1.973,73, cobre de -8 a -24 graus com tecido de grafeno. Para o topo, o Therm-a-Rest e o Sea to Summit.

Pluma hidrofóbica ou comum?

A pluma hidrofóbica, como a do Polar Ranger e a Ultra-Dry da Sea to Summit, resiste à umidade e mantém o isolamento, sendo mais segura em expedições de neve e condensação. A pluma comum, como a do Naturehike, rende em clima seco e custa menos. Para o frio úmido, a hidrofóbica; para o seco, a comum.

Continue explorando

Como este guia foi produzido

Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.

Produtos analisados
7
Última revisão
setembro de 2026

Critérios e pesos

  • Temperatura e retenção no frio extremo 30%
  • Enchimento e fill power 25%
  • Peso e compressibilidade 20%
  • Capuz, colar e box baffle 15%
  • Preço e custo-benefício 10%

Fontes consultadas

  • Página de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir para expedição, consultada em 28 de setembro de 2026
  • Páginas Amazon dos ASINs B0GQLPGZ23, B0FM3S992W, B0CTD4W85L, B0DRP8TYPH, B09WTR5JXN, B0FP27CYB7 e B0FC1S3VYK, verificadas em setembro de 2026
  • Fichas de produto, fill power e temperaturas informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
  • Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas

Limitações: Não testamos os produtos nem o desempenho térmico. A origem listava apenas três itens, todos já publicados em outros guias, então o artigo foi montado com ofertas ativas de pluma para expedição. Alguns anúncios não exibem avaliações, o estoque é baixo em vários modelos, e as faixas de temperatura são as declaradas pelos vendedores.

O que mudou nesta revisão

  • Primeira publicação com sete sacos de dormir para expedição
  • Origem sem itens novos, montada com ofertas ativas de pluma de alto desempenho
  • Organização por fill power, temperatura extrema, peso e box baffle

Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir para Expedição em 2026

Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.

Saco de dormir Therm-a-Rest Polar Ranger de pluma hidrofobica 800 loft
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 8.8/10

O Therm-a-Rest Polar Ranger é um saco múmia de expedição extrema, com pluma hidrofóbica de 800 loft e cerca de -30 graus, com capuz tipo snorkel, colar e tubos de ar, em tecido 100 por cento reciclado sem PFAS e zíper YKK. O capuz snorkel permite respirar dentro do saco, aquecendo o ar, e a construção prioriza o frio extremo de altitude e regiões polares. A oferta estava ativa por R$ 8.983,71, sem avaliações exibidas na página consultada.

Experiência de uso

É o mais completo para expedição, com pluma hidrofóbica 800 loft e cerca de -30 graus, capuz snorkel, colar e tubos de ar, sendo um saco de referência para frio extremo. O anúncio ainda não tinha avaliações na checagem, e o preço é o mais alto da seleção, com envio estimado em semanas.

Prós

  • Pluma hidrofóbica 800 loft, cerca de -30 graus
  • Capuz tipo snorkel, colar e tubos de ar
  • Tecido 100% reciclado sem PFAS e zíper YKK
  • Referência para frio extremo de altitude

Contras

  • Preço consultado de R$ 8.983,71
  • Sem avaliações exibidas na checagem
  • Envio estimado em semanas
Ver especificações técnicas
Especificações de Therm-a-Rest Polar Ranger -30 °C Pluma 800 Loft
Especificações
Temperatura Cerca de -30 graus, expedição extrema
Enchimento Pluma hidrofóbica 800 loft
Extras Capuz snorkel, colar e tubos de ar, tecido reciclado
Avaliação Amazon Sem avaliações exibidas na checagem
Preço consultado R$ 8.983,71
Saco de dormir Litume Glacier de pluma de ganso 800 fill para -50 graus
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 8.6/10

O Litume Glacier é um saco de expedição polar, com pluma de ganso de 800 fill power e cerca de 1,8 kg de pluma, conforto declarado de -50 graus e cerca de 2,5 kg, comprimindo a 41 x 26 cm. Tem box baffle, que evita pontos frios, capuz, colar térmico e tratamento repelente à água, com certificação ISO 23537-1, em náilon ripstop 20D. A oferta estava ativa por R$ 6.045,00, sem avaliações exibidas na página consultada.

Experiência de uso

É o modelo para o maior frio da seleção, com conforto declarado de -50 graus, pluma de ganso 800 fill, 1,8 kg de pluma e box baffle, atendendo a expedições polares e de alta altitude. O anúncio é novo e não exibe avaliações, e o peso, de cerca de 2,5 kg, é elevado, próprio do frio extremo.

Prós

  • Conforto declarado de -50 graus
  • Pluma de ganso 800 fill power, 1,8 kg de pluma
  • Box baffle, capuz e colar térmico
  • Certificação ISO 23537-1 e repelente à água

Contras

  • Peso de cerca de 2,5 kg
  • Sem avaliações exibidas na checagem
  • Preço consultado de R$ 6.045,00
Ver especificações técnicas
Especificações de Litume Glacier -50 °C Pluma de Ganso 800+
Especificações
Temperatura Conforto declarado de -50 graus
Enchimento Pluma de ganso 800 fill power, 1,8 kg de pluma
Peso Cerca de 2,5 kg, comprime a 41 x 26 cm
Avaliação Amazon Sem avaliações exibidas na checagem
Preço consultado R$ 6.045,00
Saco de dormir Sea to Summit Spark de pluma de ganso 850+ fill
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 8.5/10

O Sea to Summit Spark usa pluma de ganso de 850 fill power com tratamento Ultra-Dry, sem PFC, em shell e forro de 10D, com conforto de cerca de -9 graus, formato múmia, defletores box baffle e zíper YKK 5, com garantia vitalícia. É conhecido pela melhor relação calor por peso e pela alta compressão. A oferta estava ativa por R$ 5.599,90, com 4,5 de 5 estrelas em 213 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem o maior fill power da seleção, com pluma 850 fill, cerca de -9 graus, box baffle e garantia vitalícia, sendo o melhor em calor por peso, ideal para expedições em que a mochila é carregada por longas distâncias. As avaliações elogiam a leveza e o calor. As críticas citam o preço alto e a ventilação limitada em noites amenas.

Prós

  • 4,5 de 5 estrelas em 213 avaliações consultadas
  • Pluma de ganso 850+ fill power com Ultra-Dry
  • Melhor calor por peso e alta compressão
  • Box baffle, zíper YKK 5 e garantia vitalícia

Contras

  • Preço consultado de R$ 5.599,90
  • Ventilação limitada em noites amenas
  • Pluma exige cuidado com a umidade
Ver especificações técnicas
Especificações de Sea to Summit Spark Ultralight Down -9 °C
Especificações
Temperatura Conforto de cerca de -9 graus
Enchimento Pluma de ganso 850+ fill power, Ultra-Dry
Formato Múmia, com box baffle
Avaliação Amazon 4,5 de 5 (213 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 5.599,90
Saco de dormir Naturehike CW700 de pluma de pato 650 fill para frio
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 8.2/10

O Naturehike CW700 usa pluma de pato a 85 por cento, com 650 fill power e 700 g de enchimento, cerca de 1,314 kg e medidas de 220 x 85 cm, com faixa de -26,2 a -1,7 graus. Vem com saco de compressão e pode ser usado como colcha ou poncho, com foco em frio amplo por preço acessível. A oferta estava ativa por R$ 2.240,22, sem avaliações exibidas na página consultada.

Experiência de uso

É o melhor custo na expedição, com faixa ampla de -26,2 a -1,7 graus, 700 g de pluma e cerca de 1,3 kg, sendo leve e compacto para o frio por um preço menor. O anúncio é novo e não exibe avaliações, o que reduz a segurança da escolha. Confirme os dados e a garantia antes de comprar.

Prós

  • Faixa de -26,2 a -1,7 graus, frio amplo
  • Pluma de pato 85%, 650 fill power, 700 g
  • Cerca de 1,3 kg, leve para o frio
  • Preço consultado de R$ 2.240,22

Contras

  • Sem avaliações exibidas na checagem
  • Pluma exige cuidado com a umidade
  • Marca com menos histórico em expedição
Ver especificações técnicas
Especificações de Naturehike CW700 Pluma de Pato 650FP
Especificações
Temperatura Faixa de -26,2 a -1,7 graus
Enchimento Pluma de pato 85%, 650 fill power, 700 g
Peso Cerca de 1,314 kg
Avaliação Amazon Sem avaliações exibidas na checagem
Preço consultado R$ 2.240,22
Saco de dormir Marmot Sawtooth de pluma 650 fill Down Defender
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 8.1/10

O Marmot Sawtooth usa pluma de 650 fill power Down Defender, resistente à umidade, com tecido e forro reciclados, zíperes laterais duplos com abas, footbox com zíper e bolso interno, testado por ISO com limite de cerca de -9 graus. É voltado a expedições e alta montanha, com bom equilíbrio entre calor e conforto. A oferta estava ativa por R$ 2.639,07, com 4,9 de 5 estrelas em 22 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem pluma 650 fill Down Defender, resistente à umidade, com zíperes duplos, footbox com zíper e limite de cerca de -9 graus, sendo confortável e versátil para expedições. As avaliações são fortes, com 4,9 estrelas em 22 opiniões. As críticas citam o peso e o volume, maiores que os sacos ultraleves de mesmo calor.

Prós

  • 4,9 de 5 estrelas em 22 avaliações consultadas
  • Pluma 650 fill Down Defender, resistente à umidade
  • Zíperes laterais duplos e footbox com zíper
  • Testado por ISO, limite de cerca de -9 graus

Contras

  • Pesado e volumoso para ultraleve
  • Preço consultado de R$ 2.639,07
  • Base de 22 avaliações
Ver especificações técnicas
Especificações de Marmot Sawtooth Down 650FP Down Defender
Especificações
Temperatura Limite de cerca de -9 graus
Enchimento Pluma 650 fill Down Defender
Formato Múmia, com zíperes laterais duplos
Avaliação Amazon 4,9 de 5 (22 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 2.639,07
Saco de dormir QEZER de pluma 620 fill com tecido de grafeno
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 7.9/10

O QEZER é um saco múmia de pluma de 620 fill power, com 1.500 g de pluma, conforto de -8 graus e máximo de -24 graus, cerca de 1,9 kg e medidas de 213 x 82 cm, com capuz e compressão a 44 x 22 cm. O tecido de grafeno ajuda a reter calor e a reduzir a umidade. A oferta estava ativa por R$ 1.973,73, com 4,6 de 5 estrelas em 13 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem faixa agressiva de frio, com conforto de -8 graus e máximo de -24 graus, 1.500 g de pluma e tecido de grafeno, que ajuda a reter calor e a controlar a umidade, atendendo a expedições de frio. As avaliações são boas, com 4,6 estrelas em 13 opiniões. As críticas esperadas são o peso, de cerca de 1,9 kg.

Prós

  • 4,6 de 5 estrelas em 13 avaliações consultadas
  • Conforto de -8 graus e máximo de -24 graus
  • 1.500 g de pluma e tecido de grafeno
  • Preço consultado de R$ 1.973,73

Contras

  • Peso de cerca de 1,9 kg
  • Amostra de 13 avaliações
  • Compressão a 44 x 22 cm, volume maior
Ver especificações técnicas
Especificações de QEZER Pluma 620FP com Tecido de Grafeno
Especificações
Temperatura Conforto de -8 graus e máximo de -24 graus
Enchimento Pluma de 620 fill power, 1.500 g
Diferencial Tecido de grafeno, retém calor e umidade
Avaliação Amazon 4,6 de 5 (13 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 1.973,73
Saco de dormir BUERTS tipo múmia de pluma RDS 680 fill power
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 25/09/2026 Nota 7.8/10

O BUERTS é um saco múmia de pluma RDS de 680 fill power, com 600 g de pluma, conforto de -1,1 a -12,8 graus, cerca de 1,2 kg e medidas de 210 x 80 cm, em náilon 400T 20D antirrasgo, com bolso interno e acoplável. É uma opção de faixa negativa por preço médio. A oferta estava ativa por R$ 1.640,24, com 5,0 de 5 estrelas em uma amostra pequena de avaliações.

Experiência de uso

Tem pluma RDS 680 fill, 600 g de pluma e faixa de -1,1 a -12,8 graus, com náilon 400T 20D antirrasgo e bolso interno, sendo uma opção de bom preço para o frio de expedição moderada. A nota 5,0 vem de uma amostra pequena, de 5 avaliações, então a segurança é menor. Confirme os dados antes de comprar.

Prós

  • Pluma RDS de 680 fill power
  • Faixa de -1,1 a -12,8 graus
  • Náilon 400T 20D antirrasgo e bolso interno
  • Preço consultado de R$ 1.640,24

Contras

  • Amostra de 5 avaliações
  • Faixa para frio moderado a intenso
  • Marca com menos histórico em expedição
Ver especificações técnicas
Especificações de BUERTS Múmia Pluma RDS 680FP
Especificações
Temperatura Conforto de -1,1 a -12,8 graus
Enchimento Pluma RDS de 680 fill power, 600 g
Peso Cerca de 1,2 kg
Avaliação Amazon 5,0 de 5 (amostra pequena consultada)
Preço consultado R$ 1.640,24

Tabela comparativa

Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.

Tabela comparativa dos produtos analisados
Produto 1. Therm-a-Rest Polar Ranger -30 °C Pluma 800 Loft2. Litume Glacier -50 °C Pluma de Ganso 800+3. Sea to Summit Spark Ultralight Down -9 °C4. Naturehike CW700 Pluma de Pato 650FP5. Marmot Sawtooth Down 650FP Down Defender6. QEZER Pluma 620FP com Tecido de Grafeno7. BUERTS Múmia Pluma RDS 680FP
Marca Therm-a-RestLitumeSea to SummitNaturehikeMarmotQEZERBUERTS
Modelo Polar Ranger -20F/-30CGlacier -50Spark Ultralight DownCW700SawtoothMúmia grafeno680FP RDS
Nota editorial 8.8/10 8.6/10 8.5/10 8.2/10 8.1/10 7.9/10 7.8/10
Prós 4444444
Contras 3333333
Ver preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço

Como escolher um saco de expedição

Priorize pluma e fill power

Para expedição, a pluma é indispensável, porque isola muito por peso e comprime bem, o que define a mochila em travessias longas. Prefira 650 a 850 fill power, que dá mais calor com menos pluma. Pluma hidrofóbica, como a do Polar Ranger e a Ultra-Dry, resiste à umidade.
# Temperatura com margem
Expedições de altitude e regiões polares pedem extrema de -25 a -50 graus, com conforto bem abaixo de zero. Some margem de segurança, porque a fadiga, a altitude e a umidade aumentam a sensação de frio. Confira conforto, limite e extrema no anúncio.
# Capuz, colar e box baffle
O capuz tipo snorkel permite respirar dentro do saco, aquecendo o ar, e o colar térmico veda o pescoço. O box baffle, ou câmaras tridimensionais, mantém a pluma distribuída e evita pontos frios. Esses recursos definem o desempenho no frio extremo.

Peso, isolante e sistema

Peso e compressibilidade

Plumas de 800 fill power permitem sacos de cerca de 1,3 kg, e as de 650 fill entregam calor com mais peso. Modelos para frio extremo passam de 2,5 kg. Escolha conforme a duração e o meio de transporte da expedição, priorizando leveza em travessias.
# Isolante de inverno
Use um isolante com valor R alto, adequado à temperatura, e, em neve, dois isolantes sobrepostos. O isolante impede a perda de calor para o solo, o ponto mais crítico. Quilts, como o WIND HARD Twilight, têm botões para acoplar ao isolante e evitar a fuga de calor.
# Roupa e aquecimento
Vista roupa térmica seca, use gorro, meias secas e luvas, e aqueça o corpo antes de entrar no saco. Um liner de fleece adiciona calor e mantém o saco limpo. Evite dormir com roupa úmida, que compromete todo o sistema no frio extremo.

Cuidados com a pluma de expedição

Lavagem

Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para redistribuir. Nunca use amaciante, que agride as penas. A pluma precisa de secagem completa para recuperar o loft.
# Guarda
Guarde o saco solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Deixar comprimido por muito tempo reduz o volume e o isolamento. Isso preserva o fill power e mantém o saco eficiente por anos de expedição.
# Umidade e proteção
Proteja o saco de sereno e umidade, com capa e saco estanque na mochila, mesmo com pluma hidrofóbica. Se molhar, seque o quanto antes. A pluma encharcada perde isolamento e demora a secar, o que é crítico no frio extremo de expedição.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor saco de dormir para expedição?

Para expedição, priorize pluma com fill power alto, formato múmia, capuz tipo snorkel e colar térmico, com faixa muito abaixo de zero. O Therm-a-Rest Polar Ranger, com pluma 800 loft e cerca de -30 graus, e o Litume Glacier, para -50 graus, são exemplos. Sempre use isolante de inverno e roupa adequada.

O que é pluma hidrofóbica e por que importa na expedição?

É a pluma tratada para resistir à umidade, mantendo o loft e o isolamento por mais tempo, mesmo com condensação interna. Em expedições, a umidade é um risco, então a pluma hidrofóbica, como a do Therm-a-Rest Polar Ranger e a Ultra-Dry da Sea to Summit, protege o desempenho.

O que é fill power e qual o ideal para expedição?

O fill power, em cuin ou FP, indica o quanto a pluma expande e isola por peso. Para expedição, prefira 650 a 850 fill power, que dá mais calor com menos pluma e reduz peso e volume na mochila. Acima de 800, o desempenho por peso é máximo.

Qual a temperatura extrema adequada para expedição?

Depende do destino, mas expedições de altitude e regiões polares pedem extrema de -25 a -50 graus, com conforto bem abaixo de zero. O Litume Glacier declara -50 graus e o Therm-a-Rest Polar Ranger, cerca de -30 graus. Some margem de segurança e confira o limite.

O que é box baffle e por que ajuda no frio?

Box baffle são câmaras tridimensionais que mantêm a pluma distribuída e evitam pontos frios, ao contrário das costuras que comprimem a pluma. Em frio extremo, isso faz diferença na retenção. Modelos como o Litume Glacier e a Sea to Summit Spark usam box baffle.

Capuz snorkel e colar térmico fazem diferença?

Fazem muita diferença na expedição. O capuz tipo snorkel permite respirar dentro do saco, aquecendo o ar e protegendo o rosto, e o colar térmico veda o pescoço, evitando a perda de calor. Junto com o tubo de ar no zíper, formam a barreira contra o frio.

Pluma de ganso ou de pato na expedição?

A pluma de ganso costuma ter fill power maior e ser mais durável, sendo usada nos modelos de expedição premium. A de pato é mais acessível e atende ao frio, com bom desempenho. Na prática, o fill power e a quantidade de pluma importam mais que a ave.

Quanto pesa um saco de expedição?

Varia de cerca de 630 g, em quilts ultraleves, a mais de 2,5 kg, nos sacos para frio extremo. Plumas de 800 fill power permitem sacos leves, e as de 650 fill entregam calor com mais peso. Escolha conforme a duração e o meio de transporte da expedição.

Qual isolante usar com saco de expedição?

Use um isolante de inverno, com valor R alto, e, em neve, dois isolantes sobrepostos. O isolante impede a perda de calor para o solo, o ponto mais crítico. Alguns quilts, como o WIND HARD Twilight, têm botões para acoplar ao isolante, evitando a fuga de calor nas laterais.

Como cuidar do saco de pluma de expedição?

Lave com sabão neutro específico para pluma, à mão ou em ciclo delicado, e seque em temperatura baixa, com bolas de tênis, para redistribuir. Guarde solto, em local seco, e use a compressão apenas no transporte. Isso preserva o loft e o desempenho por anos.

Nota de isenção de responsabilidade: Este guia compara especificações e avaliações publicadas e não substitui a recomendação do fabricante. As temperaturas de conforto podem variar conforme o uso. Confira a disponibilidade e a garantia antes de comprar.
Foto de Laura Sampaio
Autora

Laura Sampaio

Sou apaixonada pela natureza e pela vida ao ar livre. Sou veterinária de formação e tenho muita experiência na prática de esportes outdoor e camping, fiz cursos de sobrevivência na selva, amo fazer trilhas e viajar.