Melhores Sacos de Dormir para Trekking em Clima Frio em 2026

Compare 7 sacos de dormir para trekking em clima frio por temperatura negativa, enchimento, peso e compressão. Veja BISINNA, OneTigris, ZOOOBELIVES, Retrospec.

Ideal para: Trekking de outono e inverno, Serras frias e altitude moderada, Quem prioriza leveza no frio, Travessias com noites geladas.

Índice do Artigo

No trekking em clima frio, o saco precisa unir formato múmia, peso baixo e faixa negativa, com saco de compressão. Plumas de 550 a 650 fill dao frio com cerca de 1 a 1,7 kg, e a compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento. O isolante e a roupa térmica completam o sistema.

Reuni sete sacos de dormir para trekking em clima frio com páginas Amazon ativas, de uma pluma 550 fill ate -18 graus a opções de fibra e um musmula de 900 g, passando por um modelo militar de bom preco. A origem listava ítens indisponíveis ou ja publicados. Nao testei os produtos.

Resposta rápida

O ZOOOBELIVES Alplive e o melhor no geral, com pluma 550 fill ate -18 graus. O BISINNA cobre de -10 a -5 graus com tubo anti-corrente, o Retrospec Dream e o mais leve, com 900 g, o OneTigris tem ripstop e YKK para o frio moderado, o 1TG Tactical tem footbox 3D, o SereneLife e o mais barato e o Bessport cobre tres a quatro estacoes.

Sacos de dormir para trekking em clima frio

O vídeo abaixo aborda um saco de dormir barato para frio extremo no trekking, util para entender o uso em campo. Nao é um teste dos produtos comparados.

Saco de dormir para frio extremo no trekking

Como escolher para trekking no frio

Priorize forma, peso e compressão

No trekking em clima frio, o formato múmia, o peso baixo e a compressão sao essenciais. Plumas de 550 a 650 fill dao faixa negativa com cerca de 1 a 1,7 kg, e o saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento. Escolha pelo que você aceita carregar.

Escolha entre pluma e fibra

A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trekking no frio seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza e volume, pluma; para umidade e custo, fibra.

Ajuste a temperatura com margem

Trilhas frias pedem conforto próximo de 0 grau ou abaixo, com limite negativo. O ZOOOBELIVES Alplive tem conforto de -1 grau, e o BISINNA, faixa de -10 a -5 graus. Confira conforto, limite e extrema, e use isolante e roupa.

Valorize coluna anti-corrente e defletor

A coluna anti-corrente, atras do zíper, evita a perda de calor por essa abertura, e o defletor de zíper reforca a vedação. Junto do capuz e do colar térmico, esses detalhes fazem grande diferenca na retenção no frio.

Nao dispense o isolante

Use um isolante com bom valor R, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais critico. Em frio intenso, considere dois isolantes. O isolante e o item que mais melhora o conforto, e nenhum saco substitui o isolante.

Comparações que ajudam

Pluma ou fibra no trekking no frio?

O ZOOOBELIVES Alplive usa pluma 550 fill, mais leve e compressível, para trilhas longas e clima seco. O BISINNA, o OneTigris, o 1TG, o SereneLife e o Bessport usam fibra, mais barata e resistente a umidade, pratica no clima úmido. Para leveza, pluma; para umidade e custo, fibra.

Melhor leveza ou melhor preco?

O Retrospec Dream, com cerca de 900 g, e o mais leve, com conforto de -1 grau. O SereneLife, por R$ 186,99, é o mais barato, projetado para frio extremo. O ZOOOBELIVES Alplive, por R$ 904,33, é o melhor no geral, com pluma 550 fill.

Qual para o frio intenso?

O BISINNA, com faixa de -10 a -5 graus, e o ZOOOBELIVES Alplive, com extremo de -18 graus, sao os mais indicados ao frio intenso. O 1TG Tactical, com -3,9 graus, e o OneTigris, com limite de 0 grau, atendem ao frio moderado. Escolha pela temperatura mínima da trilha.

Continue explorando

Como este guia foi produzido

Cada guia do Aventura no Campo parte de critérios definidos antes da análise. Esta página seguiu o processo descrito abaixo, do levantamento das especificações à revisão final.

Produtos analisados
7
Última revisão
setembro de 2026

Critérios e pesos

  • Temperatura e retenção no frio 30%
  • Peso e compressão 25%
  • Enchimento e formato 20%
  • Qualidade e avaliações 15%
  • Preço e custo-benefício 10%

Fontes consultadas

  • Pagina de origem Busca Melhores sobre sacos de dormir para trekking em clima frio, consultada em 28 de setembro de 2026
  • Páginas Amazon dos ASINs B085J2M1VT, B0H79RW5W2, B0CZ1ZLQ5G, B06XXQZDHM, B0F13MG2NY, B08BTYY18X e B0BPSNMKNZ, verificadas em setembro de 2026
  • Fichas de produto, fill power e temperaturas informados pelos vendedores das ofertas selecionadas
  • Avaliações e contagens exibidas nas páginas Amazon consultadas

Limitações: Não testamos os produtos nem o desempenho térmico. A origem listava ítens indisponíveis ou ja publicados, entao o artigo foi montado com ofertas ativas de sacos tipo múmia para o frio. Alguns anúncios tem amostras pequenas de avaliações, e as faixas de temperatura são as declaradas pelos vendedores.

O que mudou nesta revisão

  • Primeira publicação com sete sacos de dormir para trekking em clima frio
  • Complemento da origem, com ítens indisponíveis ou ja publicados
  • Organização por temperatura, peso, compressão e enchimento

Análise das 7 Melhores Sacos de Dormir para Trekking em Clima Frio em 2026

Comparamos 7 modelos segundo os critérios desta análise, sempre pensando no uso real no Brasil. Veja abaixo a avaliação detalhada de cada produto.

Saco de dormir ZOOOBELIVES Alplive de pluma 550 fill para frio
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 8.4/10

O ZOOOBELIVES Alplive D1500 e um saco tipo múmia de pluma de pato branca 550+ fill, com 1.000 g de enchimento, em nylon ripstop 320T, com cerca de 1,75 kg e compressão a 22 x 35 cm. Tem conforto de -1 grau, limite de -12 graus e extremo de -18 graus, com capuz. A oferta estava ativa por R$ 904,33, com 4,4 de 5 estrelas em 260 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o melhor no geral, com pluma 550 fill, conforto de -1 grau e extremo de -18 graus, capuz, zíperes YKK e boa base de avaliações, de 260 opiniões, sendo indicado ao trekking no frio. As críticas esperadas são o peso, de cerca de 1,75 kg, e o cuidado com a umidade, proprio da pluma.

Prós

  • 4,4 de 5 estrelas em 260 avaliações consultadas
  • Pluma 550+ fill, conforto de -1 grau e extremo de -18 graus
  • Capuz, zíperes YKK e ripstop 320T
  • Compressão a 22 x 35 cm

Contras

  • Peso de cerca de 1,75 kg
  • Pluma perde isolamento se molhar
  • Preco consultado de R$ 904,33
Ver especificações técnicas
Especificações de ZOOOBELIVES Alplive D1500 Múmia Pluma 550 Fill
Especificações
Temperatura Conforto de -1 grau, limite de -12 e extremo de -18 graus
Enchimento Pluma de pato branca 550+ fill, 1.000 g
Peso e compressão Cerca de 1,75 kg, comprime a 22 x 35 cm
Avaliação Amazon 4,4 de 5 (260 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 904,33
Saco de dormir BISINNA tipo múmia para frio de dez graus negativos
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 8.3/10

O BISINNA é um saco tipo múmia de 3 a 4 estacoes, com enchimento sintético, capuz com cordao, tubo anti-corrente e zíper YKK, com cerca de 1,4 kg e compressão a 15,7 x 7,9 cm, atendendo ate 2,12 m e usuários de 1,80 m. Tem footbox extensível e saco de compressão. A oferta estava ativa por R$ 388,87, com 4,5 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o melhor para o frio intenso, com faixa de -10 a -5 graus, tubo anti-corrente, footbox extensível e compressão pequena, a 15,7 x 7,9 cm, atendendo a pessoas altas. As avaliações são boas, com 4,5 estrelas em 40 opiniões. As críticas esperadas são o peso, de cerca de 1,4 kg, e a marca menos conhecida.

Prós

  • 4,5 de 5 estrelas em 40 avaliações consultadas
  • Faixa de -10 a -5 graus, tubo anti-corrente
  • Compressão a 15,7 x 7,9 cm e footbox extensível
  • Atende ate 2,12 m

Contras

  • Peso de cerca de 1,4 kg
  • Fibra ocupa mais volume que a pluma
  • Base de 40 avaliações
Ver especificações técnicas
Especificações de BISINNA Múmia -10 °C a -5 °C
Especificações
Temperatura Faixa de -10 a -5 graus
Enchimento Sintético, com tubo anti-corrente
Peso e compressão Cerca de 1,4 kg, comprime a 15,7 x 7,9 cm
Avaliação Amazon 4,5 de 5 (40 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 388,87
Saco de dormir Retrospec Dream tipo múmia leve para frio
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 8.2/10

O Retrospec Dream e um saco tipo múmia de isolamento sintético hipoalergênico, com gola anti-corrente, capuz com cordoes, bolso com zíper e saco de compressão, com cerca de 900 g. Tem conforto de cerca de -1,1 grau e é leve para o frio moderado, sendo indicado ao trekking. A oferta estava ativa por R$ 468,71, com 4,6 de 5 estrelas em 20 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o mais leve da seleção, com cerca de 900 g, e tem gola anti-corrente, capuz e saco de compressão, com conforto de cerca de -1,1 grau, sendo ótimo para o trekking no frio moderado. As avaliações são boas, com 4,6 estrelas em 20 opiniões. A amostra é pequena, e a faixa nao encara o frio extremo.

Prós

  • Cerca de 900 g, o mais leve da seleção
  • 4,6 de 5 estrelas em 20 avaliações consultadas
  • Gola anti-corrente, capuz e saco de compressão
  • Isolamento hipoalergênico

Contras

  • Amostra de 20 avaliações
  • Faixa de cerca de -1 grau, frio moderado
  • Nao encara o frio extremo
Ver especificações técnicas
Especificações de Retrospec Dream 30 °F Múmia
Especificações
Temperatura Conforto de cerca de -1,1 grau
Enchimento Sintético hipoalergênico
Peso e compressão Cerca de 900 g, com saco de compressão
Avaliação Amazon 4,6 de 5 (20 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 468,71
Saco de dormir OneTigris tipo múmia para frio de zero a vinte graus
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 8.0/10

O OneTigris e um saco tipo múmia de 210 x 84 cm, com enchimento de algodão e pongee 300T ripstop, zíperes YKK duplos, capuz e saco de compressão, com cerca de 1,43 kg e empacotamento a 20 x 42 cm. Tem limite de cerca de 0 grau, atendendo ao frio moderado com costura multilinear. A oferta estava ativa por R$ 468,61, com 4,4 de 5 estrelas em 242 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem formato múmia, ripstop 300T, zíperes YKK duplos, capuz e saco de compressão, com limite de cerca de 0 grau, sendo indicado ao frio moderado, com boa base de avaliações, de 242 opiniões. As críticas esperadas são o peso, de cerca de 1,43 kg, e o volume da fibra, maiores que os da pluma.

Prós

  • 4,4 de 5 estrelas em 242 avaliações consultadas
  • Formato múmia, ripstop 300T e zíperes YKK duplos
  • Capuz e saco de compressão
  • Limite de cerca de 0 grau

Contras

  • Peso de cerca de 1,43 kg
  • Volume da fibra
  • Preco consultado de R$ 468,61
Ver especificações técnicas
Especificações de OneTigris Múmia 0 °C a 20 °C
Especificações
Temperatura Faixa de 0 a 20 graus, limite de cerca de 0 grau
Enchimento Algodão e pongee 300T ripstop
Peso e compressão Cerca de 1,43 kg, empacotado a 20 x 42 cm
Avaliação Amazon 4,4 de 5 (242 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 468,61
Saco de dormir 1TG Tactical tipo múmia com footbox 3D
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 7.9/10

O 1TG Tactical é um saco tipo múmia de fibra oca 250 g 7D, em nylon 40D com DWR e forro 190T, com zíper diagonal, footbox 3D, capuz com cordao, gola isolada e defletor de zíper, com cerca de 1,8 kg e compressão a 33 cm, atendendo ate 185 cm. Tem conforto de -3,9 graus e limite de 2,2 graus. A oferta estava ativa por R$ 796,22, com 4,3 de 5 estrelas em 79 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem fibra oca 7D, footbox 3D, gola isolada e defletor de zíper, com conforto de -3,9 graus, sendo robusto para o frio, com base razoavel de 79 avaliações. As críticas esperadas são o peso, de cerca de 1,8 kg, e o preço, mais alto que os modelos de fibra equivalentes.

Prós

  • 4,3 de 5 estrelas em 79 avaliações consultadas
  • Fibra oca 250 g 7D com footbox 3D
  • Gola isolada e defletor de zíper
  • Conforto de -3,9 graus

Contras

  • Peso de cerca de 1,8 kg
  • Preço consultado de R$ 796,22
  • Compressão de 33 cm, volume maior
Ver especificações técnicas
Especificações de 1TG Tactical Múmia -3,9 °C com Footbox 3D
Especificações
Temperatura Conforto de -3,9 graus e limite de 2,2 graus
Enchimento Fibra oca 250 g 7D, nylon 40D com DWR
Peso e compressão Cerca de 1,8 kg, comprime a 33 cm
Avaliação Amazon 4,3 de 5 (79 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 796,22
Saco de dormir SereneLife tipo múmia militar para frio extremo
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 7.8/10

O SereneLife e um saco tipo múmia de estilo militar, com 210 fios, impermeável, zíper antiderrapante, travesseiro e bolsa compacta inclusos. E projetado para o frio extremo, com faixa de 5 a 10 graus Fahrenheit, abrindo em um lado, com foco em robustez. A oferta estava ativa por R$ 186,99, com 4,4 de 5 estrelas em 283 avaliações consultadas.

Experiência de uso

É o mais barato da seleção, com estilo militar, impermeável, travesseiro e bolsa compacta inclusos, com projetado para frio extremo e grande base de avaliações, de 4,4 estrelas em 283 opiniões. As críticas esperadas são o volume e o peso, e a classificação de frio, que pode ser otimista.

Prós

  • Preço consultado mais baixo, R$ 186,99
  • 4,4 de 5 estrelas em 283 avaliações consultadas
  • Impermeável e estilo militar
  • Inclui travesseiro e bolsa compacta

Contras

  • Volume e peso elevados
  • Classificação de frio pode ser otimista
  • Estilo militar agrada a nem todos
Ver especificações técnicas
Especificações de SereneLife 0 °F Múmia Militar
Especificações
Temperatura Projetado para frio extremo, faixa de 5 a 10 graus Fahrenheit
Formato Múmia, estilo militar, 210 fios
Extras Impermeável, com travesseiro e bolsa
Avaliação Amazon 4,4 de 5 (283 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 186,99
Saco de dormir Bessport tipo múmia para tres a quatro estacoes
Fonte: Amazon.com.br
Recomendado Atualizado Hoje: 26/09/2026 Nota 7.6/10

O Bessport e um saco tipo múmia de 3 a 4 estacoes, em ripstop 210T com DWR e forro de tafetá, zíperes SBS duplos e capuz com cordao, com cerca de 1,62 kg e compressão a 36,8 x 28 cm. As medidas de ombro, quadril e pe sao, respectivamente, 160, 127 e 83 cm. A oferta estava ativa por R$ 392,28, com 4,3 de 5 estrelas em 148 avaliações consultadas.

Experiência de uso

Tem ripstop 210T com DWR, zíperes SBS duplos e capuz, com cerca de 1,62 kg, atendendo a meia-estacao e ao frio moderado, com base razoavel de 148 avaliações. As críticas citam a faixa declarada como otimista, o que pede cautela no frio, e o peso e o volume, maiores que os da pluma.

Prós

  • 4,3 de 5 estrelas em 148 avaliações consultadas
  • Ripstop 210T com DWR e zíperes SBS duplos
  • Capuz com cordão e saco de compressão
  • Preço consultado de R$ 392,28

Contras

  • Faixa declarada considerada otimista
  • Peso de cerca de 1,62 kg
  • Volume maior que a pluma
Ver especificações técnicas
Especificações de Bessport Múmia 3 a 4 Estações
Especificações
Formato Múmia, ombro 160, quadril 127 e pe 83 cm
Enchimento Ripstop 210T com DWR e forro de tafetá
Peso e compressão Cerca de 1,62 kg, comprime a 36,8 x 28 cm
Avaliação Amazon 4,3 de 5 (148 avaliações consultadas)
Preço consultado R$ 392,28

Tabela comparativa

Compare lado a lado as especificações dos modelos analisados para encontrar a opção que melhor combina com o seu estilo de camping.

Tabela comparativa dos produtos analisados
Produto 1. ZOOOBELIVES Alplive D1500 Múmia Pluma 550 Fill2. BISINNA Múmia -10 °C a -5 °C3. Retrospec Dream 30 °F Múmia4. OneTigris Múmia 0 °C a 20 °C5. 1TG Tactical Múmia -3,9 °C com Footbox 3D6. SereneLife 0 °F Múmia Militar7. Bessport Múmia 3 a 4 Estações
Marca ZOOOBELIVESBISINNARetrospecOneTigris1TG TacticalSereneLifeBessport
Modelo Alplive D1500Múmia -10/-5Dream 30Múmia 0-20Múmia -3,90F militar3 a 4 estações
Nota editorial 8.4/10 8.3/10 8.2/10 8.0/10 7.9/10 7.8/10 7.6/10
Peso e compressão Cerca de 1,75 kg, comprime a 22 x 35 cmCerca de 1,4 kg, comprime a 15,7 x 7,9 cmCerca de 900 g, com saco de compressãoCerca de 1,43 kg, empacotado a 20 x 42 cmCerca de 1,8 kg, comprime a 33 cm—Cerca de 1,62 kg, comprime a 36,8 x 28 cm
Prós 4444444
Contras 3333333
Ver preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço Ver Preço

Como escolher para trekking no frio

Priorize forma, peso e compressão

No trekking em clima frio, o formato múmia, o peso baixo e a compressão sao essenciais. Plumas de 550 a 650 fill dao faixa negativa com cerca de 1 a 1,7 kg, e o saco de compressão reduz o volume em 40 a 60 por cento. Escolha pelo que você aceita carregar na trilha.
# Pluma ou fibra
A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trekking no frio seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza e volume, pluma; para umidade e custo, fibra.
# Temperatura com margem
Trilhas frias pedem conforto próximo de 0 grau ou abaixo, com limite negativo. Modelos como o ZOOOBELIVES Alplive tem conforto de -1 grau, e o BISINNA, faixa de -10 a -5 graus. Confira conforto, limite e extrema, e use isolante e roupa.

Retenção, isolante e uso

Coluna anti-corrente e defletor

A coluna anti-corrente, atras do zíper, evita a perda de calor por essa abertura, e o defletor de zíper reforca a vedação. Junto do capuz e do colar térmico, esses detalhes fazem grande diferenca na retenção no frio. Prefira modelos que tragam esses recursos.
# Isolante de inverno
Use um isolante com bom valor R, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais critico. Em frio intenso, considere dois isolantes. O isolante e o item que mais melhora o conforto, e nenhum saco substitui o isolante.
# Roupa e reforco
Vista roupa térmica seca, use gorro, meias secas e luvas, e aqueça o corpo antes de entrar. Um liner de fleece adiciona calor e mantém o saco limpo. Evite dormir com roupa úmida, que compromete todo o sistema no frio.

Cuidados no trekking no frio

Lavagem

Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque bem. A pluma pede sabao especifico e secagem em temperatura baixa, com bolas de tênis. Evite amaciante e alvejante, que danificam o enchimento e o tecido.
# Guarda
Guarde o saco solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Deixar comprimido por muito tempo reduz o volume e o isolamento. Identifique o saco e verifique o saco de compressão antes de cada trilha.
# Protecao na mochila
Proteja o saco de sereno e chuva, com saco estanque na mochila, sobretudo a pluma, que perde isolamento quando molhada. Coloque o saco no fundo da mochila, para equilibrar a carga, e seque-o se molhar o quanto antes.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor saco de dormir para trekking em clima frio?

Para trekking no frio, busque formato múmia, baixo peso e faixa negativa, com saco de compressão. O ZOOOBELIVES Alplive, com pluma 550 fill e extremo de -18 graus, o BISINNA, com faixa de -10 a -5 graus, e o Retrospec Dream, leve com conforto de -1 grau, atendem bem. Sempre use isolante e roupa térmica.

Pluma ou fibra para trekking no frio?

A pluma e mais leve e compressível, sendo a melhor para trekking no frio, sobretudo em trilhas longas e clima seco. A fibra é mais barata, resiste mais a umidade e seca rápido, sendo pratica no clima úmido. Para leveza, pluma; para umidade e custo, fibra.

Qual o peso ideal de um saco para trekking no frio?

Para trekking no frio, o ideal é ficar abaixo de 1,5 kg e, em trilhas longas, perto de 900 g a 1,2 kg. Plumas de 550 a 650 fill permitem esse peso com faixa negativa. Modelos mais pesados, de 1,8 kg, rendem melhor no car camping.

Qual a temperatura de conforto para trekking no frio?

Trilhas frias pedem conforto próximo de 0 grau ou abaixo, com limite negativo. Modelos como o ZOOOBELIVES Alplive tem conforto de -1 grau e extremo de -18 graus, e o BISINNA, faixa de -10 a -5 graus. Confira conforto, limite e extrema, e use isolante.

O que é coluna anti-corrente e defletor de zíper?

A coluna anti-corrente, ou tubo Thermolock, e um isolamento atras do zíper que evita a perda de calor por essa abertura. O defletor de zíper reforca essa vedação. No frio, esses detalhes, junto do colar térmico, fazem grande diferenca na retenção.

Como reduzir o volume do saco de frio na mochila?

Use o saco de compressão, que reduz o volume em 40 a 60 por cento, sobretudo na pluma. Coloque o saco no fundo da mochila e guarde-o solto fora do transporte, para preservar o loft. Modelos de pluma comprimem a cerca de um terco do volume de um sintético.

Preciso de isolante no trekking em clima frio?

Sim, e ele deve ter bom valor R, porque o saco perde calor para o chão, o ponto mais crítico da noite. Escolha um isolante leve e compacto, e combine com o saco e a temperatura. Sem isolante, a noite fica fria, por melhor que seja o saco.

Saco de pluma perde isolamento se molhar na trilha?

Sim, a pluma perde isolamento quando encharcada e demora a secar. Na trilha, proteja o saco com saco estanque na mochila e, se molhar, seque o quanto antes. Em clima úmido, a fibra é mais tolerante a agua, sendo uma alternativa segura.

Como usar o saco de frio sem sentir frio?

Vista roupa térmica seca, use gorro, meias secas e luvas, e aqueça o corpo antes de entrar. Use um liner de fleece e um isolante adequado. Evite dormir com roupa úmida e aqueca a barraca. Combine saco, isolante e roupa para o frio.

Como cuidar do saco de dormir de trekking no frio?

Lave com sabao neutro, a mão ou em ciclo delicado, e seque bem, com cuidado especial na pluma. Guarde solto, em local seco e ventilado, e use a compressão apenas no transporte. Verifique zíperes, costuras e capuz antes de cada trilha.

Nota de isenção de responsabilidade: Este guia compara especificações e avaliações publicadas e não substitui a recomendação do fabricante. As temperaturas de conforto podem variar conforme o uso. Confira a disponibilidade e a garantia antes de comprar.
Foto de Laura Sampaio
Autora

Laura Sampaio

Sou apaixonada pela natureza e pela vida ao ar livre. Sou veterinária de formação e tenho muita experiência na prática de esportes outdoor e camping, fiz cursos de sobrevivência na selva, amo fazer trilhas e viajar.